+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Верея: прогулки по древним городам России.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

12.06.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Если вы живете в Москве и Подмосковье, то вполне можете посвятить выходной день активному отдыху и с этой целью можно посетить не один прекрасный уголок земли, коими богата земля русская и в частности, ближайшее Подмосковье.
Одним из удивительных, неповторимых и необыкновенно уютных городов бывшего Московского княжества можно с уверенностью  назвать Верею, затерявшуюся среди девственных лесов в Наро-Фоминском районе на юго-западе Московской области.
Само название «Верея» трактуется по-разному, но если придерживаться официальной версии, то слово «верея» означает столбы, на которые навешиваются ворота. В принципе, в этом названии есть очень большая доля логики, ведь именно Верея являлась встарь западными воротами Московского княжества, именно через нее проходил большой тракт на Москву и на гербе этого города, утвержденного в 1782 году, можно увидеть именно распахнутые ворота, так что остальные транскрипции этого слова, которые обозначают участок земли или леса, полосу луга или поля – можно опустить.
Добраться до Вереи на автомобиле очень просто – есть несколько дорог, которые туда ведут, и вы самостоятельно определите свой маршрут. Все дороги довольно живописны и попутно вы сможете осмотреть, в зависимости от выбранного подъездного пути, еще несколько интересных мест, таких, как города Боровск и Наро-Фоминск, а также несколько храмовых комплексов. И вообще, эта местность отличается очень интересным ландшафтом, где присутствуют и перепады высот, вековые леса и бескрайние поля, так что движение к Верее и обратно это само по себе есть удивительное созерцательное приключение, на которое стоит потратить свое время!
С одной стороны, отсутствие железной дороги в Верее – большой недостаток для местных жителей и для туристов. Вполне возможно, что именно этот фактор повлиял на то, что количество жителей Вереи постепенно сокращается и сегодня вряд ли перевалит за 4500 человек. Но с другой стороны, именно благодаря отсутствию железной дороги мы сегодня можем наблюдать этот не тронутый переменами патриархальный город, пройдя по улицам которого легко себе представить жизнь и быт  19-го века и оторваться от бешеного ритма  мегаполиса.
Приезжать в Верею всегда приятно. Город этот навевает на посетителей удивительное спокойствие. Конечно, лучше всего оценить прелесть Вереи в теплое время года, или осенью, когда листва деревьев раскрашивается самыми невообразимыми красками, но и зимой впечатление от посещения будет очень сильным.
Красота Вереи в том, что этот город раскинулся по обе стороны реки Протвы, на разных уровнях, и въезжающий в Верею путешественник, следующий по дороге Наро-Фоминск – Верея, обязательно удивится превосходному виду, который откроется перед ним практически мгновенно: впереди он увидит высокий холм, поросший лесом, из ветвей деревьев взметнулась ввысь колокольня собора, а внизу, в ложбине ютятся маленькие домики горожан, чуть правее видны белые стены еще одного храма, так что зрелище это очень контрастирует с тем вековым сосновым лесом, по которому вам только что предстояло проехать.



Начинать осмотр Вереи можно по-разному. Вы можете оставить машину тут, внизу и двинуться вперед пешком, а можно переехать через Протву и поднявшись на холм, остановиться в самом центре поселения, на древней торговой площади, где всегда людно, особенно в праздники и выходные. Небольшая площадка заполняется торговцами, и вы сразу можете окунуться в историческое прошлое, так как на этом месте торговля бойко шла и в прошлые столетия, не только сегодня. Вы также можете посетить каменные торговые ряды – эти старинные здания сохранились несколько веков и до сих пор выполняют свою роль исправно!
Непосредственно на торговой площади находится еще одно старое кирпичное здание – это историко-краеведческий музей, который, однако, имеет особое расписание работы, поэтому лучше поинтересоваться заранее, будет ли он функционировать в тот день и час, когда вы надумаете посетить этот город, входная плата там чисто символическая.
Отсюда, от торговых рядов (площадь, кстати, является еще и автобусной станцией, именно сюда прибывают автобусы из Москвы и Наро-Фоминской железнодорожной станции Киевского направления, а также из Дорохово и Можайска), можно либо спуститься по круто сбегающей вниз, дорожке, к Протве и пешеходному мосту через нее, либо взять чуть правее и попасть на холм, на котором расположился самый большой в городе, собор Рождества Христова, основанный в 1552 году и затем неоднократно перестраивавшийся. Очевидно, именно здесь ранее располагалась деревянная крепость Вереи, а ныне открывается великолепный вид на Заречье, Протву и окрестности.



Тут, на холме, установлен памятник генералу Дорохову, отличившемуся в военную кампанию 1812 года, а сам герой покоится в подклете трапезной Рождественского собора.



Осмотрев город с высоты птичьего полета, можете спускаться вниз, к реке, и обязательно задержитесь на мосту, постойте несколько минут, вглядитесь в ровное и спокойное течение Протвы. В летнее время вы можете вполне искупаться, перейдя на другую сторону и свернув налево. Вода в Протве чистая и теплая, так как река за последнее время сильно обмелела.



Прогулявшись по улицам Заречья, вновь поднимайтесь наверх и осмотрите историческую часть города, пройдите по улицам Вереи, насладитесь тишиной, осмотрите дома горожан, многие из которых сохранили свой облик еще с прошлых веков.







В Верее сохранилось много старинных церквей, правда, внутреннее убранство не убереглось от разорения и храмы находятся в разной степени сохранности, до последнего времени несколько из них находилось в полном запустении, но сейчас все они восстанавливаются и имеют свой приход.



Верея это один из старейших городов Подмосковья и его упоминание в летописи относится к 1371 году, когда литовский князь Ольгерд шел походом на Москву. В промежутке с 1432 по 1486 год Верея выполняла роль главного города самостоятельного удельного княжества, в котором правил внук Дмитрия Донского по имени Михаил Андреевич.
Многочисленные археологические раскопки, проходившие в Верее, показывают, сколь богата и интересна была история этого поселения и людей, населявших его. Через Верею направлялись товары в Москву и обратно, поэтому в городе активно развивалась торговля и ремесла – кожевенное производство, кузнечное, сапожное и другие. Во времена удельного княжества чеканилась и своя серебряная монета.
Верея сегодня сохранила облик настоящего уездного центра, которым она была, начиная с 1782 года, это город, который можно по праву называть одной из драгоценных жемчужин, входящих ныне в Московскую область.
Мы просто уверены, что посещение Вереи запомнится вам очень надолго и потому приглашаем посетить этот замечательный уголок нашей древней русской земли!

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика