+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить икону – какая старинная икона лучше?

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

16.05.2018 год.

Нас достаточно часто спрашивают люди, далекие от антиквариата, но интересующиеся стариной, а также потенциальные покупатели старинных икон: какая старинная икона лучше, как выбирать икону, какую икону купить для себя, или в подарок?

Такой, казалось бы, простой, ну просто «детский» вопрос ставит в определенный ступор, потому что ответить на него однозначно – «вот эту» мы не просто не можем, но и не имеем права.

Тем не менее, в силу конкретных обстоятельств, которые окружают нас в конкретный момент, мы пытаемся «выкрутиться» и дать дельный совет конкретному человеку, но происходит это всегда не сразу, а лишь после того, как мы оценим уже имеющиеся у нас данные об этом интересанте, а также по завершению цикла ответов на наши встречные вопросы, которые хоть как-то смогут проявить запросы и предпочтения человека, имеющего целью приобретение дореволюционных образов святых.

Сейчас, когда вы читаете эти строки, вы, возможно, также ищете ответ на поставленный краткий и «простой» вопрос: какая икона лучше, если на том же виртуальном прилавке Антикварных салонов ofena.ru и kupistarinu.ru одновременно представлено более трех сотен предметов?

Ассортимент икон на сайтах ofena.ru и kupistarinu.ru действительно велик, всегда есть, из чего выбрать прекрасную икону для себя или для ценного запоминающегося подарка!

Давайте попробуем переформатировать вопрос в другом русле, представьте себе, что вы формулируете его по-другому и адресуете его нам, дескать, как мы сами определяем «хорошую» икону, по каким принципам выстраивается наше предпочтительное чувство в выборе и покупке икон.

Наверное, на конкретном примере приобретателя (да еще и опытного знатока старины), кому-то будет проще понять и свои посылы и предпочтения, станет легче решиться на покупку той, или иной старинной иконы.

Для нас цена иконы не имеет значения – это, наверное, очень важно понимать. Нет, речь идет не о том, что мы легко купим икону за миллион рублей или даже за два, мы сразу говорим – дорогих икон мы никогда не приобретали и не планируем это делать в будущем. Потому что для нас икона это, в первую очередь, моленный образ, а не способ вложения денег в «престижную вещь».

Мы сейчас говорим о вполне разумных диапазонах ценников на старинные иконы, которые могут колебаться, скажем, от десяти до трехсот тысяч рублей – и если так, то выбор конкретного предмета диктуется не ценой вовсе, а чем-то совсем другим. Это другое для нас лично – движение души, когда мы видим образ и он нас притягивает по каким-то причинам.

Если говорить более просто, то аксиома тут звучит коротко и емко: икона должна нам нравиться, это первый и самый главный посыл к тому, чтобы начать рассматривать ее более внимательно во всех остальных ракурсах, которых тоже достаточно много, в их числе будут: сохранность иконы, ее аутентичность, век и период написания, авторство или школа, качество живописи, иконной доски и, наконец, стоимость образа.

Икона должна, обязана вам нравиться, это главная отправная точка в приобретательстве, особенно когда речь идет о предмете, который будет впоследствии на протяжении всей вашей жизни (а затем и на протяжении всей жизни ваших детей и внуков) находиться в доме, на виду, который должен полностью удовлетворять вашему молитвенному чувству, а также вашим эстетическим потребностям.

Оставим в стороне подход тех покупателей, кто желает только инвестировать в престиж, кто ищет пафоса и хочет, «шобы было багато», кто во внешнем «шике» яркости, блеске серебра и злата упускает душевные нити, невидимые, тонкие, но настолько прочные и явные, что у владельца «копеечного» образка не возникает и на секунду сомнения в том, что он никогда не расстанется со своей помогающей и целительной иконой, в то время как «богатая икона» ее владельцу почему-то совсем не помогает! Она и не поможет, потому что золотая роспись и серебро оклада ничего не гарантируют в молитвенном плане, они ничего не прибавят к вашей связи с иконой, она не будет прочнее от блеска драгоценных камней и ценника с шестью нулями. Икона – не престижный внедорожник, нашпигованный электроникой и оснащенный мощным мотором – там то хоть можно это увидеть, пощупать, воспользоваться, почувствовать. Помощь и исцеление не зависят от драгоценности, дороговизны иконы, это продукт иного рода, он возникает лишь при вашем душевном, сердечном контакте с конкретным образом: либо он есть, либо его нет. И возникнуть он (душевный контакт) может и при взгляде на икону, цена которой десять тысяч в базарный день, в этом состоит главный феномен русской иконописи, к этому нужно себя готовить при желании купить старинную дореволюционную русскую икону!

Поэтому мы, просматривая предметы на антикварных площадках, ориентируемся именно на эмоциональный всплеск при взгляде на икону – если он есть, значит икона нравится, значит проскакивает та «искра», которая возжигает в душе светильник веры, протягиваются нити душевной связи, мы уже заранее понимаем, что если бы конкретная икона, которая нам нравится, оказалась в нашем доме, нам было бы приятно, комфортно перед ней молиться, ее созерцать и бесконечно ощущать эту связь с образом, написанным на ней старинным мастером!

Наш конкретный совет приобретателям будет такой: выбирайте икону душой, почувствуйте ее, ощутите, что икона вам нравится, что она вам (пусть и по непонятным, неописуемым причинам) близка, желанна.

Конечно, понравиться может не только дешевая старинная икона, но и образ из среднего ценового диапазона, а может быть, таким предметом станет и икона дорогая – всяко бывает, это нормально. Вопрос цены очень важен (на сайтах антиквариата ofena.ru и kupistarinu.ru много икон в разных ценовых категориях – каждый сможет выбрать что-то свое!), поэтому он непременно возникнет и перед вами, но, мы повторимся, это не самый важный аспект. Если икона нравится, и она укладывается в ваш бюджет – это идеальный вариант для покупки, можно смело приобретать ее, уверенно полагая, что все совпало, как нельзя лучше.

Если же возникает тупиковая ситуация – икона нравится, но она слишком дорога для вас, стоит просто искать дальше, мы уверены, что нужный антикварный образ будет обязательно найден!

У нас было много ситуаций, когда люди, желающие приобрести старинную икону для своего дома, уже провели определенную работу, выбрав несколько потенциально интересных для них, предметов, они просят у нас совета, например, какую из нескольких старинных икон святителя Николая Чудотворца им следует выбрать. Мы всегда просматриваем их, складываем свое собственное мнение о выборе и о лучших вариантах с нашей точки зрения, но часто интересуемся и у приобретателей: вот вы выбрали пять изображений святителя Николая, совершенно разных по исполнению, сохранности, размеру, цене, а какая из этих икон нравится больше всего именно вам? Одна, которая наиболее близка вам? Вот эта? Хорошо! Тогда второй вопрос – а почему именно она? На чем основан ваш выбор, постарайтесь нам это сформулировать?

Если вы сейчас выбираете икону для себя, если круг таких образов определен и даже есть наиболее вероятные объекты для приобретения, постарайтесь выделить один, наиболее близкий вам и постарайтесь самому себе ответить на этот же вопрос: почему именно эта старинная икона является наиболее предпочтительной среди сотен просмотренных и пяти-десяти «отложенных» в особую папку? Что здесь для вас главное? Неужели, цена и только цена? Наверное, все же нет и в большинстве своем мы слышим от людей одинаковый ответ: «мне она больше всего понравилась»!

Конечно, в этом «больше всего понравилась» будет сконцентрирована череда факторов, о которых уже было сказано. Эта икона, если ее рассматривать не только вами или нами, но всеми, может получить различные оценки и отклики, дело выбора антикварного намоленного образа – сугубо личное, интимное. Для вас этот предмет идеален, а кому-то он и не запомнится ничем, в чем проблема?

Это важно понимать: не существует икон «хороших» и «плохих», просто каждый образ предназначен для конкретного владельца! Вам икона нравится, она устраивает вас по остальным параметрам, вы можете ее купить – отлично, покупайте, образ будет служить вам верой и правдой, помогая во всех делах по вашей молитве.

Несколько более сложный процесс возникает при выборе иконы для подарка. Да, купить икону в подарок бывает даже сложнее, чем для себя - вы при выборе можете слушать свой «внутренний голос», но как угадать чувство совершенно другого человека, для которого готовится столь ценный подарок?

На самом деле феномен старины проявляется ярко и здесь: нам приходилось неоднократно помогать людям в выборе подарочной старинной иконы и всегда выяснялось, что получатель ее всегда оказывался очень рад подношению и с величайшим удовольствием получал дар, искренне благодаря дарителей! На наш взгляд, этот феномен объясняется просто: вы выбираете икону по своему вкусу, но делаете это с душой. Ваш подарок не столько вещественный, сколь духовный – ваша душа выбирает образ для другой человеческой души. Не зря говорят, что икона в подарок – это подарок от души и к душе, так как же такой дар можно по-другому принять, как не с величайшим благоговением и радостью?

Поэтому и при выборе иконы, которую вы планируете подарить, стоит подходить все с теми же установками, как если бы вы покупали образ для себя, не «по ценнику», не по «богатству» иконы или оклада (хотя это тоже часто бывает важно), а по простому принципу «нравится-не нравится», «близко-далеко». Включайте душу – и все получится!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика