+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Угольный утюг. Записки начинающего коллекционера.

30 Ноября 2013

В принципе, я любил старые вещи с самого детства, поэтому, когда оказался в командировке в Туле, я с удовольствием бродил в свое свободное время по площадям и улицам этого древнего города и изучал его историю в архитектурных сооружениях, удивлялся узким улочкам с практически идеально сохранившимся укладом позапрошлого века и совершенно неожиданно выбрел на блошиный рынок, раскинувшийся совсем недалеко от центра города…
Блошиные рынки провинциальных городов, пусть и таких достаточно заметных, как Тула, привлекают не только туристов, но и местных жителей. Тут всегда довольно оживленно и многие приходят не для совершения покупок, а для общения, я же с головой ушел в процесс рассматривания всевозможных предметов, что были в достатке разложены на грубо сколоченных из досок, столах-прилавках. Тепло одетые продавцы наблюдали за покупателями и охотно предлагали свой разношерстный товар.
Когда бываешь в определенной местности, хочется приобрести оригинальный сувенир, вот и меня сразу захватил некий охотничий азарт, желание привезти из Тулы не просто традиционный магнит на холодильник, а что-то эдакое, необычное, винтажное!
Стереотипы в моей голове мне подсказывали, что Тула у нормального среднестатистического россиянина ассоциируется с тремя предметами – оружием, самоварами и знаменитыми вкуснейшими Тульскими пряниками. Ну, оружие придется сразу откинуть, им тут не торгуют, да и мне оно совершенно не интересно, самовар дело прекрасное, но ни одного экземпляра я на прилавках пока не узрел, и по цене такой сувенир будет стоить очень дорого, я на это не рассчитывал. С пряниками же дело обстояло замечательно: я уже посетил музей пряника и чуть не полбагажника забил вкуснейшим национально-местячковым продуктом, поэтому все три ассоциативные линии в моем выборе отвалились сами собой и следовало найти что-то другое, что тронуло бы мою душу и не сильно потревожило кошелек!
Модные в военные и послевоенные годы портсигары меня не интересовали, хотя и напомнили мне о моем деде, у которого в подобном хранились папиросы «Казбек» и «Беломор». На столах красовались старые запонки, настольные лампы «грибок» с металлическим абажуром, который крепился на колбе стеклянной лампы при помощи зажима-пружинки. Были тут старинные замки, огромные ключи, подковы, керосиновые лампы, сапоги, кованые гвозди, стеклянные графины и посуда, фарфоровые статуэтки, глиняные горшки и кружки, ножи, ложки, вилки, бронзовая мебельная и оконно-дверная фурнитура, вешалки, радиоприемники, картины и еще куча всякого хлама, который живописными развалами высился над покупателями и продавцами, но меня, почему-то это все не трогало, хотя я находил тут многие вещи, с которыми мне приходилось сталкиваться в своей жизни. Настоящим богачам предоставлялась уникальная возможность купить старинную икону, которые также были представлены среди прочего старинного товара.
И вдруг среди всего этого бесконечного великолепия я увидел предмет, который меня заставил остановиться: прямо посередине очередного дощатого стола-прилавка, возглавляемого молодым и бойким продавцом в темно оливковом ватнике возвышался прекрасный угольный утюг!
Угольный утюг – удивительная вещь, которая хоть и промелькивала в моей судьбе, но настолько мимолетно, что лишь в уголках моей памяти сохранились далекие детские воспоминания о нем, но он был столь выразителен, столь вызывающе выглядел среди окружающего товара, что руки мои сами потянулись к нему.



Стоявший на прилавке угольный утюг был лаконичен и прост: жесткая линия «лодочки» с вертикальными свесами, маленькая деревянная пумпочка ручки фиксации верхней крышки с крокодиловым оскалом зубцов дымохода и деревянная большая ручка, укрепленная на двух дугах – вот и весь древний агрегат для простых хозяйственных нужд!
Бойко откинув крышку я обнаружил проржавевшее нутро и надпись на крышке огнедышащего чудовища «Касимов». Ага, отлично, подумал я: сразу два сувенира в одном! Чудесный старинный угольный утюг из старинного города Тулы, выполненный мастерами другого древнего города – Касимова!



Активный продавец, увидев, что муха забилась в паутине, бойко назвал цену – 500 рублей и увидев мое разочарование (а я и правда, расстроился, так как не планировал на тот момент такой затраты на «сувениру»), быстро «упал» до четырех сотен, но я уже уходил от прилавка, причем внутренне боролся со своей жадностью и большим желанием стать обладателем куска проржавевшего чугуна.
Побродив еще по рынку и не обнаружив ничего альтернативного утюгу, я мимолетно бросал в его стороны взгляды, продавец тоже посматривал на меня. Решив уходить, я пересчитал деньги и понял, что на приобретение сувенира у меня есть ровно двести пятьдесят рублей и с этими деньгами я бодро подошел к прилавку с утюгом и предложил торговцу мне отдать его. Продавец как будто ждал моего возвращения и пошел на уступки, благодаря чему я очень довольный своей покупкой, зашагал к машине и у меня дома появился первый экземпляр настоящего угольного утюга!
Подраив его железной щеткой и покрыв маслом, я водрузил его на полку, смотрелся он прекрасно! Правда, при ближайшем рассмотрении выяснилось, что он не совсем старинен, вернее, старинен не полностью, а частично: ручка оказалась новодельной и держалась она на новой оси, но я подумал, что такому красавцу это не повредит, тем более, что «реставратор» постарался придать ручке максимум доморощенной аутентичности, втерев в нее золу и заполировав настолько,  что невооруженным и неопытным взглядом подмена была не заметна.
Утюг в одиночестве простоял довольно долго: через пару лет его Касимовский брат появился у меня в коллекции, на этот раз это был уже сувенир из другого старинного города, из Серпухова. Там, на привокзальной площади сосредоточилось несколько антикварок, где и нашел я этот экземпляр, который мне уступили, причем очень неохотно, за пятьсот рублей. «Главная» ручка у него была цела, а вот деревянная шишечка фиксатора крышки отсутствовала. Скорее всего, она банально сгорела при неправильной эксплуатации, поэтому дома я изготовил ее самостоятельно из кусочка деревяшки, просверлил в ней отверстие, а затем, аккуратно расколов ножом на две половинки, склеил, пропустив внутри «родной» заклепанный стержень. Удалось и состарить ручку, используя для этого цветные карандаши и мягкую салфетку.
Два угольных утюга из Касимова – это было прекрасно, не хватало третьего  для полного комплекта и надо же так сложиться, что я попал на экскурсию в Касимов! Да, да, я приехал полюбоваться красотами этого старинного города, но самое главное, что я планировал сделать, так это купить тут самый прекрасный сувенир – старинный угольный утюг!
И вот в антикварной лавочке на главной торговой площади я увидел его, и это был удивительный экземпляр!
В на скорую руку вырезанной рукоятке торчало два непотребного вида и длины, шурупа, но это было магическое зрелище: именно этот утюг был полностью оригинальным, и  торчащие шурупы нисколько его не портили, наоборот, именно эта архаичность придавала ему настоящий старинный вид, вызывавший представление как о хозяйке, которая им владела и ремонтировала, так и о хозяйстве в целом. Эдакое «Федорино горе» в миниатюре, но это было прекрасное творение и опять на крышке значилась гордая надпись «Касимов», так что я посчитал за счастье его приобрести.



Стоил он неимоверно дорого, торги были долгими и упорными и за 700 рублей он перекочевал в багажник моего автомобиля, а затем занял свое законное место в домашней экспозиции.
Три угольных утюга из Касимова – это отличный «жентьменский» набор, и мне было приятно разглядывать мои сокровища, представляя себе, как ими пользовались раньше. Удивительно, но у одного из утюгов было настолько заполирована и чиста подошва, что сам собой напрашивался вывод о том, что утюгом пользовались до самого последнего момента!

Теперь хочется переключиться на другие угольные утюги, более ранние и потому гораздо интересные с эстетической точки зрения, так как многие из них украшены дымоходными трубами, литыми завитушками и даже изображениями зверей и птиц. Так что процесс коллекционирования продолжается, и о новых поступлениях мне, наверняка, захочется поведать всем!

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика