+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Старинные часы

30 Ноября 2013
Уж казалось бы – ну кому сейчас нужны старые пыльные старинные часы в линялом деревянном корпусе? Они бесконечно путают время, то поторапливаясь, особенно в начале своего завода, то безнадежно отставая к тому моменту, как пружина, приводящая их в действие, ослабнет. Они пугают гостей неожиданным боем, будят им же по ночам домочадцев и соседей и вообще, настолько громко и вызывающе тикают по ночам, что начинаешь невольно ощущать его – безвозвратно утекающее время…



Старинные часы сегодня интересны многим людям, так как в них есть огромная притягательная сила, которая буквально гипнотизирует и заставляет по-другому взглянуть на этот пласт механических изделий, которые практически полностью сегодня вытеснены электрическими и электронными собратьями, безликой дешевой волной смывшими механические часы с прилавков магазинов и из наших квартир и домов…
Оглянитесь вокруг себя! Вы поймете, что в вашем жилище нет ни одних механических часов – кругом есть только приборы для определения времени суток, в «теле» которых обязательно присутствует батарейка, будь то наручные электронные часы, или обыкновенный кварцевый будильник. Мы давно и как-то незаметно для себя отошли от привычки заводить часы на ночь, а утром «затыкать» кнопку звонящего и «прыгающего» по тумбочке будильника.



Конечно, батареечные часы это очень удобно, их не требуется заводить и вообще, как либо контролировать их работу на протяжении длительного периода времени, так как их точность хода очень велика. Мы также получили доступ к новым возможностям, и наручные часы сегодня могут не только показывать время, но и предсказывают наступление ненастья, используются в качестве секундомера, таймера. С ними можно подняться в горы и узнать высоту пребывания над уровнем мирового океана, или установить текущие параметры атмосферного давления. Одним словом, человек напичкал современные часовые электронные механизмы всеми мыслимыми и не мыслимыми возможностями и функциями, среди которых порой, теряется их основное предназначение (ааа, они еще и время показывают?!),  но… он одновременно лишил их главного – той волшебной магии внутреннего движения, душевной загадочности, что присуще только механическим часам!
То самое тикание, слышимость движения колес, повторяющийся полет маятника, разрезающего воздух, шипение раздуваемых мехов, хрипловатый голос кукушки – все это вместе есть совершенно другой мир, уже непривычный людям, родившимся в эпоху электронной тишины и выхолощенности, но столь притягательный тем из нас, кто родился и вырос в окружении механических часов.
Старинные часы – огромный исторический и культурный пласт прошлой жизни, ведь согласитесь, что в старину любую вещь, пусть даже самую унитарную, обиходную и простую, человек старался выполнить и изготовить с особым тщанием, с трепетным чувством, с любовью. Не было тогда еще такого массового производства и всеобщего обезличивания, а потому любые старинные часы сегодня можно рассматривать с точки зрения проявлений настоящего инженерного и декоративно-прикладного искусства!
Инженеры старались разработать такой часовой механизм, который бы отличался точностью, мог показывать не только часы и минуты, но и секунды, или, к примеру, лунный календарь, дни недели и месяца. Инженеры хотели привнести в часы элементы, которые бы выделили их механизм из ряда других – так появлялись часы с боем, у которых каждый час издавались серии «ударов», соответствующие времени, они же создавали часы-балаганчики, где каждый час перед зрителем разворачивалось настоящее представление из движущихся миниатюрных фигурок.
Но механизм это лишь одна часть старинных часов, вторая часть – их корпус, и тут в полной мере могли проявить себя другие мастера, которые создавали индивидуальный образ каждой модели, выстраивая свое видение того, как человек должен был воспринимать время, вписывая часы в интерьер, обеспечивая особый статус прибору, показывающего время, ведь часы лет сто пятьдесят назад это и показатель достатка хозяев дома, некий необходимый индикатор положения в обществе.



Тогда выпускалось очень много разновидностей часов, ведь мы не зря сказали о статусности. Сегодня гость, приходящий к вам в дом или в офис, наверняка обратит внимание на мебельную обстановку (кожаные диваны, кресла и шкаф из натурального дерева наверняка произведут на него должное впечатление) и элитную электронику (ага, у вас есть плазма во всю стену!), в позапрошлом веке глаза посетителя сразу бы остановились на огромных напольных часах в застекленном шкафу, показывающих высоту и незыблемость  материального положения хозяина. Четко и чинно отщелкивая секунду за секундой, они блистали сверкающим маятником и в положенный час раздавались бархатные и солидные, растекающиеся по всему дому, удары часового боя…
Статусность – понятие старинное, и шумеры, которым приписывается заслуга изобретения первых, солнечных часов, и знать не могли 3000 лет тому назад, что их детище постепенно встанет в один ряд с шестеркой лошадей и лакированной каретой в определении материального положения владельца.
Золотая цепочка, свисающая на жилетке и ведущая от застежки к карманным часам с фарфоровым циферблатом, также оформленным в золотой корпус с откидывающейся крышкой и мелодичным звоном (тут все сделано для того, чтобы на вас обязательно обратили внимание в тот момент, когда вы солидно и сосредоточенно извлечете часы из кармана и будете обозревать стрелки часов, глядя на них сквозь оправу пенсне) это также признак статуса и достатка. Часы в серебряном корпусе – тоже хорошо, хотя уже и не так статусно.
А как же часы с кукушкой? Часы с кукушкой – прекрасный образчик механизма для создания особой уютной обстановки в доме. Барщиной тут и не пахнет, но подобные механизмы стали популярны в простой народной среде и эксплуатировались очень долго, даже во времена СССР они имелись очень у многих не только в деревенских и дачных домах, но и в городских квартирах. Такие часы надо было заводить каждый день, подтягивая цепочки на обеих гирях, одна из которых отвечала за ход часов, а вторая приводила в действие пернатую кумушку, с характерным щелканьем выскакивающую из дверки.



Западные мастера часового искусства развивали ветвь каминных механизмов, и тут в ход шло не только инженерное мышление, но и творчество мастеров, создающих причудливые корпуса. Собственно, каминные часы были наиболее простыми по исполнению механизма – они лишь показывали время и отбивали часы, самое главное в них было в обрамлении: это могли быть ажурные литые корпуса, на которых изображались различные житейские или мифические сцены, их украшали резьбой, сканью. Очень красивы старинные каминные часы в фарфоровом корпусе, сияние ярких красок фарфора и блеск металла – мы не зря говорим, что в те времена отношение к часам было совсем иным, нежели сегодня!



Коллекционирование старинных часов сегодня дело и хлопотное и дорогое, ведь для этого надо хорошо разбираться в разновидностях производившихся механизмов, понимать, где вам предлагают полностью аутентичный вариант, а где сборную солянку из корпусов, циферблатов и деталей механизма (такое тоже часто можно встретить).
Старинные настенные часы и старинные напольные часы требуют много пространства для их размещения, старинные каминные часы надо куда-то ставить, так что если намерения ваши серьезны, придется освобождать пространство!
Проще с карманными старинными часами, для них много места не нужно, а радости от общения со стариной и тут будет предостаточно.
Старинные часы – необыкновенный мир! Попробуйте приобрести себе пусть и простенькие настенные часы, вы увидите, сколь интересно становится и наблюдать по ним течение времени и заниматься их заводом. Это заставляет другими глазами взглянуть на свою нынешнюю жизнь, обозреть прошлое и посмотреть в будущее!
Слышите? Тик-так, тик-так! Еще идут старинные часы!..

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика