+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Православное Подмосковье: Пафнутьево-Боровский монастырь

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

12.06.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Название это дорого и свято для всех православных людей, для тех, кто не только чтит веру, но и помнит историю государства Российского, и мы отправимся сейчас сюда, в город Боровск и Свято-Пафнутьев-Боровский монастырь!
Добраться до него проще всего на автомобиле по Киевскому шоссе, а затем свернуть направо на А108, там будет уже близко. Повернув к монастырю, вы сначала проедете мимо его белокаменных стен, а затем окажетесь перед главным входом.



Тут вам надо настроиться внутренне и идти туда, к святыням земли русской. Монастырская территория тщательно ухожена и одно это созерцание красоты приносит душе отдохновение, но хочется узнать больше об этом месте. А потому обратимся к истории создания этой обители, к тому, как проходили дни, года и столетия ее…
Монастырь основал Пафнутий Боровский, случилось это более пятисот лет назад, в 1444 году, место им было выбрано живописное – тут происходит впадение речки Истремы в чистую и спокойную Протву, монастырь решено было возвести на высоком берегу.
Сначала строится деревянный храм (Рождественская церковь), но уже в 1467 году на ее месте возводится белокаменный Рождественский собор, роспись стен которого доверена известному иконописцу Дионисию и на сегодняшний день считается самой ранней известной работой этого мастера, а руководил иконописцем иконник Митрофан, старец Симонова монастыря.
Но собор будет разобран по распоряжению царя Федора Михайловича через 117 лет и на его месте возводится уже пятиглавый храм, в кладке которого использовались блоки с росписью пятнадцатого века…



Монастырь окружается высокими прочными стенами, превращаясь не только в духовную обитель, но и в стратегически важный пограничный форпост, в крепость.
В том же 16-м веке строится трапезная и принадлежавшая ей церковь Рождества Христова.



Колокольня, повторяющая внешний облик колокольни Московского Высоко-Петровского монастыря была возведена в 1688 году по повелению князя Щербатова.



Существует версия о том, что внешний вид башен Пафнутьево-Боровского монастыря обрисован великим архитектором Федором Конем, который руководил постройкой Смоленского Кремля, а также занимался постройкой Белого города в Москве.



Монастырские стены сдерживали натиск польских войск во времена Великой смуты, в 1610 году, но войска князя Волконского не выдержали удара и монастырь был взят и сожжен, а после окончания смутного времени архимандрит Иона участвовал в Земском соборе 1613 года и подписал грамоту об избрании Михаила Романова на царство.
Реформы в церковном укладе повлекли за собой репрессии и казнь епископа Павла Коломенского.
Тут, в стенах Пафнутьево-Боровского монастыря пребывал непродолжительное время протопоп Аввакум, бывший руководителем и вдохновителем сторонников старой веры.
Боярыня Морозова и сестра ее, княгиня Урусова были уморены голодом тоже здесь, это была мрачная страница в истории обители…
Окончание никоновских реформ означало начало времени упадка для монастыря, так, при царице Екатерине Второй численность монахов была сведена к минимуму, а имения монастырские отобраны.
Пострадал монастырь и в Отечественную войну 1812 года, когда французские войска сожгли его и разорили, но он восстал из пепла и в этот раз, причем восстановлен он был в короткий срок.
Советская власть также не баловала верующих и монастырь был полностью упразднен, а в стенах монастыря сначала организовали исправительную колонию, а затем сельскохозяйственный техникум.
Монастырь снова стал принадлежать Церкви с 1991 года. В стенах Рождественского собора бережно хранятся мощи его основателя и вдохновителя – преподобного Пафнутия Боровского.
Ту не так многолюдно, но и сюда приезжают паломнические автобусы и автобусные экскурсии.
Посетив обитель, вы сможете осмотреть монастырь и снаружи, ощутив величественность его стен и башен. Узенькая тропинка ведет вас в тени стен к роще, где сегодня можно посетить святой источник и набрать с собой воды.
Вы сможете помолиться перед старинными иконами, ощутить дух древней Руси, купить паломнические сувениры, а также иконы и духовную литературу в церковном магазине.
Приезжайте в Пафнутьево-Боровский монастырь, прикоснитесь к этим стенам, посмотрите на город Боровск, который также стоит того, чтобы его посетили и насладились удивительным покоем и красотой этих мест!
Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика