+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Старинная кофемолка

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

12.06.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Вы все еще мелете кофе при помощи электрической кофемолки? Зря, есть способ получше: купите себе старинную кофемолку, чтобы не только узнать вкус и запах настоящего свежемолотого кофе, но и проснуться, ведь приготовление кофе по старинным рецептам это магия самого процесса, наслаждение не только вкусом, но и действом!

Давайте разбираться, почему сегодня многие ищут по антикварным магазинам и блошиным рынкам и хотят купить старинную кофемолку, казалось бы, прогресс не стоит на месте и сегодня в любом магазине электроники можно выбрать одну из нескольких передовых электрических моделей, которые в мгновения ока превратят зерна кофе в пыль.
Оказывается, причин тут несколько. Первая из них – эстетическая. Кого сейчас удивишь очередным электрическим агрегатом? Мясорубки, комбайны, миксеры, соковыжималки, вафельницы, блендеры, йогуртницы – чем только не захламили мы свои кухни в погоне за удобствами, а в результате всегда натыкаемся на обычные грабли, и, двигаясь по замкнутому кругу, по которому движется любая цивилизация, оказываемся в отправной точке прогресса: тоскуем по временам ушедшим и думаем, что люди встарь были проще, питались здоровой пищей и вели жизнь размеренно, то есть гораздо правильнее, чем мы теперь.
В чем-то можно и сомневаться, но только не в кофемолках: в этом смысле человечество, на наш взгляд, и впрямь, заблудилось, иначе никогда бы не отказалось от простейшего, но столь правильного и пользительного изобретения!
Ручная кофемолка была изобретена достаточно давно, и остроумный мозг изобретателя облек ее в красивые и компактные формы, снабдил предельно простым и долговечным механизмом, в основе которого лежит изобретение, которому, должно быть, несколько тысяч лет. Вспомните, как люди раньше мололи муку! Вспомнили? Они брали два каменных жернова, один из которых статично лежал на возвышении, а второй располагался на нем и имел ручку, за которую его вращал человек. В отверстие, расположенное посередине верхнего жернова он засыпал зерно, которое растиралось в муку между жерновами при их вращении.



Этот принцип был положен в основу классической кофемолки конца 19-го века, только жернова стали стальными, нижний жернов получил вид конуса и снабжался, впрочем, как и верхний, рядом зубьев, которые позволяют исключать проскальзывание зерен кофе во время помола. Зерна засыпались сверху и под действием силы притяжения попадали между нижним статичным и верхним вращающимся жерновом, а перемолотый кофе ссыпался вниз, в специальный резервуар.

Классическая старинная кофемолка имела деревянный кубообразный корпус и особый выдвижной ящичек, в котором и скапливался намолотый кофе.
Вращением ручки, которая соединялась с подвижным жерновом посредством вертикальной оси, осуществлялся достаточно быстрый и качественный помол кофе. Интересно, что конструкторы чудо-машины пошли дальше и сделали возможным очень просто настраивать кофемолку на различное качество (грубость) помола. Для этого достаточно было при помощи специальной регулировочной муфты изменить высоту расположения подвижного жернова относительно статичного, то есть изменить расстояние между жерновами, чтобы сделать измельченные частицы зерен ароматного напитка более крупными или наоборот, мелкими.
Такие простые и надежные агрегаты были на границе веков практически в каждом доме, где могли себе позволить побаловаться кофе. При этом сами размеры кофемолок также различались и сейчас можно найти как небольшие кофемолки, рассчитанные на одну-две порции бодрящего напитка, так и довольно большие, в которых за один помол можно было намолоть кофе либо на огромную и дружную семью, либо приготовить порошок про запас, на целую неделю!
Кофемолки начали выпускать за границей и привозились они в Россию из Франции, Германии, где культура Европейского кофепития зарождалась и формировалась, постепенно захватывая все новые страны.



Деревянные кофемолки стоили не так дорого и как мы уже сказали, были образцом долговечности, отчего и сегодня можно купить старинную кофемолку в превосходной сохранности и работоспособности, которой сможет позавидовать любая их электрическая современная сестра!
Если вы спросите про недостатки, которые есть у описанной конструкции классической кофемолки в кубообразном деревянном корпусе, то, безусловно, они имеются, и мы сейчас без утайки о них расскажем.
Главный недостаток – невозможность осуществлять помол кофе, прижимая кофемолку к столу левой рукой и вращая ручку правой. Почему? Просто требуется достаточное усилие, чтобы молоть твердые зерна, и кофемолка начинает «танцевать» по сему столу, отбивая дном чечетку, но  от этого недостатка легко избавиться, просто сев на стул и зажав кофемолку между колен! Второй недостаток – это сумасшедший кофейный аромат, который усиливается благодаря тому, что дерево кофемолки буквально пропитывается ароматом кофе и нужно иметь много выдержки, чтобы сразу перейти к процессу приготовления, а не стоять десять минут с закрытыми глазами, вдыхая дурман из приоткрытой дверки поддона для сбора свежемолотого кофе!
На этом, пожалуй, недостатки заканчиваются, дальше следуют одни достоинства, которые оценят не только истые гурманы культурного кофепития, но и обыкновенные среднестатистические граждане.
Старинная кофемолка мелет кофе не хуже электрической, при этом кофе не пережигается, так как он не нагревается (Это явление сопутствует всем электрокофемолкам, с их бешеной скоростью вращения ножей) и не превращается в звездную пыль.
Вы можете регулировать помол зерен не отсчитывая в уме «раз, два, три, четыре, пять», как это принято с электроприбором, а просто отрегулировать уровень помола при помощи регулятора расстояния между жерновами.



Вы испытаете истинное возвращение к корням, пройдя весь процесс приготовление молотого кофе с ручной кофемолкой, и, безусловно, накачаете бицепсы, если будете эксплуатировать агрегат каждый день!
Но и это еще не все! Сама старинная кофемолка вызывает прилив нежности и эстетического наслаждения, когда выставляется вместе с дорогими чашками из японского фарфора династии Янь на серебряный поднос и размещается на красиво сервированном столе! А вот если вы вывалите свое электрическое чудовище на стол, игриво помахивая шнуром и вилкой, получится сплошной муветон и дурновкусица, ни гости вас не оценят, ни вы, так что вам решать, с чем вы хотите насладиться вкусом и эстетикой своих изнеженных чувств-с! )))

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика