+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Шедевры… на помойке

30 Ноября 2013
Лучшее место для приобретения шедевров, это, конечно, помойка! Во все времена люди несли на помойку не нужные и старые вещи, практически не задумываясь о том, что они могут представлять какую-либо ценность. Несли и выбрасывали: им ведь эта вещь была не нужна и кроме как хламом они ее не называли последние несколько лет. Так что там ей и место!
Нынешние помойки не так сладки, как те, что наблюдались лет двадцать назад! Вот тогда ничего не стоило, например, увидеть рядом с контейнером для мусора потрепанный венский стул, ажурную латунную люстру, или огромный немецкий ламповый приемник! Лихое было время!
Народ ведь не разбирался в таких нюансах и хотел побыстрее избавиться от лишней и тяготящей собственности, мечтал высвободить заветные квадратные метры и даже сантиметры в комнатах и коридорах своих хрущоб, так чего тут гадать над столетней швейной машинкой «Зингер» с ножным приводом, коли очередь на электрический «Радом» уже подошла!
А книги? Вы помните времена, когда книги вываливали чуть не грузовиками перед помойками! Потерявшие в одночасье актуальность многотомия великих революционных классиков марксизма, медицинские справочники, философские труды, среди которых изредка попадались и те, что некогда происходили из графских библиотек… Все кануло, пропало, исчезло. И обидно думать, что все эти предметы просто пропали, ведь это было не так!
Я отлично помню многочисленные пучеглазые детские педальные машины, линялыми боками сияющие возле помоек. Где они теперь? На Вернисаже такая машина может сегодня стоить довольно приличных денег, но кто тогда об этом думал?
Несколько резных буфетов с целыми стеклами и легким ванильно-заскорузлым ароматом также прошли мимо… Куда их было деть? Старые вещи на помойках, такие громоздкие, крупные, крепко срубленные, они требовали место для складирования, а его ведь не было тогда, нет и сейчас…
Правда, славные примеры использования таких помоечных вещей есть и на моей памяти. Например, соседка по даче обнаружила на помойке отличную люстру из бронзы и приспособила ее для освещения летней беседки на своем приусадебном участке. Красиво получилось! Люди со вкусом, вроде нее, не успокаиваются только на том, что приволакивают рухлядь к себе. Она докупила к железяке отличные плафоны а ля девятнадцатый век, начистила металл до блеска и теперь все, кто приходит в гости пить чай летними вечерами, восклицают что-то вроде «ах, откуда вы такое чудо приобрели?», а она, выждав значительную паузу с пафосом и расстановкой отвечает: « да с помойки приволокла!» Обычно гости после этой фразы находятся в полуобморочном состоянии, причем не от факта, что они пьют чай, сидя под помоечной вещью, а от того, что им не выпало счастья в этой жизни появиться рядом с мусорными бачками пятью минутами ранее того, как там нарисовалась нынешняя хозяйка светящегося шедевра!
Помойка – источник старины. Для одних отжившие и раздражающие вещи, об которые вечно спотыкаешься и которые десятилетиями мозолят глаз, для других становятся источником вдохновения! Возьмите другого нашего соседа: у него под окнами вечно валялись горы автохлама, а теперь он может похвастаться тем, что обладает парой чадящих старых агрегатов, гордо именуемых ретро автомобилями. Мне то они на дух не нужны, а вот его они радуют и дают пищу для души…
А помните, как выбрасывали самовары? Их просто сиротливо выставляли и они стояли под дождем, ожидая, когда прибудет транспорт для отправки на свалку. И никто их не брал! Кому нужен самовар, если в квартире есть газ, а дачи нет? Правильно, никому этот пузан, занимающий пространство малогабаритной квартиры, и при этом не приносящий практической пользы, не нужен! Бум на электрические Тульские самовары заставил хозяек стыдливо избавиться от медных медалированных красавцев: на помойку их, на помойку! Туда же спровадили медные рукомои, угольные утюги, корыта, стиральные доски, сундуки (часто – вместе с содержимым), горшки, кастрюли, керосиновые лампы и керосинки, керогазы, старые велосипеды, железные кровати с «шишечками», тумбочки, канделябры, рогатые вешалки, шкафы и еще кучу всего ,что сейчас можно окрестить важным словом «антиквариат»!
Кстати, о велосипедах. Мой товарищ получил от соседа дяди Леши в подарок старую и очень крепкую машину с эмалированной эмблемой на стакане вилки «ЗиФ». Правда, резина на велике была давно ни к черту, но мы сумели в то дефицитное время отхватить для него и покрышки и камеры и удивились, что велосипед был в прекрасном ходовом состоянии, носились на нем день-деньской и всегда поражались, сколь крепко и надежно он был сработан! Эх, где ты, железный конь?..
Еще был эпизод с облигациями – они тоже пачками выбрасывались на помойку и летали по городу, разносимые ветром… Ящики лампочек, в один миг ставших не нужными в тот момент, когда страна сменила вольтаж со 127 на 220! Лампочки и кирпичные стены домов – что могло быть лучше?..
А сколько предметов было выброшено на помойку по глупости? Внуки выбросили коллекцию деда, собиравшего детские игрушки со словами «лучше бы он денег нам оставил!», а ведь коллекция могла стоить гораздо больше того, что в нее вложил славный старик, но разве молодежь поймешь с ее резким подходом к жизни?
Нынешняя помойка не чета той, старой. Нет сегодня размаха, пафоса и удачи. Все старье, которое можно считать антиквариатом, уже выбросили и теперь стоит подождать лет тридцать, чтобы опять с предыханием и трепетом обнаружить у мусорного бака шестиголовочный видеомагнитофон «Панасоник» или стиральную машинку «Вятка-автомат», четко понимая, что мимо такой вещи пройти уже никак нельзя и мысленно представляя себе, что из магнитофона можно сделать отличную стильную полочку в ванную комнату, а стиральную машинку лучше положить «на спину» в саду и в открытом люке для загрузки белья развести голландские тюльпаны!

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика