+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Дорогая икона и не дорогая - что выбрать

30 Ноября 2013

Дорогая икона и не дорогая: что выбрать?

Диапазон цены велик, иногда просто необъятен!
Цены на старинные иконы сегодня колеблются в очень пространном диапазоне, начинающимся, пожалуй, от 500-1000 рублей, а вот «правый» край цены практически не виден, столь дорого могут цениться иконы известных школ и мастеров!
Антикварный рынок, в сегменте которого существуют иконы, в последнее десятилетие значительно расширился. Например, бронзовые иконы, как таковые, были, конечно, известны и ранее, но по-настоящему популяризовались они с приходом и развитием в России детекторного поиска, который во-первых, привлек множество людей, интересующихся историей России, а во-вторых, выплеснул на коллекционные просторы тысячи интересных религиозных находок, обогатив, тем самым, ассортимент предложения.
Деревянные иконы тоже повысились в спросовых рейтингах, и это вполне объяснимо: вырос интерес к истории и к Вере у очень большого количества людей, а старинные образа есть наиболее заманчивый предмет дореволюционного, царского периода русской истории.

Разделимся на коллекционеров и обывателей!
Подходя к моменту выбора образа, можно поразмышлять и на другие темы – для чего именно Вы хотите приобрести икону – ведь от этого будет, естественно, зависеть и подход к финансовому вопросу!
Например, коллекционер икон, наверняка, не станет особо задаваться подобными вопросами, для него и так все ясно – он определил для себя ценовой ценз заранее, и движется в этом русле, тут царят иные законы, по которым если образ нравится, то его необходимо купить, а вот готовность платить дорого зависит от конкретного человека, его макрозадачи в условиях коллекционирования.
Совсем другое – обыватель, человек не подготовленный, спонтанно окунувшийся в тему, и несколько растерянно глядящий на объявления типа «Продам старинную икону» или «Продажа старинных икон».

Икона – уникальный товар!
Цена старого образа будет очень сильно зависеть от выбора продавца. Антикварный магазин, дающий гарантию подлинности на предлагаемый товар, естественно, будет завышать цену, иногда многократно. Почему так происходит? Дело в том, что икона – уникальный товар. Пожалуй, нет больше ни одного подобного предмета, цена на который не может быть отрегулирована и стандартизирована должным образом. Старинные иконы на дереве – это замечательный пример того, что цена на них может быть абсолютно субъективной, можно сказать даже, «берущейся с потолка». Каждый  образ существует в единственном экземпляре, больше такой второй Вы уже найти не сможете. Даже если взять две однотипные иконы одного мастера, они будут слишком различаться, что же говорить об одинаковых, с точки зрения иконографических образов, иконах, написанных в разное время и в различных иконных мастерских?

«Пунктики» - это важно!
Конечно, существуют, как мы уже сказали, некие «пунктики», которые безусловным образом могут влиять на изначальную стоимость иконы, независимо ото всего остального. Например, если перед Вами икона Палехских писем, ценник может начинаться от 100 000 рублей, и это при самом щадящем раскладе, а вот по-настоящему редкие и ценные иконы Палеха обойдутся покупателю в миллионы рублей, таковы реалии рынка.
Напротив, яркая живопись мастеров Южного региона Российской Империи коллекционерами и, соответственно, продавцами икон, особо не ценится. При удачном стечении обстоятельств цены на такие старинные образа могут начинаться от тысячи рублей и не поднимутся выше десяти-пятнадцати тысяч!

Сосредоточьтесь на трех вопросах!
Если Вы не коллекционер, то, пожалуй, следует сосредоточиться на нескольких основных вопросах при покупке икон. Первый вопрос, и он, на наш взгляд, крайне важный, это вопрос «Нравится, не нравится». Можно улыбнуться, но иконы, покупаемые для себя и близких, должны нравиться, Ваша душа просто обязана потянуться к Образу, чтобы впоследствии всегда радоваться и удачному приобретению и тому, что Вы с радостью предаетесь молитве перед иконой!
Если икона понравилась, можно задаваться следующим вопросом – в каком состоянии находится предмет, насколько он оригинален, какова его история. Мы далеки от мысли, что Вам захочется отдать свои деньги за икону, которую написали на старой доске месяц, или даже год назад. Значит, необходимо попытаться понять, каково нынешнее состояние иконы, были ли проведены с ней реставрационные мероприятия, насколько икона готова к долгому пребыванию в Вашем доме, не требуется ли в ближайшем будущем оперативное вмешательство для ее сохранения. Мы умышленно опустим подробности в этом вопросе, так как их достаточно много и каждая из них достойна того, чтобы ей посвятили отдельную статью, а то и целую книгу! Ответственный продавец всегда с готовностью расскажет об интересующем Вас, предмете и укажет на его достоинства и недостатки, чтобы в дальнейшем не возникло никаких недоразумений.
После того, как и на этот вопрос Вы сами себе ответили, остается последний – вопрос цены. Сопоставьте для себя то, что Вы почувствовали и увидели, с конкретной стоимостью антикварной иконы. Как правило, возникает довольно целостное ощущение, после которого вы принимаете решение. Если ответы на все три вопроса вырисовываются для Вас в некий комфортный образ, то остается одно: купить старинную икону!
Как видите, можно некоторым образом стандартизировать процесс подхода к покупке старинных икон, даже не будучи специалистом. Мы советуем не покупать старинных икон у сомнительных продавцов и тогда, когда Вы сами не уверены в покупке.

С бронзовыми иконами все проще!
Все гораздо проще с бронзовыми иконами. Дело в том, что меднолитые иконы, бронзовые складни, киотные кресты выплавлялись по шаблону,по образцу, таким образом, получалось, что из мастерской выходили сотни, а иногда и тысячи практически идентичных изделий, соответственно, старинные литые иконы и другие предметы стоят значительно дешевле, тут все будет зависеть от состояния предмета, наличия и количества цветов эмалей на нем. Тем не менее, и тут могут встречаться очень дорогие предметы, например, изготовленные в знаменитой мастерской Хрусталева. Если безымянный четырехстворчатый складень Двунадесятые Праздники можно отыскать за 8-10 тысяч рублей, то «Хрусталевский» могут не уступить и за сто тысяч!
А вот небольшие, размером 6 х 5 сантиметров, старинные литые иконы можно приобрести по ценам от 500 рублей!
Подход к приобретению литых религиозных предметов может быть точно таким же, как и в случае с покупкой деревянных образов. Оцените потенциальную покупку по критериям Нравится/не нравится – Состояние – Цена и многое встанет на свои места!
Купить старинную икону сегодня можно на нашей витрине. Мы стараемся предельно четко описывать свойства каждого предмета, сообщаем полную информацию по каждому лоту и стараемся соблюдать доступный порядок цен, исходя из сложившегося стоимостного тренда, присущего многим антикварным иконам. Желаем Вам удачных и добрых покупок, друзья!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика