+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить старинную икону святого Сергия Радонежского – варианты есть!

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

03.10.2017 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Вы решили купить образ любимого на Руси, праведника, чудотворца и святителя Сергия Радонежского? Ну что же, посыл абсолютно верный, правильный, особенно если речь идет о дореволюционных иконописных произведениях, но… так ли просто это сделать?

Скажу честно, в моей практике встречаться, держать в руках антикварные иконы с образом святого Сергия приходилось совсем не часто, это – наиболее редкая именная икона и икона любимого святого, так что понятно, почему такие изображения встречаются на антикварном рынке крайне редко.

Почему так? Да потому что, увы, изначально таких икон и написано было за прошлые века достаточно много, но и тогда, до 1917 года и, особенно, сегодня, остаются в разряде супервостребованных в среде обычных покупателей (тех, кто хочет приобрести предмет для себя, для домашнего моления) и заядлых коллекционеров, прекрасно знающих о дефицитной ситуации с некоторыми живописными изображениями.

Старинные иконы святого Сергия Радонежского писались в различных местах России, ведь почитание святого было повсеместным, его образ был желанен и в семьях староверов и в среде новообрядцев, это настолько привлекательная икона, близкая душе, что и сегодня она становится желанной во всех православных семьях.

Как я уже сказал, образ святого Сергия имеет двойную привлекательность. Во-первых, это образ одного из самых известных и чтимых праведников, прославившихся в земле русской, а во-вторых – это икона-именник, икона для мужчин с именем Сергей, это обстоятельство делает произведения прошлого возводит в ранг раритетов, предметов, возникающих на просторах антикварных магазинов в режиме «маяка» - появится иконка на прилавке, глядь – а ее уже и след простыл, уже обрела нового владельца, и недели не прошло!

На сайтах Антикварных салонов «Купи Старину!» и «Офеня» тоже случалась радость, когда в продажу поступала редкая именная икона Сергия, но спрос настолько превышает предложение, что иконы эти задерживались на витрине недолго.

Тонкая живопись по золоту, очень необычная и душевная художественная трактовка образа любимого молитвенника – в большинстве случаев и иконописцы, имея сердечную тягу к этому человеку, сотворившему столько добра при жизни и после нее, подходят к воплощению черт святого с особым трепетом, с полной отдачей. Почувствуйте это в старинных иконах, впитайте и веяние патриархальной России, утраченной, увы, навсегда.

Когда я смотрю на старинные шедевры, я всегда думаю о том, что в талантливой иконе видна не только рука мастера, его личный почерк, но и Рука Господа, который, как известно, ведет кисть иконописца по иконной доске во время его работы…

Перед тем, как написать статью, я специально «промониторил» антикварные салоны, и обнаружил следующую закономерность. Если и есть в продаже иконы святого Сергия Радонежского, то образы в приличном состоянии стоят весьма и весьма солидных денег, а дешевые иконы практически всегда несут на себе следы существенных современных реставрационных вмешательств и особой ценности (коллекционной ценности) не представляют.

Но в целом ситуация трагична – такую именную икону будет купить очень сложно.

Интересно, что в XIX столетии было изготовлено достаточно много живописных икон, причем в достаточном количестве их делали в самом Сергиевом Посаде, в монастырской мастерской при Троице-Сергиевой Лавре. Такие иконки писали, преимущественно, для многочисленных паломников, прибывающих в обитель на поклон святым мощам праведника.

Конкуренцию же живописным (а во второй половине XIX века и печатным) образкам составляли тут… резные иконы и складни, изготавливаемые посадскими резчиками.

Старинная резная икона преподобный Сергий Радонежский на фоне стен Троице-Сергиевой Лавры. Россия, Сергиев Посад, XIX век.

Резная икона из Сергиева Посада – редкий образчик кустарного промысла, процветавшего тут до революции 1917 года. Интересно узнать, что в работах резчиков культивировались различные сюжеты, связанные со святым. Это и одиночные иконки и образки с поясным рельефным изображением, и сюжетные иконы «Явление Пресвятой Богородицы преподобному Сергию», «Сергий Радонежский у гроба родителей», а также миниатюрные складни, где образ преподобного мог встречаться как в композиции центральной створки, так и на боковых створках.

Но если говорить все же о классической живописной иконописи, то следует помнить, что чем больше икона по размеру, тем она будет дороже. Например, для аналойного размера иконы святого Сергия Радонежского при условии хорошего уровня живописи и должной оригинальной сохранности, ценник будет начинаться где то от трех сотен тысяч рублей, и это далеко не предел.

Что говорить о мерной иконе, или об иконе большого размера – о тех редких храмовых иконах, которые очень редко, но встречаются в продаже.

Куда доступнее по стоимости произведения среднего размера, скажем, сантиметров 15-20 в высоту, ценник на нее может быть вполне доступен.

Какие же могут быть альтернативы, если икону найти не удается, и вообще, что делать? В принципе, если вы не зациклены на приобретении старинной иконы, можно купить икону современную, в этом товаре, благо, недостатка нет.

Но поскольку я являюсь приверженцем старины, я могу вам посоветовать не терять надежды на приобретение антикварного намоленного образа, можете рассмотреть и те варианты, которые появляются время от времени на сайте «Купи Старину!». Да, по этому святому образу, скорее всего, не будет широкого выбора вообще, и надо действовать по принципу – «увидел – понравилось – купил», потому что, как я уже сказал, достойных икон на антикварный рынок попадает мало, а желающих их приобрести много, и «протормозив» даже на день-два с решением можно уже возвратиться к пустому прилавку.

Если такая икона очень нужна, следует мониторить рынок постоянно, почти каждый день, тогда вероятность удачной покупки значительно повышается.

В качестве совета хочется сказать и следующее – постарайтесь, если это не единственная искомая икона, сразу определить все потенциально интересные образы, ведь искать дефицитные старинные иконы по одной весьма затруднительно, а вот если держать в голове сразу несколько таких икон, всегда можно разрешить проблему быстрее.

Не секрет, что есть еще несколько очень редких и одновременно востребованных образов святых, которые вечно будут в особом покупательском «тренде». Например, часто ищут и пытаются купить иконы святого Спиридона Тримифунтского, Александра Невского и другие образы.

На сайте «Купи Старину!» есть сегодня чрезвычайно редкая икона святого мученика Максима в идеальной степени сохранности, да еще и в киоте:

старинная икона святой мученик Максим.

Россия, слобода Борисовка, XIX век.

Купить икону вы можете ЗДЕСЬ.

А вот – не менее редкая живописная икона святой мученик Тимофей (кстати, тоже в старинном киоте!), эти два образа, что называется, днем с огнем не сыскать, а здесь они есть и ждут своих будущих хозяев!

старинная икона святой мученик Тимофей.

Россия, слобода Борисовка, XIX век.

Купить икону вы можете ЗДЕСЬ.

Не менее интересны и ценны женские иконы-именники. Вот, например, старинная икона святой Ирины. Попробуйте поискать в других местах – не найдете!

старинная икона святая Ирина.

Россия, слобода Борисовка, XIX век.

Купить икону вы можете ЗДЕСЬ.

Или образ святой Александры – тоже редкий гость на антикварном рынке, особенно – в таком красивом исполнении и степени сохранности, как представлен на сайте «Купи Старину!»:


старинная икона святая Александра.

Россия, слобода Борисовка, XIX век.

Купить икону вы можете ЗДЕСЬ.

Но как бы там ни было – ищущий всегда найдет искомое, я и вам желаю обрести тот образ святого, который вам понравится и который будет радовать вас своим видом, который поможет совершать душевную молитву и который, конечно же, будет помогать исполнению ваших просьб и желаний.

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика