+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Что делать если икона ветшает?

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта "Купи Старину!"!

Любое копирование материалов запрещено!

Ситуация достаточно стандартна, так как старинная деревянная икона это предмет очень хрупкий и требующий особых условий хранения и ухода.

Однако в этой статье мы рассмотрим несколько типичных ситуаций, которые могут возникнуть и Вы поймете, как действовать в том, или ином случае.

Отслоение красочного слоя старинной иконы.

Икона представляет из себя некий «слоеный пирог» из покрытий, заключительными (внешними) из которых будут красочный слой и олифа. Часто красочный слой иконы начинает шелушиться вследствие обычной эксплуатации. Красочный слой и слой олифы гигроскопичны и под воздействием постоянных прикосновений человеческими руками он постоянно подвергается расширению (впитывание избыточной влаги) и съеживанию (испарение влаги), возникают пустоты под лакокрасочным слоем и частенько в таких «местах активного использования» в дальнейшем слой живописи крошится, потери становятся практически неизбежными. Характерные поражения будут иметься у иконы по нижним бокам (эти места наиболее часто соприкасаются с руками, когда икону в них берут), а также на ликах Святых, одеждах, надписях (молитвах), и так далее, хотя основное поле Образа будет оставаться нетронутым.

В таких локальных поражениях Вашей старинной иконы можно, если нет рецидивов, ничего и не делать, поскольку если в дальнейшем никаких подобных нагрузок живопись не испытывает, то держится вполне крепко. Но если возникают сомнения, можно обратиться за помощью к специалистам – реставраторам.

Образование трещин на живописном слое иконы.

Образование кракелюра на старинных Образах вполне естественно, это есть следствие расширения основы (деревянной доски), так и качества грунта, находящегося под темперой (или маслом).

Легкая «паутинка» не повредит, но если Вы видите, что края красочных «островков» отслаиваются, следует обратиться за помощью к консультантам и далее действовать по их рекомендациям.

Изгибание доски.

Большинство старинных икон подвержены изгибанию. Процесс этот частично предотвращается деревянными клиньями-шпонками, но практика показывает, что выдержать поверхность доски абсолютно ровной удается очень редко. Икона «гнется» потому, что одна ее сторона покрыта грунтом и красочным слоем, менее гигроскопичным, нежели незащищенная основа обратной стороны, поэтому икона начинает «усыхать», образуя выпуклость на внешней стороне.

В принципе, контролировать процесс изгибания можно, для этого положите икону на ровную поверхность письмом вверх и замерьте расстояние существующего изгиба. Проведите подобные замеры через месяц, два, и так далее, фиксируя изменения. Если процесс стабилен, и условия содержания иконы соблюдены, благоприятны, расстояние будет одинаковым. Если оно увеличивается, можно констатировать тот факт, что икона продолжает деформироваться, в этом случае надо попытаться понять причины, которые, как правило, кроются в атмосфере Вашего жилища и необходимо просто скорректировать их, добиваясь нормального температурного и влажностного режима.

Выпадение шпонок.

Часто старинная икона, икона деревянная, может не иметь ни одной шпонки, что является признаком ее коробления, высыхания. Иконы деревянные с утраченными шпонками часто бывают со значительной выпуклостью. Наблюдайте за иконами, имеющими шпонки – если есть возникают их болтание или наоборот, излишнее напряжение, значит следует адаптировать условия содержания Образа, как правило, это влияние избыточной, или недостаточной влажности воздуха.

Если шпонка выпала, не пытайтесь всеми силами установить ее обратно, так как излишние усилия могут привести к серьезным, для иконы, последствиям, вплоть до растрескивания самой деревянной основы. В спорных и сложных ситуациях Вам также придется обратиться к специалисту, чтобы получить квалифицированный совет и помощь.

Растрескивание доски.

Пожалуй, растрескивание доски можно назвать одним из сложных и обидных разрушительных процессов, которые могут произойти со старинной иконой. Трещина поражает как саму основу иконы, так и грунтовый, красочный слои, ведет к осыпанию живописи вдоль излома, страдает внешний вид иконы и конечно, ее ценность с точки зрения исторического восприятия.

Вовремя заметить намечающийся процесс старения и растрескивания – вот задача хозяина иконы и залог того, что оперативное вмешательство может помочь спасти икону.

При наличии признаков (образование «краевых» трещин на живописи и грунте) следует искать совета у реставраторов, которые помогут скоординировать действия или предложат устранить начавшийся процесс, обезопасят Ваши Образа в дальнейшем.

Доморощенные методы реставрации.

Часто нет необходимости отправлять икону к реставраторам. Это и хлопотно и дорого, поэтому вполне возможно применять домашние методы для исцеления мелких проблем, возникающих при ветшании икон.

Мы предупреждаем, что данный метод относится к непрофессиональному и никоим образом не можем гарантировать тот факт, что в Вашем случае его можно применять, но все же возьмем на себя смелость описать его.

Для того, чтобы ограничить шелушение живописи иконы, можно применять качественный клей ПВА, который аккуратно наносится тонкой кисточкой по границе осыпания (желательно, чтобы клей попал под отслаивающийся участок границы), и, высыхая, становится прозрачным, не видимым.

Такое реставрационное воздействие является щадящим и вполне допустимым, но злоупотреблять им не стоит.

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика