+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить старинный крест

30 Ноября 2013
Записки начинающего коллекционера.

Для кого-то старинные крестыне являются интересными предметами. Была такая история: несколько лет назад в деревенском доме обнаружили при земляных работах большой старинный крест. Старинный крест был серебряный, большой, и  рассказчик, которому я полностью доверяю, с выпученными глазами в десятый раз пересказывал мне эту историю. В старинной деревне стоял дом, в каком году был построен – кто его знает! Давно, надо думать. И вот он сгорел. Сгорел не так давно, лет семьдесят назад, может, чуть раньше. Дом построили заново, но не на самом пепелище, а аккуратно отступив на ширину дома, то есть место «стояния» старого дома теперь оказалось в палисаднике. И вот прямо у стены нового дома и нашли крест, когда пытались вскопать огород. Кстати, я там тоже побывал, ибо друг мой пригласил меня поковыряться еще (хозяева – его родственники) и поискать сокровища прошлых веков. В перечне найденного самими хозяевами оказались, кроме креста, еще несколько интересных старинных вещей – это серебряная ложка с царскими клеймами и латунный поднос с ажурной резьбой. Нам с товарищем фортуна, увы, не улыбнулась, и, обливаясь потом, мы ретировались, не солоно хлебавши. Нет, все признаки того, что старинный дом стоял именно тут, были на лицо, но интересных находок нам не попалось ни одной.

Но что главное в моем рассказе? Главное тут – поведение находчиков, которым удалось с лопатой найти столько антикварных предметов, имеющих, возможно, большую ценность, ценность материальную. Почему я сразу заговорил про материальную ценность в данном случае – тоже надо пояснить. Потому, что хозяева сразу и совершенно не думая с предметами расстались: крест просто отдали, а поднос с резьбой загнали первому встречному за одну тысячу русских рублей!
Выслушав это сообщение я постарался сохранить спокойствие, ведь более странного поступка я не встречал! Хотя, нет, был еще один сюжет, в котором человек, обнаруживший несколько старинных серебряных рублей времен Павла Первого не нашел ничего умнее, как сделать из них толстую цепочку. Что может быть еще «умнее»? Каждая монета стоит на антикварном рынке под тридцатник, но зачем включать мозг? Куда легче, как оказывается, его выключить и сделать из антиквариата лом драгоценного металла…
Вот и тут старинный большой серебряный крест ушел в неизвестном направлении, в другом неизвестном направлении ушел поднос. Чем люди руководствуются при таком решении, хотелось мне знать.
И кое-что я узнал. Оказывается, и поднос нес на себе некую религиозную символику, а так как существует даже сегодня в среде непросвещенных верующих теория, по которой крест найти – это крест чужой понести, то и  не хотят они становиться владельцами старинных предметов, имеющих религиозный подтекст, полагая, что такие вещи несут на себе некую отрицательную энергетику, карму.
То есть если я был бы рядом, то я бы этот крест у них схватил, даже не думая, впрочем, как и за поднос охотно даже не глядя заплатил бы и две тысячи рублей, но у хозяев стереотип нежелания обладать старинными атрибутами веры возобладал над здравым смыслом и они совершенно спокойно расстались с раритетными вещами. Хотя нет, один предмет у них остался! Тот самый, который можно и теперь запулить с размаху в огород и забыть, убиваясь над потерей двух предыдущих: у них осталась чайная ложечка 84-й пробы, которой можно даже сахару сыпануть из сахарницы и чай размешать. Нужный предмет, что тут скажешь!..
Много историй подобных я слышал от товарищей, которые были увлечены поисками с металлоискателем. Разновидностей поведения тут – множество, впору монографию писать на тему «Поведенческие инстинкты и приметы, связанные с обнаружением крестов и других религиозных атрибутов»! Действительно, один человек кресты никогда не берет, он их оставляет ровно там, где обнаружил с детектором. Другой – закапывает в землю. Третий может и притащит с собой, но в дом не понесет – оставит в гараже, в сарае, под крыльцом, но только не дома их будет хранить. Еще один приносит кресты домой, но с единственной целью – в дальнейшем от них быстро избавиться, варианты избавления тоже разные – отдать другу-собирателю, отнести в храм, выкинуть, наконец…
Для одних найденные в земле крестики становятся желанными (как для меня) находками, рождающими море положительных эмоций и побуждающие заняться их собирательством, для других нательные крестики выглядят мукой и испытанием нервной системы и ни о каком коллекционировании разговора не идет!
Что же говорит Церковь по поводу различных религиозных предметов, в том числе по поводу старинных бронзовых нательных крестов, или старинных меднолитых киотных крестов? Оказывается, найти и поднять крест – счастье, тем самым мы оказываем свое уважение Кресту, как Символу Веры. Как хорошо, что я это понял и почувствовал без объяснений!
Поэтому в случае с найденным крестом я бы его, конечно, не отдал, не продал, не обменял. Но занимаясь поисками нательных крестиков (сейчас я уже от этого отошел и поисками с металлоискателем не занимаюсь в силу занятости и в силу выхода в свет Закона о запрете любительского поиска), я понял, что охотно буду принимать кресты от друзей и еще я понял, что мне хочется чего-то большего, поэтому вскоре я стал обладателем большого бронзового киотного креста с предстоящими. Такой крест стоит совсем не дешево, но он действительно, очень красив: бронза почти не потемнела и благородно подсвечивает многоцветные эмали, которые мастер более ста лет назад нанес горячим способом.
Цена креста сильно зависит от его состояния, в частности, от потертости рельефа (ведь раньше люди не церемонились и не имели у себя специальных очищающих средств, используя для поновления старинного креста песок, угли, или даже толченый кирпич!), в моем случае крест был идеален и я не долго колебался, отдав за него требуемые деньги.
Крупная медная пластика – старинные киотные бронзовые кресты, старинные бронзовые складни, старинные бронзовые иконы очень красива, но покупать и собирать ее довольно затратно, а посему и я остановился в самом зачаточном состоянии, понимая, что надо быть просто Рокфеллером, если хочешь собрать солидную коллекцию. И даже более того, я не ставлю для себя задачу коллекционировать, для меня это предметы, перед которыми надо обязательно молиться.
Нательные крестики я не покупаю. Их мне многие просто отдают и тут нет задачи собирать что-то конкретное. Пока копал – был интерес найти их и было совершенно безразлично, будет найден мной крестик-листик, или крест намного более ранний, скажем, из 18-го века. Крест просто очень приятно найти.
Но некоторые  мои товарищи предпочитают старинный медный крест купить, так как у них есть более широкая, или наоборот, узкая задача, но обязательно глубокая, ведь они собирают настоящую коллекцию, я же в своем собрании довольствуюсь крестами тельниками, когда-то собственноручно добытыми из земли.
Сегодня купить старинные медные кресты можно в разных местах. Если вы хотите купить настоящий старинный меднолитой крест, посмотрите тут на этом сайте. Раздел Кресты бронзовые как раз туда и ведет: перед вами старинные распятия, которым более ста лет.
Мир старинных бронзовых крестов очень обширен, ведь кроме разновидностей в иконографии есть еще множество нюансов в исполнении: допустим, лицевая сторона будет очень схожей с другими крестами, а вот оборот старинного креста будет отличаться.
Те же из вас, кто имеет старинный бронзовый крест и желает его продать, тоже не стоит торопиться: помните, что антикварные предметы могут стоить очень дорого, а могут и наоборот, не стоить ничего. Старинный меднолитой крест может быть редкой разновидности, или на нем могут иметься клейма мастера, в этом случае даже при посредственном состоянии рельефа он может стоить значительную сумму денег, но если старинный крест сам по себе не редок, да еще и в не очень коллекционном состоянии, ждать от его продажи большого прибытка не стоит, предложение сейчас по таким предметам действительно, очень большое.

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика