+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить иконы из коллекции? Это возможно!!!

30 Ноября 2013

Вы решили купить старинные иконы из известной коллекции? Отличная идея! На сайте наших Партнеров как раз открылся новый раздел, в котором Вы сможете купить икону, и даже купить несколько икон из коллекции знаменитого собирателя старины Михаила Васильевича Сурова!



Михаил Суров – человек удивительной судьбы, настоящий энтузиаст в своем искреннем увлечении русской стариной, собрал за несколько десятилетий, пожалуй, самую объемную коллекцию старинных предметов, причем уникальность этой коллекции заключается в том, что Суров не ограничивался собирательством в одном или нескольких направлениях, он попытался и сумел совершить практически невозможное, сконцентрировав в своем собрании абсолютно любые предметы, использовавшиеся в старинном быту жителей Русского Севера!



В его коллекции, возможно, сотни тысяч самых «разношерстных» экспонатов создают удивительную гармонию звучания старинного русского быта, жизненного уклада. Только представьте себе любой из старинных предметов и назовите его, чтобы убедиться, что в коллекции Сурова есть не десятки и не сотни, а тысячи подобных вещей!
Старинные прялки? Да любые, разные: расписные, узорчатые, резные, выполненные из одного куска дерева и составные, собранные из разных районов Русского Севера и России.
Старинные бронзовые колокольчики? Да тысячи! Вологодские, Валдайские колокольчики, поддужные колокольчики из Пуреха, различного размера и вида, с надписями и без таковых, а еще старинные бубенцы в исчерпывающем любое мыслимое воображение, количестве!
Старинные дверные замки, старинные кованные светцы, старинные деревянные сундуки и старинные деревянные лари, старинная резная посуда, старинная деревянная мебель – все это есть в коллекции Сурова и в большом количестве!
Даже если бы Вам захотелось увидеть старинные телеги или старинные сани розвальни, или маленькие детские деревянные старинные санки, украшенные резьбой и рисунками – все это нашлось бы в просторных запасниках Суровской экспозиции!
Михаил Васильевич Суров был удивительным человеком в том смысле, что он не хотел быть коллекционером-собственником, или коллекционером-стяжателем. Обладая большой русской душой, он всегда хотел одного: чтобы люди узнали как можно больше о своей истории, прониклись к своим корням и тянулись к этим корням, бережно относились к прошлому своего родного края, к истории России, и потому он не только не скрывал своих интересов, а наоборот – всячески их старался популяризировать, открыть людям интереснейший калейдоскоп из старинных предметов, который буквально завораживал каждого, кто заглядывал в него.
Чтобы донести до современников интересующихся стариной и бытом прошлых столетий, Михаил Васильевич, одаренный неимоверной созидательной и просветительской энергией, создает ряд книг, каждая из которых стала настоящим бестселлером и сегодня некоторые из книг Сурова уже просто невозможно купить, они стали настоящей библиографической редкостью!



Жизнь этого великого человека оборвалась трагически несколько лет назад, но он успел в очень короткий срок выпустить четыре книги, наполненные иллюстрациями предметов, находящихся в коллекции Михаила Васильевича, книги, украшенные великолепными авторскими текстами – ведь Суров это не только человек, награжденный от природы талантом к собирательству, но и имеющий пытливый и большой ум, обладающий смелым и свободным мышлением, особым взглядом на события давно ушедших дней, и наконец, искрометным юмором, отчего книги прочитываются, а точнее мгновенно «проглатываются» всеми, кто их откроет!
В любом собирательстве есть свои основные направления, движущие векторы. Михаил Васильевич собирал любые старинные предметы, но был такой основной, главный вектор в коллекционировании и у него. Это основное направление в собирательстве для Сурова, его искренняя любовь и привязанность – старинные русские иконы.
Уже во второй своей книге «Вологодчина: Неизведанная Давность» Михаил Васильевич касается темы старинных религиозных предметов, а в книге «Вологодчина: Неиссякаемая Дивность» он уже отдает теме русской старинной иконы значительную ее часть!

Но поистине лучшей и монументальной работой Михаила Васильевича Сурова можно назвать его последнюю книгу «Народная икона Вологодчины. Из собрания Михаила Сурова», где с трепетом и откровенностью он ведет рассказ о старинной иконе, вышедшей из крестьянской среды.

Михаил Васильевич родился и провел свою жизнь в Вологде
, городе, который располагается на Русском Севере, там, где рождались удивительные по силе воздействия, народные, или, как их именует в своей книге сам Михаил Васильевич, крестьянские иконы.
Когда то простые иконы никому не были интересны, однако прозорливые энтузиасты уже в восьмидесятых годах прошлого века стали обращать особое внимание на народные деревянные иконы, созданные до революции.
Как оказалось, эти иконы заслуживают не просто сохранения, но и подробного научного и художественного изучения, они создают особый культурный пласт, они просто удивляют тех, кто начинает с ними знакомиться ближе!
И если до Книг Сурова к подобным иконам  в научных и коллекционных кругах относились с известной долей небрежения, то сегодня можно отчетливо констатировать тот факт, что народная икона стала востребованной не только в частных коллекциях, но и на высшем музейном уровне!

В своей книге «Народная икона Вологодчины. Из собрания Михаила Сурова» автор прямо говорит о том, что настало, пришло время народной иконы, мы же подтверждаем сам факт того, что народная икона сегодня востребована, как никогда и есть сегодня еще шанс отыскать и купить иконы народного письма для своего дома, для своих детей и внуков, ведь завтра может быть уже поздно!

Вся красота русской народной иконы – сложной и простой, большой и маленькой, хорошо сохранившейся и пострадавшей в годы безбожия, открывается на страницах книги, написанной талантливо, вдумчиво и с большой душевной любовью.
Известно давно, что многие частные коллекции переживают своих владельцев и полностью или частично оказываются доступными для всех желающих приобщиться к антикварным предметам.
Предметы из известных коллекций всегда востребованы в большей степени, нежели обычный антиквариат, ведь у них есть особая история!
На сайте www.1939.ru открылся уникальный Раздел,  в котором нашим Партнерам удалось собрать и разместить для продажи около двадцати старинных народных икон из коллекции Михаила Васильевича Сурова.

Эти иконы имеют уникальный подтвержденный провенанс – все они имеются в книге «Народная икона Вологодчины. Из собрания Михаила Сурова», что делает их приобретение не только счастливым моментом для каждого увлеченного собирателя старины, но и выгодным вложением, ведь известен факт того, что антиквариат не дешевеет, а только растет в цене.

В контексте же того, что иконы эти были найдены и приобретены Суровым и что они помещены в его книгу делают такое приобретение редкой удачей, остается лишь успеть их купить, ведь интерес к коллекции Сурова сегодня силен, через десять или двадцать лет он будет неизмеримо сильнее, чем сегодня!

В качестве приятного бонуса каждому Покупателю икон из коллекции Сурова будет подарена книга «Народная икона Вологодчины. Из собрания Михаила Сурова» - Вы всегда сможете показать ее своим родственникам и друзьям, а также найдете в ней и остальные старинные иконы, представленные в разделе на сайте www.1939.ru .



Нам остается лишь посоветовать Вам познакомиться с этими народными старинными иконами и решить для себя вопрос о том, насколько Вы любите и цените настоящие редкости, вот только вопрос этот надо решать оперативно – ведь любая старинная икона это уникальное творение, второго такого уже не будет никогда, сейчас же у Вас еще есть возможность стать обладателем старинной иконы из собрания Михаила Сурова – человека-легенды, желавшего только одного: чтобы каждый человек мог прикоснуться к своей истории, сохранить ее частичку для себя и своих детей!

 

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика