+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить икону Христа – старинные иконы 19 века ждут Вас!

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

11.05.2018 год.

Иисус Спаситель – один из самых востребованных образов на все времена, по сути, это заглавная икона в любом домашнем иконостасе, в каждом Красном углу, поэтому не удивительно, что и сегодня желающие приобрести первую икону в дом стремятся стать обладателями именно иконы Христа, а уже затем покупают иконы Богородицы или живописные образы святых.

И необходимо заметить, что ныне люди все чаще хотят купить именно старинную икону, ту, которая была написана еще до революции, в имперской России, и тогда же была освещена.

Почему так происходит? Наверное, причин тут множество. Если говорить о них, необходимо сразу сказать о факте намоленности любой старой иконы. Столетие прожила самая «молодая» дореволюционная икона, и за эти годы к ней постоянно обращались с молитвой люди, благодарили Спасителя за помощь и исцеление, за подсказки в людских делах. Намоленная икона обладает другой, сильной энергетикой, большой помогающей силой. Церковнослужители говорят, что новую икону еще только предстоит намолить и для этого нужны годы постоянного молитвенного труда, в случае со старинной иконой этот молитвенный путь уже пройден.

Любая икона – это окно в горний Мир. Наверное, будет уместным сравнить намоленную икону с широко распахнутым окном, а новую – лишь слегка приоткрытым, которое полностью откроется только при вашем огромном желании и постоянной молитве, молитвенной работе с иконой.

Но старинная икона для современного человека это еще и источник эстетической радости, восхищения работой старинного мастера, ведь каждый иконописный памятник – уникальное, неповторимое произведение религиозного искусства, созданный руками искренне верующего иконописца!

Да, да, любая антикварная икона – это произведение живописи, предмет, имеющий не только духовную, но и художественную, культурную ценность!

Для того, чтобы это окончательно осознать, достаточно посетить любой музей старинных икон: здесь хранятся только старые иконы, и сегодня каждый из Вас может стать также владельцем икон, которые могли бы выставляться в музее, разве это не удивительно?!

Остается напомнить Вам и о коллекционной, чисто материальной ценности любой старинной иконы – об этом тоже не стоит забывать! Антиквариат – наиболее выгодное вложение средств в долгосрочной перспективе, кто это понял раньше других, тот сумел не просто сохранить, но и приумножить свои сбережения, иногда – многократно!

Но – вернемся к перспективе приобретения иконы Спасителя для Вашего домашнего молельного места, или, например, для подарка.

Существует множество изводов таких изображений Христа, и в них следует разбираться. В дореволюционной России наиболее часто писали икону Спас Вседержитель – поясное изображение Иисуса, с поднятой в благословляющем жесте, Правой рукой и Евангелием в Левой.

Известно, что такой образ писал каждый иконописец, когда оканчивал свое обучение, это был для него «выпускной экзамен», проверка его умения.

Выбор таких старинных икон всегда есть на сайтах ofena.ru и kupistarinu.ru, где Вы сможете выбрать и купить настоящие антикварные иконы по самым доступным ценам!

Но есть и более редкие изображения, например, гораздо реже можно увидеть и приобрести икону Спас Державный, на которой Христос пишется с символами земной царской власти – державой и скипетром. Образ олицетворяет вселенскую власть Спасителя, то, что Он царствует не только на Небе, но и на земле.

Еще более редки иконы с образом Спас Нерукотворный, которые еще именуют Нерукотворный Образ Спасителя, или Спас На Плате.

Очень редки оплечные изображения Христа, относящие нас к древним образцам иконописи Новгорода и Пскова. Такие иконы писали в XIX веке, но очень не часто.

Есть и другие совсем не часто встречающиеся на современном антикварном рынке, иконописные изводы, например, Деисус – когда Спаситель пишется восседающим на троне, а по бокам от него в молитвенном поклоне предстают Пресвятая Богородица и Иоанн Креститель, часто на таких иконах присутствуют и другие образы святых.

Чрезвычайно редки и востребованы образы «Моление О Чаше», «Спас В Темнице», «Христос В Терновом Венце», икона «Лобзание Иуды», «Всемилостивый Спас» и другие – их если и можно найти в продаже, то лучше не затягивать с приобретением – второго завоза, как говорится, уже не будет.

Следует отметить, что иконы Христа продаются в антикварных салонах в Москве, и магазины ofena.ru и kupistarinu.ru будут для Вас верными помощниками в деле приобретения подлинных ценных дореволюционных произведений.

Обращайте внимание на временной фактор – в основном, это будут иконы XIX века, и это не удивительно. Чем древнее икона, тем она реже встречается, кроме того, девятнадцатое столетие считают «Золотым веком иконописи», потому что именно в этот промежуток времени было изготовлено самое большое количество живописных произведений, если сравнивать его с предшествующими веками. Соответственно, икон позапрошлого столетия и сохранилось достаточно много, так что здесь всегда будет выбор.

Иконы различаются по способу письма – их писали маслом, или темперой, кроме того, образ могла украшать золотая роспись или золочение фона, часто икону покрывали окладом, латунным или даже серебряным, и конечно, здесь возникает причина поговорить о ценообразовании.

Старинные иконы Христа не дешевы, это надо понимать, ведь Вы покупаете настоящий антиквариат, уникальный предмет, но цены на них могут отличаться в десятки, сотни и даже тысячи раз!

Не надо думать, что стоимость старинной иконы может быть случайна: специалист, антиквар всегда учитывает множество факторов, которые, увы, чаще всего ускользают от внимания Покупателя, остаются за пределами его понимания, его знаний в сфере антиквариата.

Размер иконы, ее возраст, степень сохранности, наличие (или отсутствие) реставрационных вмешательств, принадлежность к определенной школе иконописи (или даже авторство известного иконописца), качество иконной доски – все это вкупе и в отдельности может существенно влиять на конечную цену конкретной старинной иконы!

Перед тем, как купить иконы в интернет магазине лучше всего внимательно ознакомиться с фотографиями и описанием, а при интересе – созвониться с продавцом и получить исчерпывающие ответы на возникшие вопросы. Кстати, на сайтах салонов старины ofena.ru и kupistarinu.ru есть все для комфортного выбора и приобретения «царских» икон. И консультацию Вы тоже здесь можете получить всегда, так что – обращайтесь!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика