+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

История икон: икона Казанской Божией Матери.

30 Ноября 2013

История икон: икона Казанской Божией Матери.

В ходе присоединения Казанского ханства к Руси было освобождено из тягостного плена около шестидесяти тысяч русских людей, царь Иван Грозный в 1552 году завершил важнейшее для нашего государства, дело.
Захваченная Казань почти на половину опустошилась в ходе большого и страшного пожара, произошедшего в 1579 году. Пожар, начавшийся в доме купца Онучина, быстро распространялся, поглощая деревянные здания одно за другим, захватывая улицы.
Пожар закончился, и дочери купца, Матрене (ей тогда было 9 лет), во сне привиделась Пресвятая Богородица, которая открыла ей весть о том, что под развалинами дома, на пожарище, скрывается Ее чудотворный Образ, закопанный там при татарском владычестве тайными исповедниками христианства.
Богородица в точности указывала место, где покоилась икона, но родители Матроны не поверили в рассказ дочери и не удосужились исполнить волю Божией Матери. Явление повторялось трижды, грозным было третье явление Богородицы Матроне.
После третьего явления мать решила отвести дочь к митрополиту Казанскому Иову, чтобы она повторила рассказ о том, как являлась к ней во сне Богородица.
В сопровождении большого количества верующих все городское духовенство проследовало к пепелищу дома купца Онучина, где начались раскопки в том месте, которое девочке указала Пресвятая Богородица…

Усилия пришедших не увенчались успехом и тогда за поиски принялась сама девочка. Как только она начала копать, тут же обрела она святой Образ Богородицы необыкновенной красоты, сияющий совершенно новыми красками, как будто только что написанный иконописцем!
Образ Богородицы был передан митрополитом самому почитаемому в Казани, священнику, отцу Ермолаю. Подняв святой Образ над головой, сопровождаемый крестным ходом, отец Ермолай отнес икону на городскую площадь. Там он осенил Образом на четыре стороны всех собравшихся свидетелей чудесного обретения иконы. Вся Святая Русь знала потом тропарь, написанный Отцом Ермолаем новоявленной иконе, он называется «Заступнице Усердная».
На месте обретения чудотворной иконы был основан женский монастырь в честь иконы Божией Матери Казанской. Его основал митрополит Ермоген, это был отец Ермолай, принявший монашеский постриг в Московском Чудовом монастыре.
Список с чудотворной иконы был впоследствии передан князю Дмитрию Пожарскому, в этот момент Патриарх Ермоген томился в темнице, а Москва была занята поляками, это было время Смуты.
Пресвятая Богородица взяла покровительство над русским ополчением, совершенный верующими трехдневный пост и усердное моление перед Казанской иконой Божией Матери помогли ополченцам! Кремль был осажден и находящемуся там греческому архиепископу Элассонскому Арсению явился ночью сияющий Божественным Светом, Сергий Радонежский, возвестивший о том, что Москва будет освобождена ополченцами. Святой Арсений оповестил о случившемся воинов, рассказал о видении и пророчестве и случилось великое  чудо:  ополченцы на следующий день выбили из Китайгорода поляков, в два дня выдворив захватчиков и из стен Кремля!
Русские воины совершили крестный ход в Кремль, неся чудотворный Образ Богородицы. Там они встретились с архиепископом Арсением, несшим чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, сохраненную им, несмотря на все тяготы плена.
Потрясенные встречей двух почитаемых чудотворных икон, люди слезно молились Небесной Заступнице.
В память об освобождении Москвы от польских интервентов было установлено празднование иконы Казанской Божией Матери 22 октября, а 8 июля – стал днем памяти об обретении чудотворной иконы.
Уже много позже, в 1709 году в Москве, царь Петр Первый молился перед иконой Казанской Божией Матери, прося помочь в Полтавском сражении, в 1721 году список иконы был им отправлен в Петербург, город, им заложенный и построенный.
В 1811 году Образ Богородицы был перенесен в только что выстроенный Казанский собор, где Кутузов будет молиться о победе русского войска над французами. Самая крупная победа в Отечественной войне 1812 года была одержана русскими солдатами именно в день Праздника иконы, 22 октября, сама Богородица пришла на помощь солдатам, неожиданно наступившие морозы только способствовали выигрышу в сражении.
Икона Казанской Божией Матери на протяжении всего этого времени была и остается самой распространенной и почитаемой иконой Богородицы. В бедах, тяготах и болезнях к ней чаще всего обращают взоры и молитвы православные христиане.
В XIX веке не было ясности, где находится подлинник, сама явленная икона, однако в большинстве своем мнения склонялись в сторону того, что икона Богородицы хранится в Казанском Богородицком монастыре.
29 июня 1904 года, ночью, великая Святыня была украдена из Богородицкого монастыря. Она пропала вместе с иконой Спасителя, обе иконы были украшены драгоценностями, стоимость которых оценивалась, по тем временам, в огромную сумму, около ста тысяч рублей. Грабитель унес также деньги из свечных ящиков.
Вора поймали, им оказался Варфоломей Чайкин, двадцативосьмилетний крестьянин. Постоянно путаясь в показаниях, он сообщил, что продал драгоценности и оклад, а саму чудотворную икону сжег в печи, предварительно расколов топором.
В ходе следствия рождались различные версии, вплоть до той, что была украдена не сама явленная икона, а лишь ее копия, которую устанавливали в храме на ночь, боясь именно такого случая.
Легенда гласит, что чудотворной икона стала еще во время ее перенесения с места явления в храм: две слепые, участвовавшие в процессии, исцелились и прозрели!
Икону Казанской Богоматери воспроизводили не только иконописцы. В огромных количествах воспроизводился чудотворный образ и на старинных бронзовых иконах, в редком доме не было Казанской иконы Божией Матери…

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика