+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Старая икона.. она просто старая или все же старинная?

30 Ноября 2013

Новичковые заметки. Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Идет, шагает новый век, мало того, уже не просто век, а новое тысячелетие, и все, что сохранилось с прошлых времен до сего дня, принято называть антиквариатом.

Но все ли действительно можно именовать этим гордым названием – антиквариат? И с какого времени та же икона становится старинной, антикварной?

Как-то гуляя по развалам блошиного рынка, я свернул в ряды, где торгуют действительно, совершенным барахлом. Простые люди, в большинстве своем, предпенсионного и даже пенсионного возраста разложили прямо на земле свой разношерстный странноватый товар. В основе своей это были предметы из ушедшего на покой СССР: какие-то аляповатые сувениры, пластмассовые и железные игрушки, книги, одежда… Часто люди продавали даже не предметы, а части от них, что невольно вызывало во мне удивление – неужели это кто-то купит?

Мне запомнился грязный, с вытертой и свалявшейся шерстью, плюшевый медведь. Его как будто специально волокли до места продажи на веревке – прямо по пыли и лужам. Я даже не стал спрашивать, сколько хотел выручить за это чудовище хозяин – бодрый коренастый мужик, цепко вглядывавшийся в лица проходивших мимо его «прилавка», людей.

Недалеко от него бабулька торговала колготками. Когда и кто их носил – неизвестно, но у меня было полное основание думать, что такой товар уж точно не найдет своего покупателя и я, не скрою, с некоторой брезгливостью прошел мимо нее в тот момент, когда она бережно сворачивала очередную поношенную пару…

Это разве антиквариат? А книжка без обложки, а краник от самовара с отломанным узором и деревянной шишечкой? А крышка от чайника, а набор иголок в алюминиевом футляре, а засаленные и обитые часы с кукушкой, которая последний раз сказала свое «ку-ку» лет тридцать назад, и, судя по состоянию часов, уже больше в своей одноразовой жизни вообще ничего не произнесет.

Что за калейдоскоп предметов, которые непонятно как лучше назвать – старыми или старинными?..

Но старые иконы – дело другое, это не кукла с оторванной рукой и не мельхиоровый подстаканник без ручки, ведь верно?

Тем не менее, следует все же понимать и отличать сами термины – старая икона и старинная икона, ведь разница тут «спрятана» колоссальная.

Сегодня, например, на антикварные иконы цены сильно разнятся. Антикварная икона это, в нашем понимании, все же старинная икона.

Где граница между иконой старой и старинной, как ее определить?

Существует негласное правило, по которому дореволюционная икона считается именно старинной, а образ, написанный или напечатанный после событий 1917 года это – старый образ, но не старинный.

За условностями теряется сам логический окрас слова «старый». Дом, который построили в 1850 году он какой – старый или старинный? Правильно – он и старинный и, безусловно, старый. А вот дом постройки 1970 года уже всего лишь старый, но не старинный!

Антикварная икона это все же икона старинная, так мы воспринимаем это понятие, а что же тогда старая икона?

Однажды мне пришлось побывать в Мордовии. Ездили с друзьями, и нам для жилья выделили старый дом. В нем раньше жили постоянно, а теперь используют, как дачное жилище, на лето. В этом доме «на киоте», то есть на полочке в углу стояло несколько икон. В деревянных, крашенных масляной краской, глухих застекленных киотах, укутанные бумажными выцветшими цветами, покоились бумажные печатные иконы, которым от силы было лет двадцать-тридцать.

В других домах в этом же селе были похожие иконы, мне вообще там ни разу не удалось увидеть хотя бы одной настоящей живописной работы XIX века, не говоря уж о более ранних иконах. В каждом доме на полке имелись иконы, но все вот такие – однотипные, бумажные, украшенные жутковатыми искусственными цветами.

И вот когда я сейчас про них вспомнил, сразу стало понятно, что это были именно старые иконы! Старые, но не старинные! Как будто один торговец прошел по домам и разнес эти застекленные ящики и все их купили, расставив в своих домах.

Однако есть и иные, более объективные критерии. Например, срок в пятьдесят лет призван в масштабах границ нашей страны определить «старинность», а точнее, «антикварность» любого предмета. Предметы, возраст которых более пятидесяти лет не подлежат свободному провозу через границу. Вот вам и еще один аспект в формировании правильности формулировок! То есть если предмету менее пятидесяти лет, то его не совсем логично именовать старинным, а если перевалило за «полтинник», то это уже старинный, антикварный предмет!

Ну а что, в принципе, можно и это правило принять за отправную точку в понимании разницы слов старый и старинный применительно к иконам!

Срок в пятьдесят лет хоть и условен, но все же кажется логичным, тем более, что с течением времени смена различных стилей, смена модных течений только ускоряется. Встарь люди рождались, проживали жизнь и уходили в практически неизменном окружающем пространстве. Нет, конечно, и тогда происходили изменения, но в силу тех или иных причин смена эта осуществлялась очень плавно, медленно. Сегодня за пятьдесят лет происходит столько всевозможных метаморфоз в нашем быту, что можно с уверенностью констатировать факт старинности любой вещи, прожившей эти пять десятилетий!

Вот мы и разобрались, что и как можно называть, и как называть правильно те, или иные образы святых. Другое дело – как определить точно возраст иконы с тем, чтобы отнести ее к старинным или старым изображениям, но это уже как говорится, материал для другой статьи.

Любое копирование материалов запрещено!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика