+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Иконы-подделки: будьте осторожны!

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта "Купи Старину!"

Любое копирование материалов запрещено!

Старинные деревянные иконы давно привлекают к себе не только людей верующих, желающих иметь у себя в доме настоящие намоленные Образа, но и коллекционеров, для которых первостепенное значение имеет ценность старинной иконы, как образца старинного живописного искусства, поэтому подделками икон недобросовестные люди начали заниматься очень давно, прекрасно понимая, что такой вид деятельности может приносить неплохой доход!

В своем стремлении к обладанию старинным предметом всегда полагайтесь на свое собственное знание, чутье и совет опытных специалистов.

Давайте определимся, какую икону можно назвать подделкой?

В нашем понимании, подделкой можно назвать икону, которую специально переписали в современное время (реже в старину), состарили и провели комплекс других мероприятий с одной целью – выдать ее за старинный предмет и реализовать по дорогой цене.

Но с давних времен существовала практика переписывания икон поверх старого Образа.

Делалось это из соображений ветхости изображения, экономии (доски стоили довольно дорого), а также, конечно, из желания хозяина сохранить пусть и новый, но намоленный Образ, написанный на старой доске.

Нельзя отнести к подделкам и частично реставрированные старинные иконы, когда мастер и хозяин ставил перед собой цель восполнить утраты на Образе, без цели вводить кого-либо в заблуждение. Такие манипуляции проводились и в давние времена, и сегодня.

Важно отношение Продавца иконы к Покупателю!

Честность в продаже старинных предметов ценится сегодня очень высоко, слишком сильно и часто проявляется желание некоторых людей выдать желаемое за действительное, подзаработав на неграмотности Покупателя.

Мы не бросаем тень на кого-либо, но для себя решили только одно: предельно честно сообщать информацию о каждом продаваемом предмете и никогда не сообщать Покупателю заведомо ложной информации в погоне за прибылью.

Мы прекрасно понимаем и то, что старинные деревянные иконы это особый духовный предмет, который сам по себе не терпит обмана, поэтому Вы всегда можете рассчитывать на предельную честность Образов, представленных на нашей виртуальной витрине.

Поддельные иконы – как отличить?

Единого способа не существует, так как и сама подделка может быть различного качества. Однако есть несколько простых способов, чтобы увидеть, что данная икона не является честной. Например, если лик Святого изображен не естественно, это может быть следствием недавнего неквалифицированного вмешательства. Слишком хорошо сохранившаяся икона, свежая позолота, гладкая живопись без видимых повреждений также может смутить, поскольку мало Образов сохраняется в первозданном состоянии, все они в процессе использования падают, имеют царапины, трещины и так далее.

Обратите внимание, как положены краски, имеются ли неровности, выщерблены, закрашенные краской, как воспринимается икона целиком.

Но единого рецепта определения честности старинной деревянной иконы не существует, поэтому если у вас есть сомнения, не покупайте данный предмет, и все.

Покупать ли реставрированные иконы?

Такой вопрос тоже актуален, ведь в икону вносились изменения, она была частично восстановлена. Хорошо это, или плохо?

На наш взгляд, правильная реставрация не вредит иконе, наоборот, может защитить ее от дальнейшего разрушения и уж конечно, хорошим образом сказывается на ее внешнем виде. Но степень реставрации может быть различной. На одной старинной деревянной иконе мастер подправит пару сколов по краям, неизбежным спутникам этих предметов, а другую, по сути, приходится переписывать на восемьдесят процентов, столь сильны были повреждения.

тут уж решать Вам, как будущим владельцам этой иконы, насколько такие варианты Вас устраивают.

Но реставрации старинные иконы подвергались и в прошлом, это была нормальная практика, когда заезжему иконописцу отдавали икону на правку и поновление.

И все же это просто!

Нужно сказать, что даже неопытный Покупатель сможет определить большинство «задурков», так называют иконы-подделки, стоит потратить некоторое время на разглядывание большого количества икон, чтобы увидеть разницу.

Не нужно отказываться и от движения Вашей души, ведь, как мы уже сказали, иконы это не просто предметы, это вещи, хранящие энергию поколений, молившихся перед ними и если помыслы Ваши чисты, Вы увидите, какую именно икону Вам стоит купить, а от какой отказаться.

Купить старинную деревянную икону можно в различных местах, но мы советуем Вам обратить внимание на наше предложение.

Вы можете положиться на наш опыт и знания и не переживать о том, что можете купить что-то не то. Мы готовы предоставить также любую дополнительную информацию по каждому предмету, наша задача заключается в том, чтобы не просто реализовать старинную икону, но сделать это для Вашей радости, для того, чтобы Вы еще не раз обратились к нам за покупками!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика