+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Нас часто спрашивают Покупатели

30 Ноября 2013
Вы - наши Покупатели, Посетители нашего сайта и нашего Форума «Купи Старину!» и мы очень ценим то внимание, которое Вы оказываете нашему динамично развивающемуся, ресурсу. Многие из Ваших вопросов настолько правильны и своевременны, что мы решили создать отдельную статью, чтобы ответить на них, ведь чем больше все Вы узнаете о старинных предметах, о том, как с ними обращаться, как выбирать и как покупать, тем проще будет Вам принять решение о покупке той, или иной антикварной реликвии!
Мы объединили наиболее интересные из вопросов и постараемся ответить на них в силу своих знаний и понимания того, как и что нужно правильно делать.
Мы очень надеемся, что данный материал поможет Вам, нашим Посетителям и Покупателям, сделать правильный выбор и купить те старинные предметы, которые будут радовать Вас еще долгие и долгие десятилетия!

Вопрос.
Скажите, что лучше купить – старинную деревянную икону, или современную деревянную икону?

Ответ.
Вопрос действительно, не простой, не тот, на который можно дать односложный ответ: мол, купите старинную икону, или купите современную икону. Сам процесс покупки иконы есть некое продолжение духовного становления человека. Его духовного роста, его постоянно растущей потребности совершенствоваться в своем движении души. Даже само то, что человеку нужна икона (не важно какая!) уже есть признак того, что он растет в своем духовном теле.
На самом деле, есть в вопросе покупки икон несколько различных подходов и иконы можно купить тоже совершенно разные. Например, можно купить икону печатную, то есть современную икону, выполненную типографским способом на картоне, наклеенном на твердую деревянную или основу из оргалита. Можно пойти по более трудному пути и купить либо готовую икону, либо выполнить икону на заказ, когда по Вашей просьбе современный мастер-иконописец напишет икону по Вашей просьбе. В последнем варианте плюсов, безусловно, больше. Один из главных плюсов – то, что вы не просто покупаете икону, выбирая ее из имеющегося ассортимента, а являетесь, по сути, тем движущим фактором, который и создает икону, ведь без Вашего желания она бы и не возникла, верно?
Желая выполнить икону на заказ, Вы также можете создать абсолютно эксклюзивную икону, включив в иконографическую композицию как основных святых, так и вспомогательных. Например, центральное место на иконе будет посвящено иконе Божией Матери Владимирской, а на полях ее Вы сможете пожелать увидеть предстоящих святых, святых Покровителей членов Вашей семьи, мужа, детей, родителей. Купить уже готовую икону с таким набором святых, собранных на одной доске, скорее всего, будет просто невозможно.
Икона, выполненная на заказ, изготавливается хоть и современными красками и доска для нее готовится, скорее всего, при помощи современных машин, но в конечном итоге это все равно произведение искусства, с вложенной в него душой мастера, это не икона, напечатанная в типографии милионными тиражами. Наверное, поэтому некоторым, особенно состоятельным гражданам, хочется украсить свой домашний киот именно иконой, написанной на заказ.
Но очень многие верующие сейчас стремятся и к другому решению этой задачи – они ищут и хотят купить старую икону, или старинную икону, потому что тут возникают совершенно другие душевные посылы и мы попробуем сейчас разобраться, какие именно. И конечно, определим, какие есть плюсы у такого решения проблемы приобретения икон.
Старая икона, старинная икона – это тоже произведение искусства, так как в дореволюционной России процесс изготовления икон массовыми тиражами типографским способом не получил еще такого достаточного развития, как сейчас. Не было ни технологий, ни мощного оборудования, способного это сделать, а потому в подавляющем большинстве своем старинные иконы написаны темперными или масляными красками на доске.
Это обуславливает их безусловную уникальность (даже в рамках одной иконописной школы, одной иконописной мастерской), а потому и ценность не только, как предмета, сохранившегося столько лет и даже столетий (то есть предмета антикварного), но и ценность, как настоящее произведение искусства.
Ценность той, или иной иконы будет зависеть от многих факторов, которые мы не будем приводить в данном абзаце, посвященном вопросу «покупать или не покупать» и что лучше купить – старинную или современную икону.
Как считалось в старину, когда речь заходила о старинных святых образах,  передававшихся из поколение в поколение? Чем больше старая икона была в среде верующих, почитающих ее людей, тем более она приближает молящегося перед ней, к Небу. Недаром существует термин «намоленная икона», то есть такая икона, перед которой многие и много молились, которая неоднократно оказывала людям помощь, защиту, оберегала их и хранила.
В этом смысле лучше, однозначно лучше, покупать именно намоленные старые иконы.
Старинные деревянные иконы купить можно очень дешево на нашей электронной витрине, они часто могут быть дешевле печатных икон и уж конечно, могут быть в несколько раз дешевле икон, написанных на заказ.
Важно, что старинная икона, причем любая старинная икона, имеет не только религиозную ценность, но и историческую и даже музейную, ведь предметов этих становится все меньше, множество их погибло в огне революции в прямом и переносном смысле, поэтому не надо забывать и о материальной ценности старинных икон, которая с каждым годом растет, и будет только расти.
Но мы не можем никому навязывать какого-либо решения, ведь дело покупки иконы есть процесс абсолютно личный, индивидуальный. Сравните различные варианты по цене, по тому, что Вам больше нравится, к чему тянется Ваша душа, и поступайте сообразно Вашим внутренним потребностям и чувствам!

Вопрос.
Я хотел приобрести старинную икону, скажите, пожалуйста, кто был ее прежним хозяином?

Ответ.
Дело в том, что на сайте «Купи Старину!» собраны различные антикварные старые иконы и другие предметы из частных коллекций, поэтому мы не обладаем информацией о том, кто был раньше владельцем старинных икон, представленных на витрине. Мы не занимаемся экспедиционными поисками и покупкой антиквариата у населения (что дало бы нам возможность хоть что-то знать о прежних хозяевах и о месте его прежнего бытования), часто реализуемые иконы на протяжении десятков прежних лет пребывали в различных частных коллекциях, перемещались среди них и нет абсолютно никакой исторически достоверной информации о том, кто владел этой иконой, например, 100, 50 и даже 5 лет назад.
Всю прочую подробную информацию в виде описаний, указывающих не только на достоинства старой иконы, но и на ее недостатки, Вы всегда можете получить на сайте, или из личного общения с нашими консультантами, мы ничего не скрываем от наших Покупателей.

Вопрос.
Выбрала на вашем сайте старинную иконку, но меня смущает, почему она такая дешевая???

Ответ.
Вопрос очень хороший, спасибо! Удивительно, но некоторых Покупателей старины и антикварных икон, в частности, иногда смущает их стоимость, кажущаяся неоправданно скромной, дешевой. Логично подумать, особенно, не будучи экспертом в старине, что тут кроется какой-то подвох, о котором умалчивает Продавец.
Спешим Вас заверить, что это не так! Дело в том, что сайт «Купи Старину!» создавался с двумя основными идеями, которым мы жестко следуем, и будем следовать всегда.
Первый постулат гласит о том, что мы продаем честный антиквариат и значит, честные иконы. Честность эта заключается в том, что продаваемые иконы и другие предметы получают предельно подробное описание, где указаны все изъяны каждого лота. Нам крайне важно знать, что Вы остались довольны покупкой, а довольным можно быть только тогда, когда Вы купили именно то, что хотели, что полностью соответствовало описанию и фотографиям! Антиквариат – особый товар, поскольку каждый предмет несет на себе печать времени, следы бытования, и как следствие - различные повреждения, связанные с его использованием. Это нормально, но многие недобросовестные продавцы пользуются тем, что Вы не можете подержать предмет в руках, а потому скрывают эти изъяны и непомерно задирают цену.
Мы показываем каждую старинную вещь во всех возможных ракурсах на профессионально выполненных фотографиях, мы рассказываем о ней все, что можно рассказать и даже более того.
Второй постулат еще интереснее – мы хотим, чтобы антиквариат стал доступнее не только для успешных, в финансовом плане, людей, но и для тех, кто хочет, например, составить свой домашний иконостас из старинных икон, но не имеет для этого очень больших свободных средств.
Поэтому цены, которые приведены на сайте, не случайны, они гарантируют Вам и оригинальность самого предмета, его честность в плане происхождения и адекватности оценки без лишних накруток, дают возможность его легко купить, не потратив много лишних денег!
Мы преследуем принципы предельной честности в описании и минимальной достаточности в ценообразовании, вот в этом и заключается «секрет» очень привлекательных цен на старину на нашем сайте!

Вопрос.
А разве можно покупать старинные иконы? Ведь чужой крест поднять – чужую судьбу на себя «повесить», не то же самое происходит и со старинными иконами?

Ответ.
Еще один прекрасный вопрос Вы задали, с удовольствием на него ответим!
Поверье о том, что нельзя поднимать на дороге оброненный кем-то, пусть и золотой, крест, известна многим, если не каждому: согласно этой примете, тот, кто крест этот поднимет, переложит на себя и все трагедии, уготованные судьбой тому человеку, который его потерял!
Мы часто говорим о вреде любого суеверия и тут необходимо обращаться за разъяснениями к своему духовнику, к батюшке, который, когда Вы ему этот вопрос зададите, ответит Вам примерно следующее: крест – Символ Веры, найти его, поднять, спасти  - великое счастье и верующий человек обязательно и благоговейно поднимет найденный крест, икону, любой предмет, относящийся к религии. Другое дело, что делать с таким крестом в будущем. Можно, например, попытаться найти его хозяина, можно передать его в храм или нуждающемуся в кресте, человеку. Более того, найденный крест можно носить самому, и это Вам подтвердит батюшка в разговоре!
Тоже самое и с иконами, с теми старинными иконами, которые многие годы и века верой и правдой служили их хозяевам, защищая дом и людей, живущих в нем, от всех невзгод, болезней, страданий.
Что же происходит теперь, когда икону эту можно купить у нас, или  любом другом антикварном магазине, или даже с рук?
По сути своей ничего не поменялось, главное тут не то, кто владел иконой, или кто ее продает, важно Ваше личное к данной иконе отношение, доброе движение Вашей верующей во Христа души! Если икона Вам понравилась, если Вы почувствовали душевный трепет, Вам хочется молиться на эту икону, то это и есть главный посыл к ее приобретению и пониманию ошибочности и нелепости различных примет, следовать которым вовсе не стоит, иначе можно обходить за квартал перебежавшую дорогу, кошку, ставить веник в угол черенком вниз, пугаться женщин, несущих пустые ведра и так далее.
Ваш духовник наверняка скажет Вам, что по церковным обычаям не надо придаваться вере в приметы, одну из которых мы сейчас развенчали, пользуясь вполне очевидными доказательствами!

Вопрос.
Насколько правильным будет подарить икону (старинную деревянную икону) на день рождения человеку, для которого это будет большим сюрпризом? Правильно ли он это поймет?

Ответ.
Вопрос Ваш понятен и он очень интересен, в силу своей необычности, Но и на него мы постараемся ответить!
Если человек, которому Вы хотели сделать такой подарок, верующий, особенно, если он уже является владельцем старинной иконы, или владельцем нескольких старинных икон, Ваш подарок будет принят очень с большой радостью!
Старинная икона, как известно всем, это не только религиозный предмет, но и очень ценный подарок, и такое подношение для верующего человека будет вполне понятно, оно логично. Более того! Если подарить на день рождения верующему человеку старинную икону, он поймет, сколь близки Вы к нему по духу, насколько понимаете его переживания, чувства, так что он, без сомнений, по достоинству оценит Ваше внимание!
Наверное, не стоит дарить старинную икону людям, которые придерживаются атеистических взглядов. Тут не стоит рассчитывать на то, что подарок понравится, хотя есть и такие примеры, когда атеисты являются увлеченными собирателями икон, вполне понимая и ценя в них их художественное и историческое начало.
Поэтому, прежде чем купить икону в подарок, надо подумать, сколь востребован подарок будет у человека, которому его собираются вручить. Впрочем, это ведь касается и любого другого подарка, не так ли?

Вопрос.
Хотели купить икону для себя, но переживаем за то, чтобы не купить подделку, или новодел. Что делать?

Ответ.
Действительно, сейчас очень часто недобросовестные продавцы могут предлагать иконы, написанные на старых досках или вовсе специальным образом состаренные, имитирующие древнюю живопись, и существует опасность купить по незнанию такую икону.
Чтобы этого не произошло, нужно не связываться с «мутными» продавцами, которые не рассчитывают на долгосрочное сотрудничество и имеют только одну цель: продать поддельную или новодельную икону.
Покупайте иконы у надежных Продавцов!
Например, на нашей витрине Вы можете увидеть всегда большое ассортиментное предложение по старинным деревянным иконам, старинным металлическим иконам из бронзы, мы стараемся полностью информировать Покупателя обо всех нюансах по каждому выставленному лоту и у нас нет цели кого-либо вводить в заблуждение.
Мы очень рады нашим Покупателям и стараемся делать так, чтобы Вы возвращались к нам неоднократно, доверяли нам и знали, что есть площадка, где всегда можно купить честные старинные иконы по доступным ценам!

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика