+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Кадашевская слобода

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

12.06.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.


Когда живешь в Москве, часто не замечаешь того, что рядом много интересных мест, о существовании которых и не подозреваешь, а ведь и надо только – не лениться!
Выдался выходной, решили съездить в центр, но только не переться на вытоптанные миллионами ног, площади и улицы, а поискать в непосредственной близости от Центра тихие старинные улочки. Бросили машину недалеко от кинотеатра «Ударник», покрутили головами и увидели торчащую из-за исторической застройки, ажурную стройную колокольню и золотые купола храма. Вот туда и пойдем, так мы решили. Оказалось, что с выбором направления мы не ошиблись и оказались в Кадашевской слободе, среди застройки 17-19 века, но главное – возле прекрасного храма Воскресения Христова в Кадашах! И храм был прекрасен, но еще что нас чрезвычайно порадовало, так это редкий для России, музей, действующий при храме, вот туда мы и направили свои стопы. Оказалось, что специально для нас проведет экскурсию юная девушка, Наталья и она с радостью показала нам не только удивительные и замечательные экспонаты, среди которых подлинные старинные медные кресты, энколпионы и иконы, переданные в музей одним из известных коллекционеров, она показала нам и сам храм, проведя экскурсию и по храмовому комплексу, апофеозом экскурсии стало посещение колокольни, откуда открывался чудесный вид на Москву.

Нам повезло и с погодой – яркое весеннее солнце освещало крыши и стены домов, отсюда замечательно было видно Московский Кремль.
Мы с удивлением для себя отметили, что храм и община не замыкаются только на своей духовной жизни, но и активно занимаются и пропагандируют творчество. Тут существует и детский учебный центр, открыт и действует уже упомянутый музей, проходят «Кадашевские чтения», есть библиотека… Вокруг храма развивается и живет свой прекрасный мир, к которому нам, волею судьбы, посчастливилось прикоснуться.
Музей Кадашевской слободы – это, в первую очередь, краеведческий музей. Один из залов погружает посетителей в мир старинного быта, где многие из предметов – подлинные. Во втором зале собрана различная церковная атрибутика, и кроме редкой коллекции древней металлопластики тут можно увидеть старопечатные книги, церковную утварь, иконы. Сам музей расположился также в историческом здании постройки XIX века, а открылся он сравнительно недавно – всего лишь в 2004 году.
На территории храмового комплекса были произведены археологические работы, в результате которых музей пополнился настоящей коллекцией древних образцов керамики XV-XIX веков, а также собранием монет, среди которых представлены монеты из  клада начала 15-го века.
Кроме этого были обнаружены фрагменты печных изразцов, на которых можно разглядеть различные узоры и изображения.
В музее можно увидеть не только кресты небольшого размера, там представлены и купольные кресты. Очень необычно созерцать их рядом с собой, ведь обычно мы можем их видеть только на куполе храма и не можем разглядеть детали, а ведь купольный крест – это целое произведение религиозного искусства!
Раздел монет порадует нумизматов. Назвать его очень обширным не получается, но он очень информативен, а главное то, что Кадашевская слобода имеет отношение и к чеканке монет, ведь многие улицы до сих пор своими названиями говорят нам об этом их историческом предназначении: Старомонетный переулок, Денежный переулок, Монетчиковый переулок…
Вот так, неожиданно свернув в сторону храма, мы оказались  в интересном потоке информации и движения, на пару часов абсолютно погрузившись в жизнь и существование старого храма и всей Кадашевской слободы.
Сама Кадашевская слобода славилась в 17-м веке своей зажиточностью и богатством, недаром она звалась Дворцовой Кадашевской Слободой: ремесленники, населявшие ее, работали на нужды Царского Двора, а само название было заимствовано от одноименного села, располагавшегося тут до того, как началось централизованное строительство. Жители села занимались изготовлением бочек – кадей, отсюда и название.
В Кадашевской слободе строятся и многочисленные храмы, сначала деревянные, позднее они перестраиваются уже из камня.

Храм Воскресения Христова в Кадашах также был сначала сделан из дерева, он упоминается впервые в грамоте московского воеводы князя Ивана Юрьевича Патрикеева, было это в 1493 году!
Каменный храм строили позже, в 1657 году, затем перестраивали.
Всех, кто смотрит на храм Воскресения Христова в Кадашах впервые, удивляет его архитектурная форма, поражает стремительность форм, воздушность, колокольня храма как будто вытянулась к небу.

Экскурсия по самому храму дополняет экскурс по музею и позволяет составить для себя полное мнение об этом историческом уголке старой Москвы. К сожалению, сегодня в окружающих улицах происходит разрушение исторической застройки, облик улиц меняется и будет, наверное, меняться дальше. Время не щадит ничего, но сама территория храма благоустраивается, поэтому надо предполагать, что дальше и музейная экспозиция расширится.
Уезжали мы из Кадашевской слободы с сожалением, но с желанием вернуться туда еще не раз. Если у вас будет свободный день, непременно посетите это место, мы уверены, что сожалений от этого не будет!

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика