+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Купить недорогую икону – миф или реальность?

30 Ноября 2013
Сразу на ум приходит цитата работника Балды по поводу гонок за дешевизной, а в самом деле, насколько реально сегодня купить икону дешево?

Покупка иконы – это процесс приятный, однако и серьезный, так как любой Покупатель должен для себя самого ответить на ряд вопросов: какую икону купить, то есть купить икону святого или, скажем, приобрести образ Богородицы. Для какой цели приобретается икона – для своего дома или, например, в подарок. Следует ответить и на вопрос о том, хотите Вы купить старинную икону, или Вам нужна современная икона и наконец, определиться с размером иконы и с тем, будет ли это писанная икона, или Вам вполне подойдет икона печатная, то есть напечатанная типографским образом на какой-либо основе.

Видите? Вопрос цен на иконы мы даже в этом большом списке вопросов и не указали, то есть нюанс цены на первом этапе выбора нужной иконы отходит на задний план, становится второстепенным.

Правда, второстепенен вопрос только сначала, когда Вы сумеете ответить на поставленные вопросы, он переместится на первый план.

Ну что же, начнем отвечать!

Давайте начнем со способа изготовления икон, так как это очень важно. Печатные иконы будут, во всех случаях, дешевле икон писанных. Не важно, будет ли это миниатюрный образок-календарик, или икона аналойного размера, если сравнивать ее по цене с иконой аналогичного размера, но выполненной иконописцем, такая икона будет предельно дешева и доступна!

Это понятно: печатные иконы есть продукт фабричный, массовый, у таких образов и стоит главная задача быть доступными для всех верующих.

Но вот, допустим, Вам захотелось купить икону Богородицы, написанную на деревянной доске, ведь, согласитесь, икона, хранящая тепло рук мастера, икона, в которую вложена частичка души, вдохновения и таланта, для верующего человека будет всегда в более выигрышном положении, нежели серийный продукт!

Сегодня в России возрождаются иконописные центры, органицуются артели иконописцев. В желании мастеров есть стремление к лучшим образцам прошлого, поэтому существуют, например, мастерские, создающие «иконы Палеха», или «иконы Мстеры». Это прекрасно, хотя, если такие иконы сравнить со старинными иконами, то даже не сильный профессионал увидит разительное отличие. Как не старайся, а видно невооруженным взглядом, что одна икона старинная, а другая выполнена в наше время. В этом состоит временной феномен, согласно которому современному иконописцу трудно в точности воспроизвести письмо, скажем, 18 века, или даже иконопись более позднюю.

Временной феномен мы можем наблюдать и совершенно в других областях. Например, мы можем удивиться тому, как возникает дизайн новых автомобилей и нам кажется забавным вид автомобиля столетней давности. Мы можем также удивиться в душе тому, что дизайнерам 1914 года, работавших над внешним видом машин, не удалось сразу нарисовать машину такой, какой она предстает нам сегодня. Почему так? Тоже самое можно сказать и про мебель, посуду, декор интерьеров и архитектуру. Все делалось в свое время и даже произведения искусства, к которым относятся и иконы, отчетливо несут на себе отпечаток эпохи, моды, ритма жизни, интересов и еще кучи других факторов, присущих моменту их изготовления.

Раз существует закон, по которому сегодня невозможно предугадать, как привычные предметы могут выглядеть через сто лет, так должен выполняться и обратный закон, по которому трудно в точности воспроизвести предмет, а точнее говоря, икону, так, как это было бы сделано сто лет назад.

Конечно, существуют умельцы, изготавливающие копии, или старающиеся в своих работах воспроизводить старинные иконы, но все это в большинстве случаев работа «по мотивам», но никак не точное следование первоисточникам.

Второй вопрос, который у нас вызывает вопрос в современных писанных иконах – это технология их изготовления. Тот человек, который изучал технологию классической иконописи, может быть искренне удивлен, когда поймет, что современные иконописцы применяют такие грунты, краски, лаки и клеи, которые были изобретены всего лет двадцать, а то и пять лет назад!

Конечно, прогресс в иконописи дело хорошее. Современная икона не может стоять на месте и наверное, должна производиться с применением современных материалов, но смущает тут конкретно вот что.

Иконопись до революции выработала, отработала не просто годами, а столетиями такой привычный набор технологических приемов, применения материалов, при котором старинные иконы могут, при должном хранении, уцелеть много веков, порадовать и Вас и Ваших внуков, правнуков. То есть сосуществование в готовой иконе всех материалов – доски, грунта, паволоки, красок, олифы столь естественно и гармонично, что никто и не сомневается в том, что старинные иконы писались правильно, что так и надо писать иконы.

Столетиями мастера изготавливали иконы традиционно и столетиями наблюдали за ними, видели, что делается все правильно.

Сегодняшние иконы могут быть, если допустимо тут слово – «экспериментальные», так как использование различных, пусть и суперсовременных и суперкачественных материалов еще не гарантирует того, что такая икона прослужит те же сто лет и сохранится для Ваших внуков и правнуков. Слишком различные применяются материалы и технологии в этом «пироге» чтобы гарантировать их нейтральность друг к другу и обеспечить современные писанные иконы подлинным долголетием!

Но, мы несколько отвлеклись от главной темы, ведь мы хотели понять, насколько вероятно купить икону дешево.

Так вот современные писанные иконы отнюдь не дешевы. Сайты иконописных мастерских обещают прекрасное исполнение с доступностью образов, однако на деле даже маленькая писанная иконка обойдется Вам в приличную сумму.

Ни коим образом мы не говорим, что цены завышены, мы просто понимаем, что писанные иконы это штучный товар и в каждый образ вкладывается очень много сил и времени, дорогих материалов.

Но если маленькую живописную икону Вы еще осилите спокойно, то если Вам понадобится мерная икона, например, икона для ребенка, Вы увидите, что стоимость такой иконы может стартовать от 50 000 рублей и по желанию Заказчика стоимость образа может увеличиться в разы. Ни о какой дешевизне, если мы говорим о писанных иконах, говорить не приходится.

Есть и еще один подводный камень с приобретением современных живописных икон. Купив современную живописную икону Вы практически никогда не сможете с этой иконой расстаться за уплаченную сумму.

Это не антикварный предмет и не предмет искусства, интересный кому-то еще. Случаи в жизни бывают разные и если старинную икону продать можно с очень большой выгодой, или хотя бы гарантированно можно вернуть вложенные деньги, то за красивую новописную икону выручить вложенные средства вряд ли удастся.

На фоне достаточно высоких цен на новые живописные иконописные образцы, существует очевидная альтернатива, часто более доступная и более интересная во всех отношениях и это – старинные иконы!

Удивительно, но факт: при одинаковом размере старинная икона 19 века может стоить также или даже дешевле, чем современная икона, написанная сегодня специально для Вас!

Вот только старинная икона на дереве это полноценный антикварный предмет, ценность которого с годами будет только расти.

Но, справедливость требует от нас сообщить и тут о подводных камнях, которые могут помешать людям покупку. Первый камень – стереотип, согласно которому непосвященным людям кажется, что старинные иконы очень дорогие и недоступны по стоимости. Это не так! Взгляните на наш раздел «Иконы деревянные», чтобы убедиться, что человек с любым достатком сможет найти тут образ и сможет купить икону!

Второй камень – также связан со стереотипами, согласно которым старинные иконы могут представлять из себя подделку. Да, подделки старинных икон встречаются, но не на нашем сайте, ведь мы представили Вашему вниманию только подлинные иконы, снабдив их подробными описаниями, фотографиями и видео.

Конечно, стоимость старинных икон очень разнится. Тут много факторов, среди которых время создания, сохранность, наличие реставраций, размер, место изготовления (школа), а также очень важный фактор – редкость образа. Известно, что чем старее, сохраннее икона, чем известнее школа, или сам мастер, изготовивший ее, чем реже и одновременно востребованнее образ, тем дороже будет икона. Но мы еще раз подчеркиваем, что на нашем сайте старинные иконы доступны, найти антикварные образы прошлых веков в подобном ассортименте и доступности цен сегодня будет сложно!

Еще один вопрос - где купить икону, ведь мы искренне предлагаем Вам купить икону в интернете, что всегда значительно дешевле, чем приобретение антиквариата в магазине, а по многим параметрам это и удобнее, ведь Вы можете, находясь на Камчатке, купить иконы в Москве, на нашем сайте «Купи Старину!»!

Мы желаем Вам обрести свою икону, или выбрать и купить икону в подарок и, наверное, не важно, какой это будет образ, если он будет любим и почитаем людьми! Мы же приложим максимум усилий для того, чтобы Вы выбор старинных икон на нашей площадке стал для Вас комфортным и Вы смогли купить настоящую старинную икону по доступной цене!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика