+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить икону на блошином рынке: стоит ли рисковать?

30 Ноября 2013
Блошиные рынки сегодня возникают стихийно во многих небольших Российских городах, причем, как правило, это не самостоятельные и обширные торговые площадки, а некий придаток к уже существующему обыкновенному рынку, на котором торгуют сельхозпродукцией, продуктами питания, новой одеждой и обувью.
Торговцы подержанными «разноколиберными» и разношерстными товарами «кучкуются» на окраине и занимают совсем мало торговых площадей, слишком не востребован подобный ассортимент для местных жителей. Да и что это за ассортимент, среди которого обычно преобладает откровенный хлам? И лишь заезжий коллекционер и любитель винтажных вещиц может оценить по справедливости тот, или иной предмет и завяжется тогда неспешный разговор, торг, в результате которого покупатель уйдет, будучи чрезвычайно довольным удачной сделкой, а продавец так и останется в недоумении – кому нужна такая дрянь, но раз покупают, значит кому то это по-настоящему нужно!
Купить икону на подобной толкучке, где-нибудь в подмосковной Коломне, или скажем, Костроме, не так и сложно, важно другое – что именно вам могут тут предложить и за какую цену! Зачастую продавец и сам толком не знает, чем он пытается заманить покупателя и процесс ценообразования происходит случайным образом. В таком случае приобретатель выступает в качестве эксперта и должен знать нюансы приобретения и просто обязан отлично разбираться в предмете торга, в старинных иконах.
Не стоит полагаться на слова продавца о том, что с иконой все в порядке и что это один из шедевров Рублева, случайно попавшего в эти забытые Богом, места.
Получается, что самое главное условие удачного приобретения кроется в том, чтобы вы были знатоком и экспертом в иконах, в этом случае сделка может быть заключена на очень выгодных условиях и вы получите замечательный старинный предмет по хорошей цене.
Если вы не являетесь специалистом в иконах, то покупать их на блошиных рынках бывает крайне рискованно!
Продавцу надо сбыть товар с рук, поэтому он будет всеми силами пытаться продать вам все, что у него имеется и каждый из предметов торга будет «уникальным» и «крайне редким». Не стоит в этом случае полагаться на мнение торговцев, как правило, они понимают, что вы не являетесь специалистом в данной области и уже потом, дома, наступает разочарование от того, что вас попросту надули.
Купить старинную деревянную икону можно, но будет ли она соответствовать тем описаниям и характеристикам, которыми ее во время продажи снабдит продавец?

Но хорошо еще, если иконы на прилавке и правда, окажутся случайными и вы купите именно то, что хотели.
В местах, где старинными иконами торгуют не от случая к случаю, а постоянно и предлагается большой их ассортимент, нужно быть внимательными вдвойне!
К сожалению, сегодня становится плохой традицией предлагать покупателям товар «с душком», эдакие полуноводелы, или и вовсе, новоделы, рассчитанные как раз на таких незадачливых покупателей, которые не разбираются в предмете покупки и надеются купить честную икону у сговорчивого и словоохотливого продавца.
«Туристам» всегда предложат большое количество «прекрасно сохранившихся» икон по сходным ценам, и надо сказать, что при отсутствии опыта отличить их от оригинальных будет крайне сложно, практически невозможно!
За основу таких икон берется действительно, икона старинная, но с большими потерями в живописном слое, фактически доска, на которой пишется новый образ, причем с использованием средств искусственного состаривания. Незадачливый покупатель, как правило, старается соблюсти несколько простых правил при приобретении старинной иконы, которые и приводят его к роковой ошибке. Ему хочется купить икону недорого и при этом она должна быть в хорошей сохранности! Пользуясь этими постулатами новичков и дилетантов, рыночные завсегдатаи давно поставили «производство» таких дешевых «шедевров» на поток.
Если вам предлагают купить старинную деревянную икону в хорошей сохранности за сумму, ниже пяти тысяч рублей, то это само по себе должно настораживать. Конечно, есть и исключения из правил, с этим никто не спорит, и хорошую икону XIX века можно купить и за две тысячи рублей, но важно понимать, что именно вы покупаете.
Не стоит присматривать себе икону на торговых точках, расположенных  вблизи туристических маршрутов, под стенами древних крепостей и кремлей, там, где бывает много «быстрых покупателей». Как правило, в таком месте купить новодел, рассчитанный на не капризного и состоятельного покупателя, у которого «есть пять минут на сувениры» гораздо выше.

В идеальном варианте, если вы сами не обладаете достаточными знаниями в антикварной области, но желание купить старинную икону у вас имеется, возьмите с собой товарища-эксперта, который убережет ваш кошелек от неразумных трат и сбережет ваши нервы.
Если такого человека нет, лучше не рисковать и обращаться в специализированные торговые точки, где продавцы не исчезают раз от раза и где можно купить по-настоящему хороший предмет, пусть и несколько дороже, но зато подлинный и оригинальный.
На нашем сайте Вы можете увидеть не только качественные фотографии предметов, сделанные в разных ракурсах и с разной степенью приближения (это сделано для того, чтобы у Вас было полное ощущение, что Вы держите предмет в руках и внимательно можете рассмотреть его со всех сторон), но и подробные описания товара, где указаны как достоинства старинных икон, так и их недостатки.
Нормальному и открытому продавцу нечего скрывать, в этом кроется смысл нашего предложения. Блошиные рынки это прекрасно, главное, чтобы всегда была альтернатива, которую мы Вам и предлагаем!
В разделе Иконы деревянные всегда представлен обширный ассортимент подлинных старинных образов, каждый из которых продается по очень адекватной цене. Раздел Иконы бронзовые приглашает Вас погрузиться в мир металлопластики. Сегодня старинная бронзовая икона становится все более актуальной и востребованной, и мы вновь обращаем Ваше внимание на то, что тут Вы найдете только подлинные образчики миниатюрного медного литья, выполненные мастерами прошлых столетий.
Однако мы не отговариваем Вас от посещения блошиных рынков, где при удаче можно действительно купить замечательные образцы религиозной живописи и литья, и там есть честные и ответственные продавцы, которые всегда помогут выбрать правильную и честную икону, пусть удача сопутствует Вам во всем!

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика