+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Старинное стекло

30 Ноября 2013
Купить старинное стекло сегодня можно в различных местах, есть оно и у нас на витрине (см. раздел Стекло).
Старинное стекло может быть представлено в различных предметах, созданных в разное время и имеющих «многоликое» предназначение. Это старинные бутылки, старинные пузырьки, старинные вазы, старинные чернильницы и другие образцы стекольных производств. Остается постоянно удивляться, как повезло этим хрупким сосудам пережить целые столетия, донеся до нас дух прошлого времени, удивляя своей формой, цветом, самобытным вкусом старинных мастеров, их изготовивших!
Старинное стекло удивительно тем, что оно, в отличие от деревянных изделий сохраняется прекрасно, не теряет своих свойств и внешнего вида, оно прекрасно смотрится и в коллекции, в соседстве с подобными предметами, или в качестве стильных вкраплений в современный городской и загородный интерьер.



Официальная версия происхождения стеклоделия на Руси гласит, что наши мастера заимствовали технологию производства стекла у своих византийских коллег, но доказательств именно этой теории нет. Некоторые авторы исследований на тему старинного стекла считают, что в этом вопросе русские мастера шли своей, совершенно обособленной самостоятельной дорогой, а потому можно считать, что право обладать пальмой первенства в изобретении и производстве стекла имеют сразу несколько государств.
При исследовании древнего стекла, производимого на территории Византии и того, что вырабатывалось на Руси, выяснилось, что химический состав артефактов полностью различен. В Византии производными для варки стекла применялись зола, песок и известь, а в русской технологической интерпретации песок смешивался с суриком и поташем.
Отличался не только состав стекла, но и ассортимент выпускаемой продукции, а также ее форма, и цвет. К стандартному набору наименований продукции относились бусы, браслеты, посуда, пуговицы.
Первые кустарные производства стекла концентрировались при посадах и церквях, качество продукции оставляла желать лучшего, так как не удавалось добиться высоких температур обработки сырья, а, следовательно, не оставалось шансов в достаточной степени очистить стекло от примесей и обеспечить его прозрачность. Такие небольшие мастерские могли удовлетворить спрос местного населения в мелких предметах, изготавливаемых из стекла, но о широком масштабе изготовления стеклянных изделий говорить не приходилось.
Производство стекла развивалось и совершенствовалось в Западной Европе, откуда  оно привозилось в Россию и распространялось среди богатых слоев и знати. Спрос существенно вырос в XVII веке, когда налаживались прочные и обширные торговые связи с другими государствами, и в Россию из Европы привозились венецианские зеркала, необычная и дорогая стеклянная посуда, бисер и украшения.
Стало понятно, что и Россия должна была наряду с существованием мелких производств, освоить выпуск стеклянных изделий в богатом ассортименте и достаточном количестве, чтобы восполнить дефицит подобной продукции на отечественном рынке.
Первые серьезные попытки к исправлению дисбаланса в изготовлении стекла были осуществлены в том же XVII веке при помощи иностранцев: под Москвой в 1639 году стал работать завод шведа Юлия Койета, который наладил производство аптекарской посуды и других недорогих стеклянных сосудов хозяйственного назначения.
Под Каширой другой иностранец, фон Сведен (судя по фамилии, тоже швед), в 1666 году открыл свое стекольное производство, но оно просуществовало всего два года и после смерти владельца завод закрылся.
Однако предприимчивым русским промышленникам не хотелось терпеть на своей территории хитроватых иностранцев, а потому уже в 1668 году в нынешнем Московском районе Измайлово открывается стекольный завод, в номенклатурном ряду которого состояли привычные и традиционные русские емкости, которые теперь предлагались в новом материале, тут были  чарки, братины, ендовы, стаканы и кубки, кадочки и солоницы. Конечно, это были очень дорогие предметы и предназначались они для богатых людей, но они продавались в Гостином Дворе, то есть это была продукция, предлагаемая в открытой продаже!
Этот Измайловский стекольный завод имел и другую, элитную цель: основная его задача состояла в том, чтобы снабжать великого государя всеми необходимыми стеклянными предметами, изготовлявшимися по особому заказу и с высоким тщанием.
Под Санкт-Петербургом открывается еще несколько заводов, имеющих русских владельцев, наиболее известные из них Жабинский и Ямбургский, они производили стеклянные гравированные бокалы и кубки.
Постепенно производства стекла открывались по всей территории России, рос  ассортимент, упрощались технологии, стекольная промышленность разворачивалась лицом к простому потребителю, делая массовый продукт для всех.
Стекло проникает из крупных городов и в глубинку, где кустарные производители продолжают свою деятельность, но время начинает диктовать совершенно другие условия.
Стекло из элитного продукта становится общевостребованным, а потому неминуемо должно стать общедоступным.
Уже в 1860 году на Русском Севере открывается Бакунинский завод, продукция которого с успехом выставляется на двух Всероссийских художественно-промышленных выставках, а сам завод основывается на работе трех стеклоплавильных печей (одна из которых всегда находится в резерве) и силе 100 рабочих, производство это растет, расширяется, и к концу XIX века уже насчитывает 250 работников!
Продукция Бакунинского завода (он располагался у нынешней Чагоды) – разнообразные бутылки зеленого стекла, а также химические сосуды: реторты, мензурки, колбы.
Стекольные заводы были тогда слишком далеки от совершенства, никто не думал о защите труда работников, условия существования которых порой были просто невыносимыми, часто вспыхивали конфликты с управляющими и хозяевами, дело доходило до того, что для усмирения бунтовщиков приходилось вызывать солдат.
С середины XIX века стеклянная тара ставится на поток, в большинстве своем стекольные заводы производят массу одинаковых предметов. Но даже такой серийный товар, как бутылка, сегодня может цениться коллекционерами, потому что старинная бутылка несла в себе не только утилитарную функцию, но и выглядела особо, она представляет сегодня не только интерес с точки зрения истории, но и эстетический, художественный интерес!
Дело в том, что заказчик тары (а в роли него мог выступать владелец пивоваренного завода, фармацевт или владелец парфюмерного производства) хотел иметь не просто удобную и практичную упаковку. Бутылка, пузырек или флакон обязаны были нести в себе и информационную и рекламную составляющую, поэтому бутылки и другие сосуды имели на своих поверхностях имена производителей содержимого, в них помещавшегося, на них располагали медали, надписи, названия и так далее. Ажурные изображения и тексты на таре всегда внушали уважение покупателям гораздо большее, нежели бумажная этикетка, это было выражением солидности и состоятельности производителя, его серьезного подхода к производству того. Или иного товара.
Именно такие маркированные бутылки сегодня разыскивают в антикварных лавках и на блошиных рынках те, кто увлечен собирательством старинного стекла.
Старинное стекло ныне очень востребовано в среде коллекционеров, но все большие масштабы приобретает и увлечение этими предметами дизайнерами квартир и домов, для которых удачно вписанная в стиль комнаты, старинная стеклянная вещица может отразить не только неповторимый индивидуальный стиль хозяина, но и заставить звучать современный интерьер по-другому, сделать его исключительным, что называется, самобытным, привлекательным!
Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика