+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Как транспортировать старинные иконы

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта "Купи Старину!"!

Любое копирование материалов запрещено!

Старинные деревянные иконы, и бронзовые иконы требовательны к внешним условиям не только в плане их домашнего хранения, особенно подвержены они повреждениям во время небрежной транспортировки, поэтому если Вам предстоит переезд, или есть желание переместить иконы из одного жилища в другое, следует очень внимательно ознакомиться с материалами этой статьи.

Аккуратность прежде всего, и у Вас все получится!

Старинные деревянные иконы требуют особого подхода!

Даже если Вам предстоит всего лишь перевезти деревянный Образ в пределах одного населенного пункта, следует к этому основательно подготовиться, совсем недостаточно будет поместить икону в пакет и на этом успокоиться, положившись на русское «авось»!

Старинная деревянная икона – предмет хрупкий, подверженный повреждениям не только в свете ударов и падений, но и чувствительный к перепадам температуры, влажности, так что отделаться обычным пакетом, увы, не получится!

«Капуста» - это лучший метод упаковки!

Лучший вариант упаковки – многослойный! Первым слоем может быть сухая чистая хлопчатобумажная ткань, в которую следует бережно завернуть Образ. Этот слой убережет икону от небольших ударов и встрясок. Кроме этого хлопчатобумажная ткань поможет избежать образования конденсата в случае резких перепадов температур.

Далее оберните икону в «пузырчатый» полиэтилен, зафиксируйте его скотчем. Этот слой играет важную роль в сбережении Старинной деревянной иконы от значительных случайных ударов, смягчая их. Кроме этого, полиэтилен спасет дерево от намокания и излишней влажности во время дождя.

Далее следует наиболее сложный этап, но он также необходим, если Вы дорожите своим старинным Образом и хотите, чтобы он был полностью защищен от любых неприятностей. Этап этот заключается в том, что необходимо из прочного картона (который обычно используется для упаковки бытовой техники и мебели) изготовить плоскую коробку, в которую и следует поместить икону. Тут важно учесть два важных условия, которые необходимо строго выполнить. Первое из них – коробка не должна быть настолько свободна, чтобы Образ там болтался. Второе – коробка не должна быть слишком тесной, чтобы при упаковывании вам не пришлось прилагать достаточные усилия, которые сами по себе могут повредить старинную деревянную икону. Следует подойти к этому процессу творчески и делать все аккуратно, точно.

Однако, если Вы намерены транспортировать икону на далекое расстояние без возможности контролировать сам процесс ее следования, коробку из картона следует сделать просторную, обеспечив достаточный зазор, а саму икону расположить посередине, заполнив пустоты скомканными газетами. Так Вы убережете Образ от любых невзгод, связанных с пересылкой предметов силами курьеров или почтовых служб. В Ваше распоряжение могут быть и предоставлены коробки стандартных размеров, из которых следует выбрать подходящую.

Процесс распаковывания старинной деревянной иконы следует также производить последовательно и аккуратно, не пользуйтесь при этом ножами и бритвами, а если это необходимо, соблюдайте предельную осторожность. Учитывайте и такие факторы, как температура транспортировки и воздуха в помещении, при необходимости дайте иконе постоять в упаковке достаточное количество времени, чтобы параметры температуры и влажности выровнялись.

Старинные бронзовые иконы транспортировать, на первый взгляд, легче!

Да, так и есть, большинство бронзовых старинных икон, которые еще называют меднолитыми иконами, не нуждаются в такой уникальной защите при перевозке и пересылке, как деревянные, но это не совсем так!

Все дело в том, что старинные меднолитые иконы, старинные бронзовые складни и кресты были выполнены мастерами сто и более лет назад, и Вы доподлинно не знаете, что с ними происходило за эти десятилетия и столетия. Удивительно, но металл тоже склонен уставать, и часто бронзовые киотные кресты и другие религиозные предметы могут выглядеть гораздо хуже, чем старинные деревянные иконы.

Усталость (а порой это просто несовершенство медного литья, связанное с качеством металла, формы и так далее) сплава, из которого отливали старинные складни, кресты и иконы может выражаться в том, что тонкие фрагменты будут крошиться при небольших усилиях, причем Вы даже ничего не будете подозревать, внешне икона будет выглядеть абсолютно нормально! Но достаточно будет ее уронить, сообщить изгибающую нагрузку, как могут начать отваливаться небольшие и даже значительные фрагменты!

Например, крылья серафимов на старинном киотном кресте, или патриаршем распятии и есть такие фрагменты, к которым нужно относиться предельно бережно!

Для того, чтобы бронзовые Образа получили надежное транспортировочное убежище, можно поступать с ними точно также, как и с деревянными. Главная задача тут – обеспечить полный покой и невозможность того, что икона в пути получит изгибающие, или ударные нагрузки.

Используйте мягкую натуральную ткань для первого слоя, затем – пузырчатый полиэтилен, а уж потом картонную упаковку!

Наша задача – упаковывать иконы особенно тщательно!

Учитывая, что иногда старинные деревянные иконы, старинные бронзовые иконы, складни и кресты приходится отправлять через всю Россию, мы соблюдаем правила упаковки и готовим наши иконы к отправке чрезвычайно тщательно!

Это важно не только для Вас, но и для нас, так как мы искренне хотим, чтобы Вы испытывали удовольствие от своего приобретения.

Вы можете не переживать за сохранность пересылаемых старинных вещей, доверьте это нам, мы создадим наиболее щадящий вариант упаковки каждого предмета, индивидуально подобрав способ упаковывания, наилучшим образом подходящий для конкретной старинной иконы или другого религиозного предмета.

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика