+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Жучок древоточец: люди бьются за… дерево!

30 Ноября 2013
Враг рядом, но мы его не боимся!
Антикварная мебель, старинные сундуки, прялки, старинные сани и телеги и конечно, старинные деревянные иконы подвергаются большой и смертельной угрозе – все эти уникальные предметы быта и культа могут быть поражены их смертельным заклятым врагом, жучком древоточцем!
На самом деле, проблема, связанная с деятельностью жука-точильщика весьма и весьма глобальна, она не дает спокойно спать ни антикварам, желающим продать товар подороже, ни хозяевам ценных и обширных коллекций, которые также озабочены состоянием своих экспонатов и обязаны постоянно их контролировать на предмет существования в них вредных форм разрушения. Борьба с этим ничтожно малым насекомым может напоминать военное сражение, так как хозяин антикварного предмета должен выявить противника, провести разведку, правильно выбрать тактику боя и применяемое оружие и затем нанести превентивный удар, который уничтожит заклятого врага, но не нанесет вреда самой вещи!


Дерево, пораженное жуком-точильщиком.

Как понять, есть ли жук?
Наличие следов от действий мелкого «хищника» можно определить достаточно просто: на поверхности древесины будут отчетливо видны отверстия от ходов, прогрызенных жучком. Другой вопрос – как понять, есть ли жучок сейчас внутри дерева, ведет ли он свою разрушающую  деятельность, или это уже старые «норки». Иногда удается это понять сразу, так как внутренняя поверхность отверстия будет светлой, «свежей». Потемневшие стенки отверстия свидетельствуют о том, что это очень старый ход жучка.
Жучки-древоточцы могут поражать и иконы, зачастую сильно пораженная икона имеет до пятисот-тысячи отверстий, что происходит внутри такой ослабленной иконы, остается только гадать…
Как определить, есть ли в Вашей иконе живые «грызуны», можно, наблюдая за статично стоящей иконой, под которую следует подстелить лист белой бумаги. Если на листе бумаги начинают появляться опилки, особенно, если они образуют пирамидки, это может быть прямым указанием на то, что вас ожидает следующий этап – выработка стратегии боя. Но опилки из старых отверстий могут тоже высыпаться, это обычно заметно, если Вы часто берете икону: часть опилок даже в тех отверстиях, где жучок давно погиб, будет высыпаться на протяжении долгого времени, так как пространственная ориентация ходов внутри доски иконы очень разнообразна и вытрясти из отверстий опилки полностью попросту невозможно.
В старину использовали различные способы борьбы с древоточцами, например, выносили икону на холод, или заливали ее оборотную сторону расплавленным воском, чтобы перекрыть жучкам доступ кислорода, однако последний способ борьбы весьма не продуктивен, так как личинка не нуждается в большом количестве кислорода и совершенно спокойно существует в толще дерева, продолжая его разрушать.
Прежде, чем посоветовать Вам способы борьбы с врагом, нужно провести разведку, а значит, более подробно познакомиться с противником.

Знакомимся с «врагом»!
И так, знакомьтесь: Anobium punctatum, мебельный точильщик, вид насекомых из семейства точильщиков, личинка жука питается древесиной, проделывая каналы в древесине, повреждая мебель, стены и потолки деревянных домов и сараев, и конечно, она же может повреждать старинные деревянные иконы.
Изначально жуки-точильщики были распространены на всей территории Евразии, но благодаря человеческой деятельности они расселились по всему миру. Взрослые жуки вырастают до 2-7 мм в длину, но вред древесине наносят личинки, жуки же деревом не питаются и покидают дерево лишь в период размножения.
Окрашены жуки в темно-бурый цвет, усики и лапки несколько светлее, тело у них выпуклое и удлиненное.


Жук-точильщик.

Жук откладывает яйца непосредственно на поверхности древесины, откуда вылупившаяся личинка прогрызает проход в дерево и втачивается в нее, после чего начинает активно прогрызать себе ходы, забивая их за собой калом, который смешан с опилками.


Личинка жука-точильщика.

При прогрызании ходов личинки издают особый звук, который раньше жителями дома рассматривался, как мистический знак, предвещающий смерть, вспомним хотя бы «Приключения Тома Сойера», где описывается эпизод, когда Том ночью слышит «тикание» - звук, который издает личинка жука-точильщика, и по убеждению главного героя, это означает, что «дни кого-то сочтены»…
Основной период вылета жучка из отверстий май-июнь, взрослые особи живут не более двух недель, за это время жучки спариваются и самка откладывает до 60 яиц, раскладывая их по нескольким кучкам, по 5-6 крохотных, всего 0.5мм в диаметре, яичек.
В древесине он не особо разборчив, поэтому жук может повреждать ель, сосну, липу, клен, березу, орех, каштан, ольху, дуб, причем ему интересна именно старая древесина, которой уже исполнилось 4-5 лет, в свежей древесине он не появляется.
Получается картина довольно неприглядная, однако нужно заметить, что жуки чрезвычайно чувствительны к «условиям проживания», и если они характерны для деревенских домов, то в городских условиях практически не встречаются.

Разведка окончена, начинаем решительный бой!
Теперь, пожалуй, можно, используя накопленный в «разведке» опыт, начать борьбу с насекомыми-вредителями. Способ борьбы будет отличаться в зависимости от того, какой предмет Вы решили спасти, обнаружив отверстия личинок жуков в его поверхностях. Сложно бороться с сильным заражением древесины, и в тех предметах, которые сами по себе большие в размерах. Например, если бой предстоит на территории внутренностей большого резного шкафа, то он будет очень затяжным, а вот если предстоит избавиться от жучка, затаившегося в иконе, или деревянной статуэтке, то все можно сделать достаточно просто.
Если под руками нет никаких специальных химикатов, то можно поступить точно так же, как поступали наши предки и предложить жуку отведать морозца. В этом способе предмет выносится в холодное помещение, где выдерживается при отрицательных температурах до недели.
Но в теплое время года такую процедуру выполнить нет возможности, а поэтому следует применить тактику «химической войны», которую жук, безусловно, не выдержит.
В традиционном способе смешиваются в равных пропорциях деготь, нафталин и скипидар. Душистая композиция смертельно опасна для жучка и ее необходимо либо вводить в отверстия с помощью медицинского шприца, либо обработать кистью всю поверхность древесины. Последнее обстоятельство явно не позволительно, если речь идет об иконах, которым подобное «мероприятие» может повредить.
Другой способ будет более щадящим для икон и позволит избавиться от жучка очень быстро. Для этого Вам понадобится знаменитый Дихлофос – препарат для уничтожения мух и комаров, известный еще со времен СССР. Его воздействие на личинок и взрослых особей жучка точильщика столь же губительно, как и на других насекомых.
Икону (или даже несколько икон) помещают в не продуваемую емкость, например, в целлофановый пакет и на ватный тампон обильно распыляют средство. Затем тампон размещают в пакете так, чтобы пары достигали отверстий, проделанных личинками жуков, но чтобы он не касался самой иконы. Пакет плотно завязывается, чтобы обеспечить высокую концентрацию токсичных газов внутри его пространства и икона так оставляется на 1-2 дня.
В дальнейшем следует контролировать состояние предметов визуально, либо даже фотографировать их, чтобы вести учет динамики появления новых отверстий, или же констатировать отсутствие деятельности жуков. Также можно заделать после обработки все отверстия, чтобы можно было очень быстро выявлять появление рецидива.

Не надо бояться жука – человек всегда сильнее!
Даже если Вам выпала участь встретить на своих иконах и мебели следы от пребывания жучка, не стоит сильно расстраиваться: Вы уже поняли, что в большинстве случаев это будут старые следы от насекомых, а если Ваши опасения все-таки оправдаются, при помощи простых и доступных средств Вы очень быстро и надежно «вылечите» предмет и он просуществует еще века, навсегда избавившись от вредоносных насекомых.
Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика