+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Бронзовые иконы взгляд в прошлое!

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта "Купи Старину!"!

Любое копирование материалов запрещено!

Желание сохранить Старую Веру…

Старообрядцы не признали нововведений, которые усиленно вводились патриархом Никоном, и в результате преследований и желания уберечь тот церковный уклад, к которому они привыкли и считали единственно верным, они покидали насиженные места и искали себе убежища на территории России.

Такими местами стали для них отдаленные и глухие северные территории, где до сих пор существуют целые села и деревни, живущие по старым правилам, молящиеся на старые образа, не признающие никонианский церковный уклад.

Старообрядческие общины образовывались в таких местах, где их не могла достать вездесущая рука власти. Самодостаточные, трудолюбивые, они быстро налаживали не только свой быт, но и развивали ремесла, которые были востребованы не только внутри общины, но и далеко за ее пределами.

Безусловно, чтобы выжить, им приходилось заниматься сельским хозяйством и торговлей. Но именно их «производственная» часть сегодня интересует многих историков, верующих и конечно, коллекционеров.

Отправляя своих гонцов во все города и веси России, ревнители старой веры поручали им скупать имеющиеся у людей старообрядческие книги и иконы и в своих мастерских все эти предметы тщательным образом переписывались, копировались, а затем распространялись, растиражированные через таких же «подпольных» торговцев, принося общине значительные средства на развитие и обеспечение жизнедеятельности.

Медное литье – жемчужина старообрядческого общежития.

Безусловным феноменом, наиболее известным и оказавшим значительное влияние на культуру русского христианства, является производство старообрядцами меднолитой пластики: бронзовые иконы, бронзовые складни, бронзовые киотные кресты и конечно бесконечное множество медных нательных крестиков всех фасонов и размеров – все это выплавлялось и продавалось не только «из под полы», но и проникло на рыночные площади! Удивителен факт, что большинство нательных крестиков, обнаруживаемых ныне в исследуемых археологами, захоронениях XVII-XIX веков изготовлены старообрядцами. Это может означать только одно: такие изделия признавались и разрешались к продаже официальной Церковью!

Наиболее известным центром производства медных икон, складней и крестов стала Выговская пустынь (основанная в 1694 году), куда к 80-м годам XVII века стекались потоки переселенцев из центра России, желающих сохранить свою религиозную уникальность и избежать преследования властей.

Высочайшее качество литья, отделки, эмалирования отличают эти изделия от множества других.

Выгорецкое старообрядческое общежительство стало заметным культурным центром старообрядчества, мы же можем только удивляться стойкости духа этих людей, их желанию созидать и создавать бессмертные произведения религиозного искусства.

Красота и сложность этих произведений литейного мастерства поражают и ныне: изящные миниатюрные кресты-тельники позволяют рассмотреть замысловатые изгибы рельефа, узоров и даже прочесть молитву на обороте креста! Изделия покрупнее и вовсе разворачивают перед молящимся целую Божественную историю: старинные складни «Двунадесятые праздники» по сути – целый полноценный домашний иконостас, который можно всегда взять с собой и использовать для моления в любое время, в людом месте!

Незамысловатое производство и удивление современников.

Сохранилось мало описаний самого технологического процесса производства бронзовых икон, складней и крестов, но все же кое что нам известно. Например, то, что отливались эти изделия в смесь глины и песка, в которых сначала создавался отпечаток образца-матрицы. Удивительно то, что сегодня сложно повторить тоже самое и создать близкий, по виду предмет, настолько древние мастера-литейщики владели секретами своего промысла, берегли их и совершенствовали.

Количество производимой продукции было различным в зависимости от размера иконы, складня или креста. Поэтому мелкие крестики-тельники за день могли быть отлиты в количестве до 500-700 штук, а крупных медных икон отливали всего пять-десять штук.

Различались бронзовые иконы не только размером и сюжетом, но и тем, что были они с эмалью или без таковой. Нанесение горячих эмалей – еще один тонкий и трудоемкий процесс, который усложнял производство и приводил к удорожанию икон, но яркие и нарядные меднолитые иконы, меднолитые кресты и складни охотно раскупались, поэтому их изготавливали в достатке. От количества цветов эмалей также зависела цена, поэтому покупатель стоял перед достаточно большим ассортиментным и ценовым предложением, и каждый мог приобрести икону по своему карману и желанию.

Трудности собирательства и приобретения меднолитых икон.

Перед современными Покупателями старинной бронзовой иконы стоит множество вопросов. Тут важно учитывать несколько факторов, которые влияют на предмет приобретения. Это и состояние медной иконы, и время ее изготовления и степень редкости и эмальность…

Приобретая иконы для себя, в качестве Образов для моления, стоит также обратить внимание на перечисленные критерии, так как от них будет в большей степени, зависеть стоимость каждого предмета.

Единого рецепта тут нет и потому необходимо рассматривать каждую меднолитую икону, как эксклюзивный и уникальный предмет, тем более, что даже изделия одного периода и одного мастера будут, в силу технологических особенностей производства, иметь значительные отличия.

Если Вам нравятся литые иконы, то при желании Вы сможете подобрать для себя необходимые предметы, которые, безусловно, станут семейными реликвиями или составляющими великолепной коллекции древностей.

Вечная красота бронзовой иконы.

Меднолитые кресты, медные складни и иконы не зря сохранились до наших дней практически в идеальном состоянии: все-таки металл и эмаль лучше терпят людское обращение, нежели деревянные иконы. Они не темнеют от старости, не коробятся, не трескаются и не выцветают. Они даже готовы выдерживать незначительные удары, неизбежные при использовании в течение веков!

Купить уникальные бронзовые иконы, разнообразные бронзовые складни и красивые бронзовые киотные кресты Вы можете у нас, мы всегда стараемся предложить широкий ассортимент этой прекрасной религиозной продукции, дошедшей до нас из глубины веков.

Красота этих предметов хранит и тепло рук мастера, который их сделал и веру тех людей, у которых они хранились и почитались все эти годы, Вы останетесь очень довольны своим приобретением!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика