+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить икону Богородицы – Ваше искреннее желание иметь в доме старинный намоленный образ!

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

03.10.2017 год.

Купить икону – что выбрать?

Если Вам необходима икона Богородицы, стоит сначала разобраться – какой именно образ, какой иконописный извод необходимо приобрести, ведь таких разновидностей очень и очень много!

За тысячелетия существования иконописных изображений Пресвятой Девы Марии сложилось множество сюжетов, на которых Богородица писалась как с Младенцем Христом, так и одна, или изображалась в окружении святых, Ангелов, Херувимов. Среди таких старинных икон есть сюжеты исключительно редкие, но в Российской истории иконописания и главное – иконопочитания, сложились свои традиционные образы, особо почитаемые и достаточно распространенные.

Наш совет будет одним – купите настоящую старинную икону, ассортимент которых на сайтах антиквариата ofena.ru и kupistarinu.ru очень большой, иконы продаются по доступной цене!

И все же необходимо определиться с выбором конкретного изображения Девы Марии, потому что разновидностей очень много, и если Вы еще пока не остановились на конкретном изводе, следует это сделать.

Достаточно распространенный подход в этом случае – ориентироваться на те помогающие и целительные функции, которые может оказывать определенный Богородичный образ по Вашей молитве.

Популярные иконы с образом Богородицы.

Среди почитаемых на Руси образов Пресвятой Богородицы на антикварном рынке наиболее часто встречаются следующие изводы: Казанская икона Богородицы, Владимирская икона Богородицы, Иверская икона Богоматери, Смоленская икона Богородицы, Тихвинская икона Божьей Матери и некоторые другие.

Если быть предельно точным, то наиболее часто встречающимися среди этого списка будут образы Казанской Богоматери и Владимирской Богородицы, здесь выбор среди икон на антикварном рынке будет достаточно широкий.

Сложнее будет найти в добротном исполнении и хорошей сохранности икону Смоленской Божией Матери или купить икону Иверской Богородицы, а вот Тихвинский список с чудотворного образа будет вполне реально найти и купить достаточно быстро и дешево.

Среди старинных икон Богородицы, которые были также достаточно распространены в имперской России, можно назвать образ Покрова Пресвятой Богородицы, а также образ Успения.

Редкие старинные иконы Богородицы.

Наряду с популярными и распространенными старинными намоленными Богородичными иконами встречаются и редкие изображения Пресвятой Девы.

Например, найти и купить старинную икону Богородицы Неувядаемый Цвет, Страстную икону Богородицы, икону Богородицы Нерушимая Стена, образ Спорительница Хлебов, икону Богородицы Услышательница будет очень не просто, выбора тут не будет никакого, зачастую может случиться так, что желаемого Вами образа вообще не будет в продаже, это нормально, учитывая, что редкие антикварные иконы и сто лет назад были редки и писались чисто на заказ.

Если Вам нужна такая редкая икона и Вы нашли ее в антикварном салоне, лучше не тянуть с приобретением: раритетные иконописные памятники находятся всегда в фокусе повышенного внимания и понравившуюся, Вам, икону, могут купить другие люди в любой момент!

Как выбирать старинную икону в антикварном салоне.

Старинные иконы чрезвычайно разнообразны – и по стилю, и по художественному исполнению и даже по технике, в которой они писались.

Существовало две разновидности письма – иконописцы работали маслом и темперой, при небольшом личном опыте Вы и сами сумеете легко разбираться в живописном исполнении конкретного произведения русской иконописи.

Иконы бывают и разного размера, стоит обращать внимание и на саму основу антикварных образов – иконную доску, на ее качество и сохранность.

Иконы зачастую украшали золотом, покрывая им фон или прописывая складки одежд, это может влиять на ценность конкретной иконы и соответственно – на стоимость предмета в целом.

Главное внимание следует уделять сохранности живописи, доски, то есть рассматривать аспект целостности памятника в различных составляющих. Чем целее икона – тем лучше, в первую очередь, если задумываться о ее будущем. Не стоит покупать «икону-руину», так как потом Вы можете столкнуться с необходимостью проведения дорогостоящих реставрационных работ.

Что влияет на цену старинных икон Богородицы?

Стоимость антикварных икон – сложный для обывателя, аспект, но давайте постараемся хотя бы кратко обрисовать те факторы, которые могут влиять на цену старинной иконы.

Это: размер иконы, ее сохранность, школа (авторство), уровень исполнения, наличие золочения, оклада (который может быть латунным и серебряным), время изготовления, коммерческая и коллекционная привлекательность и другие факторы, которые обязательно учитываются антикварами при формировании цены.

Скажем прямо: случайных цен на старинные Богородичные образы, впрочем, как и на другие антикварные иконописные памятники, практически не бывает, и любой продавец антиквариата сумеет обосновать ценообразование на любой предмет на прилавке.

На сайтах антиквариата ofena.ru и kupistarinu.ru Вы не только увидите качественные фото и видео материалы, но и прочтете исчерпывающие описания лотов, полностью раскрывающие информацию о конкретном памятнике старины, здесь Вас смогут и проконсультировать по любым вопросам приобретения старинных икон, выставленных на продажу.

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика