+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Киот своими руками! 2

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

12.06.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Часть 2.

Все собрали и купили? Тогда: с Богом!
Если Вас не испугали списки инструментов и материалов, которые мы перечислили, то можно приступать к работе.
Еще мы хотим сказать несколько слов по организации работ в домашних условиях. На несколько часов, а может быть, и дней, одна из комнат в Вашей квартире или доме превратится в мастерскую, лучше, если это будет просторная и нежилая комната, где можно спокойно развернуться с длинномерными материалами, стучать, пилить, сверлить и вонять. Идеально, если у Вас есть специальный верстак для проведения работ, если нет, можно воспользоваться и обычным столом, лишь бы Вас не выгнали из дома, если Вы случайно пропилите его ножовкой, или просверлите пару дырок! Работайте не спеша, выверяйте движения с тем, чтобы не разбить древнюю китайскую вазу династии Янь, или не проткнуть сверлом новый кожаный диван.
Работайте в удовольствие и конечно, особенно осторожно и бережно обращайтесь с иконами – ведь все затевается для того, чтобы их спасти, а не покалечить!

С чего начнем? С чертежа!
Все верно, первое, что нужно сделать, это составить простейший чертеж! Для этого Вы берете икону, кладете ее на стол и при помощи рулетки вымеряете высоту, ширину и… нет, не толщину!
Старинная икона, как правило, выгибается. Это происходит из-за неравномерности усыхания дерева и красочной основы. Вам нужно померить не только просто толщину деревянной доски, но и высоту прогиба, то есть померить расстояние от поверхности стола до верхней точки выгиба иконы.
Допустим, это расстояние 40 мм, значит, для боковины киотного ящика Вам понадобится рейка сечением 15 х 45 мм, или даже сечением 15 х 50 мм, но вот сечение 15 х 40 мм будет уже не желательным, так как главное условие для хранения икон – это их свобода внутри киота, так как икона «дышит», меняет форму  и линейные размеры и если она упрется во время своего «дыхания» в крышку, или в боковые стенки, то может лопнуть, треснуть, одним словом, тогда Ваша работа не поможет, а навредит.
Обратите внимание на геометрию иконы, она может быть не прямоугольной формы, а ромбической и даже трапециевидной, кроме того, она может иметь и диагональный изгиб (то есть лежа на столе она будет иметь не 4, а всего три точки опоры).
Учитывая все эти факторы Вы должны понять и составить чертеж так, чтобы внутри киота оставался запас по бокам и перед иконой, дабы она и чувствовал себя под стеклом хорошо и размещалась ровно, не кособочилась.
Достаточно обеспечить зазоры по 5 мм с каждой стороны, чтобы полностью гарантировать иконе сохранность и незажатость.

Взвизгнула пилка!
Не терпится пилить? Сейчас! После того, как Вы сняли размеры с иконы, ее лучше унести и убрать, чтобы случайно не повредить в ходе работ.
Теперь Вам надо начертить чертеж самого киотного ящика. Он состоит из четырех сосновых планок, которые Вы будете скреплять клеем и саморезами.
На бумаге сразу обозначьте все размеры брусков, еще раз проверьте, верно ли Вы все померили, тут очень легко ошибиться, так как бруски крепятся «внакладку» и надо учесть, чтобы внутренние размеры киотного ящика соблюдались в соответствии с размерами иконы.

ПРИМЕЧАНИЕ.
Если у Вас не одна икона, то сразу обмеряйте их и составляйте чертежи – так Вы как раз и организуете «конвейер» и убыстрите свое маленькое домашнее производство!

Изготовление киотного ящика.
Чертеж есть, приступаем к работе! Напиливаем по размерам бруски и шкуркой обрабатываем кромки. При разметке брусков  используйте уголок – рез будет точным и ровным!
Готовые бруски скрепляются саморезами. Для этого обязательно засверлите их и точно соединив (лучше это делать на столе, можно бруски при скреплении зафиксировать струбцинами), скрепите саморезами, а в месте контакта брусков предварительно нанесите столярный клей.
Стыки брусков могут выглядеть не очень эстетично и тут Вам на помощь придет шпатлевка по дереву. Когда она высохнет (а сохнет она быстро), ее также зашкуривают, обрабатывается она прекрасно.


На фото: основа киотного ящика готова!


На фото: стык боковин киотного ящика – виден и саморез и уже зашкуренный стык, предварительно заполненный шпатлевкой по дереву.

Задник.
Задник иконы делаем из оргалита. В доме, где любят что-то творить своими руками, всегда заваляется пара кусков оргалита, пригодного для изготовления задней части киота.
Вообще, для этого можно использовать и тонкую трехслойную фанеру, даже это будет лучше, но с фанерой и сложнее работать и стоит она дороже и кусков в доме может не быть. Но выбирать Вам, есть оргалит – отлично, есть фанера – еще лучше!
Если у Вас есть оргалит, то нужного размера кусок удобно не выпиливать, а резать ножом, по металлической линейке. Достаточно провести пару резов и потом сломать оргалит, зашкурив неровности реза наждачкой или абразивной сеткой.
Главное в изготовлении задника – это точность разметки! Делайте разметку по металлическому уголку-линейке так, чтобы задник получился строго в форме прямоугольника!
Когда Вы соберете стенки киота, то, как правило, киотный ящик будет иметь несколько отличную, от прямоугольной, форму. Это связано с небольшими неточностями в распиле деталей, в смещении саморезов при сборке и так далее.
Так вот именно точность выполнения задника поможет, при прикреплении его к конструкции боковых стенок, исправить ситуацию и сделают киот прямоугольным!
Задник нужно делать на 2-3 мм меньше по размеру, чем размер внешнего контура киота, так Вы визуально скроете его от глаз, не будет виден край задника, киот будет выглядеть эстетично.
Задник к киоту крепим при помощи обычных мелких железных гвоздей – тут ничего сложного нет, единственное – не забываем о выравнивании стенок киота относительно краев задника, чтобы киот получился абсолютно правильной прямоугольной формы.


На фото: размечаем контур задника при помощи металлического уголка-линейки, затем прорезаем по линии ножом и ломаем оргалит.


На фото: прибиваем задник к киотному ящикуобычными мебельными железными гвоздями. Обратите внимание, что размер задника меньше чем внешний размер киота – теперь торцы задника не будут видны при рассматривании иконы в киоте.

Рамка-дверка.
Рамка – видовая часть киота, поэтому при ее изготовлении Вам придется напрячь все свои эстетские наклонности и мобилизовать всю свою природную аккуратность.
Размер рамки больше, чем размер киота.
Почему мы выбрали такую конструкцию? Поясняем! Дело в том, что как бы Вы не старались, боковые поверхности киота могут выглядеть не столь красиво, как хотелось бы. Те же стыки, например, могут портить вид. Если сделать рамку-дверку одинаковой по размеру с киотным ящиком, то все эти изъяны будут видны.
Если же выполнить дверцу большей по размеру, визуально все огрехи уйдут на второй план, взгляд будет сосредоточен лишь на передней стороне киота – то есть на рамке.
Как рассчитать размер рамки-дверки? Тоже просто: прибавьте по 4-5 мм на вылет с каждой стороны, вот и получится нужный внешний размер рамки-дверки. Например, если внешний размер киота 20 х 30 сантиметров, то внешний размер рамки-дверки составит 20.8 х 30.8 см, или 21 х 31 см.
Детали для рамки Вам придется изготавливать, распиливая багет под углом 45 градусов. Это – самая сложная операция в создании киота, уж поверьте. Но пугаться не стоит и если Вы будете использовать стусло для распиловки, все получится отлично!
После того, как детали готовы, их необходимо склеить. Для этого их раскладывают на ровной поверхности (на столе, например, или на полу) и, нанеся на каждый стык достаточное количество клея, соединяют.
Почему мы советуем использовать акриловый клей Момент? Потому. Что он густой, как шпатлевка и при высыхании не деформируется. При соединении деталей Вы, наверняка обнаружите, что образуются щели в стыках, часто – весьма значительные. Не пугайтесь этого – именно используя клей Момент Вы сможете все это исправить: просто добавьте его побольше на стыки при склейке и уберите излишки! Он выполнит и роль клея и роль шпатлевки, никаких щелей не будет!
Излишки клея с деталей, стола, рук и инструментов убирайте сразу – после высыхания клея сделать это будет сложно.
Можно также бороться с образовавшимися щелями при помощи шпатлевки по дереву, но уже после того, как рамка полностью склеится.

ВАЖНО!
При соединении деталей рамки необходимо сразу выровнять их при помощи уголка-линейки, Вам обязательно нужно соблюсти как точные линейные размеры рамки, так и ее прямоугольную геометрию!


На фото: хорошо видно и стык распиленных под углом 45 градусов, деталей рамки и то, насколько рамка выступает за пределы киотного ящика.

Крепим рамку-дверку к киотному ящику.
Ну вот мы и подходим к волнующему моменту – сборке. Крепим миниатюрные петли к киотному ящику, накладываем на него сверху рамку-дверку и отмечаем острым карандашом, где должны располагаться петли на рамке. Затем крепим саморезами петли и к рамке.
Если все получилось правильно, то рамка должна закрываться без перекосов относительно киота.
Далее крепим «шкатулочную» застежку, ее присандаливаем при помощи латунных гвоздиков.

ВАЖНО! Прежде чем разметить отверстия крепления, обязательно проложите под дверцу шнур – тот самый, который будет выполнять роль уплотнителя! Его можно приклеить при помощи клей Момент, но только на этот раз клея резинового.

Все прикрепили и приклеили? Отлично! Теперь переворачиваем киот и крепим на оборотную сторону подвес, если Вы решили повесить икону при помощи него, а если нет – то надо просверлить в заднике отверстие.


На фото: крепление петель к киоту и к рамке, а также проложенный и приклеенный шнур (мы его проложили двойным контуром.


На фото: вариант крепления «шкатулочной» защелки.


На фото: прикрепленный к заднику киота подвес.

Стекло.
Когда у Вас будет готова рамка, Вы уже можете вырезать стекло. Если сомневаетесь в правильности своих измерений, можете заявиться в стекольную мастерскую вместе с рамкой.
Готовое стекло перед тем, как вставить в рамку-дверку, нужно тщательно вымыть. Чистое сухое стекло вкладываем в рамку и крепим его по краю при помощи герметика. Излишки герметика нужно удалять сразу, лучше всего это получается сделать пальцем.
После того, как стекло промазано, оставляем все в покое до полного высыхания герметика.

Любуемся!
Ну что же, киот готов! Вкладываем в него икону и – о ужас! Она болтается там, не держится! Что же делать???
Не проблема! Действительно, Вы сделали киот, но без внутренней рамки, которая присутствовала в большинстве старинных киотов, есть она и в некоторых киотах, изготавливаемых сегодня на заказ.
Чтобы икону зафиксировать внутри киота, используйте обыкновенный упаковочный картон – он обычно остается после покупки телевизоров, мебели или от посылок. Вырезаете полосу по высоте киота, ширина которой чуть больше глубины киотного ящика и сгибаете (фальцуете) полосу пополам, либо даже создаете профиль, в сечении повторяющий букву «П». Таких П-образных элементов изготавливаете два и вставляете по бокам от иконы. Их, если все было правильно сделано, видно в готовом киоте не будет, а икона получит надежную фиксацию и будет смотреться идеально!
Вот теперь – действительно всё, можно икону бережно повесить на стену, или поставить на полочку!


На фото: вариант готового киота, сделанного в домашних условиях (широкий багет светло-золотистого цвета).


На фото: вариант готового киота, сделанного в домашних условиях (узкий багет коричневого цвета с естественной текстурой и отделкой под золото).

Это только на первый взгляд страшно!
Теперь Вы знаете, как сделать киот для иконы своими собственными руками. На первый взгляд – это сложно, но на самом деле все очень и очень просто и за два дня мы, например, сделали не один, а три киота, а можно было бы и все четыре сварганить, ведь когда дело ставится на поток, оно идет проще и быстрее, нежели когда делаешь каждый киот в отдельности.
Давайте теперь все же подведем экономическую базу под изготовление одного киота, чтобы понять, стоит ли этим заниматься. Итак, стоимость составляющих:
250 руб. - планки для киотного ящика
300 руб. – багет
50 руб. - оргалит
100 руб. – клей акриловый
70 руб. – клей резиновый
100 руб. – герметик
15 руб. – шнур
40 руб. – гвозди латунные и железные
20 руб. – застежка «шкатулочная»
40 руб. – петли
20 руб. – подвес
70 руб. - стекло
___________________________________
1075 руб. – Всего (если мы правильно сложили эти цифры, конечно).

Экономия весьма ощутимая, не правда ли?
И если Вы поняли, как изготовить киот для иконы своими руками, то смело беритесь за дело, оно того стоит!

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика