+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Уникальная старинная икона с мощевиками, на которой написаны образы Митрофана и Тихона Воронежских!

30 Ноября 2013

Антикварные религиозные раритеты, кресты и иконы, имеющие ковчеги, включения-реликварии (или, говоря по-другому, мощевики) сегодня исключительно редко встретишь на Российском антикварном рынке. Это уникальные вещи, обладающие для верующего Покупателя особой ценностью - духовной, культурной, коллекционной и конечно, вещественной, материальной.

Зайдите в современные православные храмы и монастыри, убедитесь в том, что иконы-реликварии, содержащие святые частицы мощей встретятся Вам далеко не везде. Те духовные центры, которые не пострадали в постреволюционные годы гонений, могут представить паломнику такую возможность, в современных же храмах, или в тех, что воссоздаются из руин, подобных Святынь может вообще не быть, именно поэтому любой подобный предмет заслуживает особого внимания!

Широко известно, что древние иконы с мощевиками, содержащими Святые частицы мощей праведников, всегда особо почитались православными людьми. В них в особых ковчежцах хранились в восковой мастике фрагменты нетленных мощей, или другие ценные реликвии, соприкасавшиеся со святыми мощами!

Эти живописные иконы не только являются окнами в Горний Мир, но и обладают особой целительной и помогающей силой, обусловленной как раз теми святыми частицами, которые хранятся в ковчегах-мощевиках, в реликвариях.

Как кресты-мощевики, так и иконы-мощевики, или другие старинные сакральные предметы с ковчегами для хранения реликвий, известны еще с древних времен. Они всегда были очень редки и предназначались не для личного использования, а для массового поклонения, помещаясь в храмах и монашеских обителях.

Редчайшие старинные иконы с мощами и кресты мощевики в ассортименте Антикварного салона «Купи Старину!».

Увидеть и купить эти предметы можно, перейдя в Раздел по ССЫЛКЕ.

И во все времена именно иконы с мощами, распятия-мощевики и прочие подобные духовные святыни привлекали к себе не только местную паству, но и тысячи и тысячи паломников, притекающих на молитву из самых отдаленных губерний России.

Существовала практика распространения таких реликварных икон и крестов (а также других предметов), чтобы и в отдаленных городах или поселениях верующие имели возможность обратиться за помощью к чтимому святому, молитвенно прикоснувшись к образу, в котором в ковчежце хранится частичка святых мощей их Небесного Покровителя, или другое святое, освященное вложение.

Всегда любовь и особое почитание святых на Руси было обращено к тем Небожителям, кто осветил имя своими Богоугодными делами на родной земле, кто возвеличил православную веру, живя среди простого люда, явственно показав верующим Великий Свет учения Иисуса Христа!

Наши, русские святые – это особая тема для любого верующего человека. Тогда, в патриархальной имперской России это ощущалось на генетическом уровне, да и сегодня это важно не меньше, ведь эти искренне святые люди и при своей жизни и после нее по молитве оказывают всесильную помощь и поддержку всем, кто в ней нуждается.

Паломники со всей России устремлялись в XIX столетии к ракам со святыми мощами, к родным их сердцу, могилам праведников, к иконам-реликвариям, в которых бережно и трепетно сохраняются частички мощей или иные реликвии, отчетливо понимая, что по молитве придет исцеление от лютых болезней, что откроются ответы на все животрепещущие вопросы и что придут правильные мудрые советы, как поступать в той, или иной житейской ситуации.

Церкви и монастырские общины очень тщательно хранили свои реликвии, зная, какую исключительную ценность они представляют для любого верующего воцерковленного человека. Но постреволюционные события и дальнейший период почти векового безбожия и богоборчества многое уничтожили, исковеркали. Громилось на корню абсолютно все, что считалось духовным, что связывало людей с верой, и в этом смысле многочисленные, на тот момент, чтимые православные святыни оказались в особом фокусе внимания советских безбожников.

Разыскать, выявить и уничтожить такие реликвии, чтобы навсегда обрубить вековые корни православия на нашей земле – вот в чем заключалась их варварская задача.

Подлые «всенародные» «разоблачения», сопровождаемые разорением святых мощей праведников, уничтожением чтимых могил, сожжением драгоценных чудотворных икон, а в конечном итоге и с физическим стиранием с лица земли храмов и монастырей – вот так советская диктатура железной рукой корчевала Христову веру в человеческих душах и в памяти, рассчитывая уничтожить все то, что столько веков формировало сознание искренне верующего русского человека!

В пылу борьбы с верой погибло бесконечное количество религиозных памятников, которых, увы, уже не восстановить.

И это тревожное обстоятельство еще раз подчеркивает, выявляет особенную ценность каждого намоленного старинного предмета, который по промыслу Божьему дошел до наших времен, уцелев от богоборческого пожарища, которое бесследно поглотило тысячи и тысячи бесценных православных реликвий, художественных шедевров.

Все сказанное это лишь необходимое предисловие к рассказу о редчайшем памятнике русского православия, который наш Антикварный салон хочет представить Вашему вниманию.

Перед Вами сейчас находится старинная икона с образами двух особо чтимых святых, просиявших в земле русской – святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского чудотворцев! Эта Старая икона написана талантливым изографом в середине позапрошлого, XIX столетия, сразу после прославления второго из святителей в лике святых и несущая в иконной доске сразу два ковчега со Святыми частицами мощей праведников!

Старинная икона 19 века с двумя мощевиками, изображающая святых Митрофана и Тихона.

Увидеть и купить ценную старинную икону можно, перейдя по ССЫЛКЕ.

Святители Митрофан и Тихон Воронежские – особенные русские святые, очень близкие душе и сердцу каждого русского православного, потому что они родились и выросли здесь, в Матушке России. И тут они прониклись, напитались целительным духом православия, полностью посвятив себя служению Богу. Они делами своими подтвердили свою святость, постоянно утверждая личным примером Заповеди Христовы и силой своей искренней великой любви к Господу и к людям исцеляя самые страшные телесные и духовные людские пороки и недуги.

В разное время на Руси прославились в лике святых многие последователи Христовой веры, однако многим из них выпала участь иметь весьма скромную народную известность, отчего их и сегодня именуют местночтимыми святыми, то есть чтимыми лишь в пределах небольшой, ограниченной местности - там, где они и жили в свое время, где служили Богу, где впоследствии почили с миром, и где столетия затем в церковных и монастырских раках хранились их святые нетленные мощи или где находились святые могилы.

Однако, среди многих и многих имен лишь ограниченный ряд русских святых сделался настолько известным и почитаемым, что слава о них разошлась далеко, по всей России.

К таким наиболее известным именам святых, почитаемых во всех уголках России и даже далеко за ее пределами, можно, отнести, скорее всего, четырех праведников: преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой Лавры, преподобного Серафима Саровского и святителей Тихона Задонского и Митрофана Воронежского.

Огромная популярность святых Тихона Задонского и Митрофана Воронежского обусловливалась тем, что они не только совсем не так давно жили среди обычных людей, так что подробные рассказы о чудесах исцеления верующих и о духовных подвигах двух святителей передавались из уст в уста, из поколения в поколение, от сердца к сердцу. Мощнейшее всенародное почитание их, продлившееся после праведной кончины святителей, закономерно завершилось, к всеобщей радости, официальным прославлением подвижников Христовых и причислением их имен к сонму святых!

Святой Митрофан Воронежский чудотворец был прославлен в лике святых в 1832 году. Родился будущий святой в 1623 году, а ушел из жизни в декабре 1703 года.

Чудотворец святитель Тихон Задонский родился в 1724 году, а скончался в 1783-м, в Задонском монастыре.

Официальное прославление Тихона Задонского в лике святых произошло в 1861 году и после этого оба святых стали появляться вместе на небольших живописных паломнических иконах, их часто изображали вдвоем, а значит, появление ростовых фигур праведников и на этой красивой старинной иконе отнюдь не случайно!

Святые Митрофан и Тихон блистали силой своего разума, они отличались просветительским и воспитательным талантом, демонстрировали смирение, вели праведную жизнь, потому не удивительно, что еще при жизни они удостоились от Господа дара целительства, причем им обоим была дана сила излечивать людей от самого страшного душевного недуга – от беснования.

Все, наверное, слышали про святого Никиту Готского (которого в простонародье зовут Никитой Бесогоном), его меднолитой образ частенько носили вместе с крестом-тельником или помещали в домашней божнице, как мощный оберег от бесовских козней, от негативных проявлений потусторонних злых сил.

С момента начала народного почитания русских святых Тихона и Митрофана, основанного на чудесах, совершенных праведниками, появилась новая, гораздо более близкая духу каждого русского православного человека, возможность оградить свой дом и родных людей от всякой бесовской нечисти.

За бесогонную силу почитают святых Митрофана и Тихона и сегодня, хотя на этом их целительная помощь не ограничивается! Вместе эти святые олицетворяют особый микросонм, им можно и нужно молиться о благополучии взрослых детей, просить о том, чтобы у них было настоящее человеческое счастье: семья, любимая работа, материальный достаток и обязательно - крепкое здоровье!

При этом Вам следует четко понимать, что перед Вашим взором сейчас находится необычная живописная реликвия, выдающийся предмет во всех отношениях!

Перед тем, как приступить к описанию иконы, приведем еще несколько важных исторических фактов. В 1919 году советские комиссары-безбожники развернули широкую кампанию по «разоблачению» веры и очернению церковнослужителей, занявшись массовым прилюдным вскрытием святых мощей праведников, напоминавшим приемы варваров-потрошителей, и этой беспощадной процедуре были подвергнуты самые известные русские Святыни, в том числе – мощи преподобного Сергия Радонежского и святые мощи святителей Митрофана и Тихона Воронежских, после чего сами мощи Воронежских святителей были отправлены прямиком в антирелигиозный музей – подальше от верующих и поближе к революционно настроенной публике, уже отшатнувшейся от православия.

Важно понимать, что теперь, в наше время любые предметы, содержащие святые частицы мощей и иные реликвии и сохранившие их до сего дня в изначальном (неоскверненном, не тронутом) виде должно рассматривать, как особенно редкие и ценные духовные раритеты, так что эта икона представляет из себя исключительный по редкости и ценности, религиозный предмет.

Что же необходимо сказать про этот уникальный живописный предмет-реликварий? Старинная намоленная икона в своей изобразительной стилистике тяготеет к самому началу второй половины XIX века, что полностью соотносится с самим историческим моментом, в который ее написали: именно в 1861 году, как было указано выше, состоялось торжественное Церковное прославление святителя Тихона Задонского в лике святых, но из-за того, что оба святых праведника воспринимались в народном сознании, как единое и неделимое целое, изограф создал этот святой образ, на котором чудотворцы предстают перед молящимся зрителем во весь рост, в торжественных церковных облачениях, смиренные и строгие.

Фигуры святителей будто проступают из глубины, из темноты фона, благородный коричнево-черный фон оттеняет главное, зрительно подчеркивая святость праведников, объемные фигуры которых как будто светятся изнутри волшебным Нетварным светом. Иконописец, создавший живописный образ, был одарен талантом от Бога, он с чувством и душевным волнением работал над религиозным произведением, написав запоминающуюся, душевную икону.

Но этому образу изначально была отведено особое назначение, иконописец об этом знал: в двух круглых маленьких ковчежцах, залитых восковой мастикой и опечатанных монастырскими печатями, были бережно и с молитвой помещены Святые частицы мощей святителей, и потому образ приобрел еще и мощную духовную энергетику.

Икона эта не простая, не массовая, она предназначалась для вручения в качестве ценного памятного подарка высшему духовенству, прибывавшего на торжества по случаю прославления чудотворца Тихона, либо она готовилась для одного из храмов или монастырей России, где подобная икона с частицами мощей могла стать особо чтимой святыней и смогла бы обеспечивать устойчивый поток верующих и паломников.

Счастье, что икона уцелела до наших дней в первозданном виде, при этом совершенно очевидно, что ее хранили бережно, нежно, и поэтому живопись не обнаруживает характерных бытовых повреждений. При этом икона не реставрировалась, живопись предстает перед современным зрителем в идеальной, для полутора столетий ее существования, целостности, даже на ковчегах Вы легко узреете оттиски особых монастырских печатей в виде православного креста – так мощевики опечатывались именно в монастырях, там и происходил сам процесс размещения в иконе реликвий, по особому церковному обряду, с особой молитвой.

Икона сияет в добротном современном киоте, который выполнили краснодеревщики по особому заказу: святой намоленный образ может и дальше долгие годы радовать верующих людей своей красотой и помогающей силой.

Кому нужно адресовать эту икону в первую очередь? Этот раритетный образ можно рассматривать, как беспрецедентно бесценное приобретение для домашнего киота. Нужно смело констатировать тот факт, что второй такой иконы святых Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, в которой еще тогда, в XIX веке было установлено два реликвария, Вам уже не сыскать. Это эксклюзив, причем абсолютный эксклюзив.

Подобные религиозные иконы-мощевики приобретают верующие люди и в качестве ценного вклада в храмы и монастыри – для молитв о здоровье или даже на вечный помин души.

Мы уже упомянули выше, что в современных храмах и монастырях присутствует явный дефицит старинных дореволюционных реликвий, побуждающих прихожан и паломников целенаправленно посещать именно эти центры духовной жизни. Вспомните - бесчисленное число реликвий было уничтожено в прошлом столетии, сегодня же пополнить храмовые комплексы старинными иконами с мощевиками, по правде сказать, просто невозможно!

Но надо учитывать, что даже одна такая ценная реликвия может в корне изменить нынешнее удрученное положение любого деревенского храма или отдаленной обители: если такая святыня есть в храмовом убранстве, если она помогает верующим в исцелении или в разрешении трудных жизненных ситуаций, весть об этом быстро распространяется не только в округе, но и за ее границы, формируя устойчиво растущее число прихожан из местных верующих и настоящих паломников, притекающих в храм издалека.

Сейчас у Вас есть уникальная возможность помочь своему храму, сделав ценный вклад в виде старинной живописной иконы с двумя реликвиями! С момента появления в нем этой бесценной дореволюционной святыни поток верующих возрастет, верующие получат возможность увидеть и молитвенно прикоснуться к одной из чудом сохранившихся до нашего времени, русских намоленных православных святых икон!

Старинная икона с мощевиками с изображением ростовых фигур чудотворцев Тихона и Митрофана Воронежских – это добрый повод сделать искренний и ценный подарок Вашему духовному наставнику, или даже высокому Церковному руководству. Такой случай выпадает совсем не каждый день, это предмет настолько ценный и важный с любой точки зрения, что с ним не стыдно будет подойти к духовному сановнику самого высокого ранга!

Нужно сказать и о коллекционерах, собирателях древностей, о людях, понимающих всю ценность подобных вещей, появляющихся на просторах антикварного рынка до обидного редко, и сейчас нужно только успеть оценить всю важность момента и купить редкую икону, так как появление еще одной, хотя бы близкой по раритетности, реликвии, спрогнозировать просто нельзя!

Эта антикварная икона 19 века может служить и разумным средством помещения средств, капитала, она станет надежной долгосрочной инвестицией в будущее: ясно ведь, что с годами ценность этого предмета только будет возрастать, причем многократно!

Вы можете, конечно, безуспешно попытаться поискать альтернативы образу, ведь как мы уже сказали, перед Вами сейчас находится абсолютно эксклюзивный предмет, религиозная вещь, всесторонняя ценность которой составляется из духовной, художественной, коллекционной, материальной составляющих.

Мы искренне хотим завершить описание этого памятника старины словами: успейте прочувствовать всю ценность предмета и совершите покупку его первым, пока это не понял и не сделал кто-то другой, второго шанса стать полноправным обладателем необыкновенной антикварной иконы-реликвария, увы, может уже больше представится!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика