+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Боровск

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

12.06.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Тему наших прогулок по Подмосковью продолжит еще один прекрасный старинный город – это Боровск, расположившийся на живописных лесных холмах на высоком берегу реки Протвы, всего в получасе езды от старинной Вереи и в часе с небольшим езды от столицы.
Этот город вы просто обязаны посетить, если хотите получить необыкновенные ощущения от удивительной патриархальной атмосферы, бережно хранимой горожанами.
Боровск – городок небольшой и расположен он не так далеко от Москвы и Киевского шоссе. Если вы решили посвятить свой день путешествию на автомобиле, то вполне можете совместить посещение Боровска и Вереи, такое сочетание будет очень взаимодополняющим и душевным, а в какой из этих двух городков поехать в первую очередь, совсем не важно, в каждом из них есть, что посмотреть.
Въезжать в Боровск со стороны Москвы придется со стороны второго бетонного кольца, трассы А-108. Спешить не надо, так как сразу после поворота на Боровск слева откроются необозримые пейзажи полей, вдалеке будут видны очертания храма, а потом будет поворот на Пафнутьево-Боровский монастырь, который также необходимо посетить, но этому святому месту мы посвятим отдельный материал, а поэтому, проехав по изгибающемуся  среди холмов, шоссе, въезжаем  в город.



Боровск лучше всего посещать летом (когда солнечно и тепло и можно искупаться в реке), или осенью, когда солнце играет красками на разноцветной листве, украшающей и без того живописные виды города своим немыслимым цветовым великолепием.
Чем вас поразит этот город? Своими стенами! Да, да, своими стенами, а вернее сказать тем, что на них изображено!



Дело в том, что с некоторых пор Боровск выбрали художники в качестве своего постоянного, или временного пребывания. И мало того, что они пишут местные пейзажи, собирают выставки и вообще, очень сильно расширяют горизонты культурной жизни этого небольшого города, они еще и решили расписать унылые стены каменных домов и избавить поселение от длинных безликих заборов!



Это решение пришлось очень кстати и потому многие туристы, уже знающие, что в Боровске есть расписанные стены, начинают рыскать в поисках этих уличных картин по всем закоулкам города. Художники постарались не просто нарисовать интересные сюжеты, но они очень гармонично и с большой находчивостью вписали их в пейзаж, так что изображения смотрятся настолько гармонично, что кажется, что они были тут всегда!



Вот глобус Боровска, а вот картина, изображающая старинную пожарную команду.



Вот в окне первого этажа дома мелькнуло удивительное лицо – это принцесса смотрит на вас, она нарисована на самом окне, и, кажется, что картинка оживает, особенно если вы идете мимо, или проезжаете в автомобиле.



Дороги Боровска то ныряют в провал, то резко поднимаются в горку. Если свернуть направо возле Благовещенского собора, то вы окажитесь на склоне, который спускается к мосту через Протву.



Перейдя на другой берег, вы сможете искупаться в чистой воде этой реки. А с моста открываются прекрасные Подмосковные виды и вообще, можно очень долго стоять на мосту и наблюдать за окружающей неспешной жизнью, которая, кажется, тут замерла также, как и в Верее и в других небольших старинных русских уголках, еще лет сто назад.



А ведь Боровску есть, что беречь, есть, чем поделиться с вами, его гостями! Этот очень старый город, знавший разные времена, испытавший на себе и радости и горечь больших утрат, хранит очень много интересных историй!
Упоминание о Боровске относит нас к 1358 году, он указан в грамоте великого князя Ивана Красного, но раскопки, которые проводились в городе в разное время неоспоримо доказывают, что поселение существовало тут и раньше, уже в XI веке!
Центром Серпуховско-Боровского княжества город становится при князе Владимире Андреевиче Храбром, которому его жалует сам Дмитрий Донской в 1378 году.
Пафнутьево-Боровский монастырь был основан на окраине города в середине XV века, обитель стала настоящим культурно-религиозным центром, этот статус она гордо несет и по сегодняшний день.
Царь Иван III готовился к сражению под Боровском с ордынцами, было это в далеком 1480-м году.
А вот XVII веке в Боровске развернулась настоящая драма, связанная с гонениями на старообрядцев. Именно сюда был сослан протопоп Аввакум, а в Боровском остроге погублены его соратницы боярыня Морозова и ее сестра княгиня Урусова.
В 1776 году город становится уездным, а в 1777 году получает свой собственный герб. Война 1812 года не обошла город стороной, он был разорен и сожжен французами, пострадал и Пафнутьево-Боровский монастырь.  Страдал город и от пожаров, один из которых, произошедший в 1857 году, уничтожил 150 жилых домов!
Но сегодня мы наблюдаем Боровск в его спокойном и размеренном течении, благодаря все тому же обстоятельству, которое позволило сохранить и ближайшую к нему, Верею – в городе нет транзитной ветки железной дороги, а посему производство в городе не получило особого развития, что положительным образом сказалось на его вековом патриархальном жизненном укладе.
Есть у города и другая, более современная история. Например, тут жил и работал Константин Эдуардович Циолковский, музей-квартира этого великого ученого оберегается государством, как и многочисленные храмы, которые расположились не только в черте города, но и в ближайших его окраинах.



Побродите по холмам Боровска, загляните на торговую площадь, а дальше пройдите по улицам.  Отыщите, например, замечательный деревянный дом, украшенный замысловатой старинной резьбой: стоя рядом с ним, можно почувствовать дыхание времен, увидеть, сколь талантливы были наши предки, создававшие такие удивительные архитектурные памятники, используя для этого простые средства и материалы.

6



Боровск – город дворов. Если вы увлечены фотографией, то замечательные снимки можно сделать, заглядывая в попадающиеся на вашем пути, подворотни. Вашим кадрам позавидуют многие туристы, бывавшие в Боровске и не удосужившиеся заглянуть в закоулки, где с еще большей силой проявляются вековые устои жителей этого бывшего уездного города Калужской губернии.
Художникам также будет приятно расположиться с мольбертом и запечатлеть на бумаге или холсте фрагмент жизни городка, а вот с выбором сюжета раздумывать особо не придется, настолько живописны  и разнообразны окружающие вас, виды и сюжеты.
Купание в Протве доставит вам незабываемые впечатления: эта обмелевшая  и чистая река порадует вас теплой водой и песчаным дном, купаться можно прямо в городской черте, а можно пройти в брод до нескольких вытянутых островков, поросших ивняком и травой, которые тянутся вниз по течению реки от самого моста и до ее изгиба.



Боровск это город удивительный тем, что в него можно возвращаться многократно и даже повторяя свои прежние маршруты передвижения по нему, всегда отыскивать в нем что-то новое и не замеченное ранее, это настоящий провинциальный уголок, где живет древний русский дух и где отдыхает душа!
Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика