+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Маленькие старинные нательные крестики с большим секретом!

30 Ноября 2013
Сегодня в России совершается настоящая революция в желании людей побольше узнать о своем прошлом, причем это касается подавляющего большинства граждан и выражается в той или иной степени глубины этой тяги к своим историческим корням.
В этом ракурсе очень показательно развитие такого увлечения, как металлопоиск, в которое сегодня вовлечено более двух с половиной миллионов (!) человек и армия поисковиков постоянно растет!
Немудрено, что такие увлеченные люди создают вокруг себя некий постоянный информационный ореол, и люди, совершенно далекие от археологии и в том числе, от любительской археологии, начинают все более подробно интересоваться событиями давно минувших дней. Абсолютно логично предположить, что эти самые два с половиной миллиона детекториста есть два с половиной миллиона увлеченных коллекционера, то есть растет не только число копателей, но и число собирателей всего того, что извлекается из земли, для России это просто гигантский скачок, впрочем ,как и для любой другой страны и естественно, что таким большим сообществам увлеченных одними целями и задачами, людей, требуется много пространства для общения, которое и предоставляется в сети на специализированных форумах, в каждом из которых могут общаться люди по интересам, а точнее, по направлениям в поиске.
Одних поисковиков увлекает тема поиска военных артефактов и они готовы неделями пропадать в лесах и полях, выискивая следы прошедших войн и сражений. Большинство же поисковиков нацелено на поиски кладов и монет, и это тоже вполне понятно: нумизматика всегда была в чести у коллекционеров всех рангов и тот материал, который ныне залегает в земле, в основной своей массе и есть старинные монеты, остальные ценные находки можно считать сопутствующими, более редкими.
Но кроме монет в российской земле присутствуют еще одни часто встречающиеся предметы, которые находятся порой даже в больших количествах  - это старинные кресты-тельники, теряемые своими хозяевами в самые разные времена и заставляющие находчиков увлекаться новым большим направлением в своем поисково-коллекционном хобби.
Старинные предметы мелкой медной пластики, к которой относятся кресты тельники, иконы бронзовые, а также киотные кресты, складни бронзовые, на самом деле, представляют собой замечательные памятники истории и культуры, они многочисленны не только по количеству, но и по виду, принадлежности, разновидностям и размерам! В отличие от монет, в собирательстве пластики есть две существенные притягательные силы. Во-первых, это возрастающая духовность, трепетное отношение к Символу Веры, к Кресту, желание больше узнать о православии, а во-вторых, это эстетическое познание, ведь нет ни одного полностью повторяющегося нательного крестика, каждый несет следы индивидуальных особенностей, хоть и может быть выполнен одним мастером! Уникальность каждого старинного крестика есть очень привлекательное свойство, которое заставляет коллекционеров не просто собирать все крестики подряд, а формировать коллекцию по принципу разновидностей, присутствующих в одном изобразительном типе, чего нельзя сделать, собирая монеты, ведь, по сути, они все одинаковы и нет смысла иметь сто штук одного и того же пятака, отчеканенного в одном и том же году на одном и том же монетном дворе! Исключение в монетном собирательстве составляют, пожалуй, только проволочные монеты-чешуйки, которые в силу особенностей чеканки также можно смело причислить к абсолютным эксклюзивам в каждом экземпляре.
Собирая крестики, у коллекционера, наверняка появится желание узнать больше о временной принадлежности и конечно, о происхождении самого крестика и вот тут, как говорится, его ожидает сюрприз…
Если погружаться в тему изучения иконографии крестиков-тельников, то особенно интересным станет период их выпуска, который простирается от времен раскола и до революционных событий в России, так как будет интересно проследить развитие обеих ветвей конфессиональной принадлежности крестов и выявить их уникальные особенности.
При изучении домашних коллекций выяснится, что на большинстве бронзовых крестов присутствует сокращенная надпись Царь Славы, что явно свидетельствует нам о том, что крестик вышел из старообрядческой медницы, то есть изготовлен старообрядцами по законам и правилам Старой Веры.


На фото: классический старообрядческий крест-тельник.

Что же должно являться тогда признаком креста для последователей никонианского направления? Не вдаваясь в подробности скажем, что явным признаком крестика-тельника, предназначенного для традиционного направления будет сокращение «ИН ЦИ» над крестом, что расшифровывается, как «Иисус Назарейский Царь Иудеи».


На фото: редкий никонианский крестик-тельник.

Если у вас есть, пусть и небольшая коллекция нательных крестиков, относящихся к периоду от начала раскола и до падения самодержавия, вы сможете самостоятельно убедиться в правоте сказанных слов: вам вряд ли удастся обнаружить в своем собрании хоть пару крестов никонианского типа, в этом состоит суть большой и интересной загадки, которая легла в основу этого материала.
Известно, что раскольники в своих Поморских и других общежительствах (в том числе и в Московских) активно развивали ремесла, в числе которых было иконописание, книгописание и конечно, организация медниц – литейных производств, задачей которых было выпускать иконы бронзовые, кресты бронзовые и складни для нужд верующих, вот только удивительно то, что раскольничьи кресты расходились не только среди приверженцев Старой Веры, но и среди тех, кто пошел за официальной церковью!
Известно, что на протяжении всего времени после раскола крестов-тельников не хватало, поэтому суть проблемы, собственно, ясна: раскольники, пользуясь тотальным дефицитом тельников, всеми силами пытались его удовлетворить, а что же делала в это время официальная церковь? Никаких точных данных на этот счет не приводится, но получается, что обеспечивалась полная лояльность по отношению к религиозным предметам, распространяемым в среде верующих раскольниками!
Настоящих и подробных исследований на этот счет пока не проводилось, однако даже поверхностные наблюдения за музейными собраниями крестов-тельников и за домашними коллекциями любителей приборного поиска со всей очевидностью указывают на то, что подавляющее большинство жителей России пользовались в своем обиходе и старообрядческими крестами-тельниками и иконами и складнями.
Создавая свою собственную коллекцию мелкой религиозной пластики, вы можете сами убедиться в правильности сказанного выше и дополнительно к собирательству разновидностей крестов по их художественным и другим признакам добавить еще один – собирательство редких крестов, относящихся к никонианскому типу.

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика