+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Прогулка по Пречистенке

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

12.06.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Осень зовет в путешествие - выдалось всего несколько погожих дней в бесконечной смурной череде осенних дождей, а потому надо было успеть запечатлеть в своей памяти красоту старой Московской архитектуры в обрамлении оранжевых красок осени.
Свое путешествие по древнейшей улице Москвы – Пречистенке мы решили начать от станции метро Кропоткинская. Особого плана перед собой мы не ставили, лишь знали, что и вернуться мы должны к исходной точке, пройдя по переулкам к Гоголевскому бульвару.
Погода нам яростно сопутствовала, на синем пронзительном осеннем небе городские пейзажи с постройками прошлых столетий, выбеленные солнцем, смотрелись просто великолепно!
Мы двинулись в путь и сразу же «щелкнули» белые палаты – главный дом, входящий в усадьбу князя Прозоровского. Глядя на это сооружение, почему-то приходит на ум мысль о царе Иване Грозном, уж больно монументально и архаично выглядит это сооружение, большее похожее на оборонительную башню, но нет, дом этот построен в самом конце семнадцатого столетия!

По ходу движения мы фиксируем в памяти нашего фотоаппарата все, что на наш взгляд, заслуживает внимания: что кажется нам красивым, удивительным и выдающимся. Мы не хотим превращать нашу прогулку в экскурсию, наполненную «тоннами» названий, имен и дат – все равно все эти данные из головы скоро выветрятся, но вот само ощущение старины, удивительности самого места, удивления от открытий, которые мы смогли для себя сделать – оно уже никогда не забудется, и как теплое воспоминание о приятном дне останется с нами навсегда!
Вот один из переулков, где мы сняли уходящую перспективу.



Холеные фасады бывших дворянских гнезд ныне либо охраняются и реставрируются государством, либо находятся в ведении частных владельцев, которые тщательно следят за их внешним видом.
Нам нравится не только фотографировать архитектуру целиком, но и выискивать интересные ракурсы, где видны лишь отдельные ее элементы, подчеркивающие не только вкус мастера, но и самого первого хозяина.





Когда солнце светит ярко, а небо чисто и прохладно, особенно интересно вести съемку в узких переулках, когда лучи выхватывают какие-то цветовые пятна, остальное же погружено в сонный голубоватый сумрак…



Расходящиеся в стороны, переулки нас очень волнуют, но скакать галопом по всем сторонам древней Пречистенки мы не хотим, а потому фотографируем ответвления просто так, издалека.



А вот свернуть в темную арку, выводящую в старинный двор, нам неудержимо захотелось! Взгляните, как характерно, окна в окна, смотрят две половинки дома, сошедшиеся под прямым углом! Застекленная шахта лифта – характерная черта таких домов, возведенных в первой половине прошлого века. В таких местах бывает интересно заглядывать в окна, ведь перед вами не стандартная хрущевская пятиэтажка, а некий «индпошив», где планировка тоже бывает особой. Нас удивило, например, что кухни тут крошечные, хотя, возможно, лет сорок назад на них ютилась не одна семья.



Наскоро перекусив булкой с чаем в одном из кафе, двигаемся дальше. Но вот ради этой фотографии пришлось, таки, перейти на другую сторону улицы. Вычурен и красив сей дом, ведь правда?!



И снова сворачиваем во дворы. Что-то показалось нам необычным и это правда, так! Только взгляните на это полукруглое сооружение, где наверху расположены жилые помещения, а внизу – большие ворота. Два таких здания, образующие круг, разместились во дворе одного из исторических особняков. Мы не знаем ,что тут было, но можем предполагать, что здания эти – конюшня, а круглая площадка перед ними вполне могла служить для выездки лошадей.



Теперь мы свернули с Пречистенки и движемся в сторону Старого Арбата. Тут тихо, мало людей и мало машин. И вновь нам хочется свернуть в сторону, потому что во дворе спрятался необычный особняк с огромной деревянной террасой и характерной пожарной лестницей, забитой железом. Двор этот столь удивителен, что сразу можно себя почувствовать в другой эпохе, например, в Москве тридцатых годов прошлого века!



На перекрестке нас встречает еще один красивый дом, ну как его не сфотографировать!



И вновь игра света и тени. Вдалеке выглядывает из-за стен одна из знаменитых сталинских высоток – здание МИДа.



И тут много исторических зданий, дворцов и усадеб. Мы отметили про себя, что архитектура XIX века вполне гармонично смотрится на фоне сооружений гигантизма времен диктатуры вождя народов, а вот вкрапления идиотизмов лужковской эпохи наоборот, режут глаз. Возможно, должно пройти еще лет сто, чтобы и они стали восприниматься гармонично!



И еще раз сворачиваем – на Сивцев Вражек. Нам не хочется идти по Старому Арбату, так как этот туристический тренд мы знаем и не раз там бывали. Хочется увидеть Москву не парадно-туристическую, а вот такую, о которой и не подозреваешь.





В парке стоят забавные скульптурные композиции. Осенняя листва покрывает землю, что делает восприятие объемных изваяний особенным…



Сквозь прозрачное сплетение стволов и ветвей виден старинный храм, подсвеченный солнцем.



На углу особняка играют солнечные блики.



Вот мы и выходим на Гоголевский бульвар. Люди гуляют, ловя на своих лицах последние теплые лучи уходящей осени.



Заключительный кадр нашего маршрута – храм Христа Спасителя. Что же, прогулка полностью удалась! Дай то Бог, чтоб тепло и солнце продолжилось, тогда можно будет выехать на прогулку в другие места ,ведь вот живем в столице, а как мало мы о ней знаем, как жгуче обидно от того, что жизнь проходит в каких-то определенных рамках и ничего мы не успеваем увидеть.
Но ничего, будем надеяться, что путешествия еще будут!



 

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика