+7 964 558-01-25Москва

Корзина

0 предметов на 0 Р

Способ оплаты

Подписка на новинки

Почему у нас?

Действующие Акции

Мы помогаем!

Старинный патефон – как начиналась музыка.

30 Ноября 2013

Эксклюзивно для сайта «Купи Старину!»!

Любое копирование материалов запрещено!

17.10.2014 год.

Максим Бурмистров,

публицист, собиратель, эксперт, путешественник.

Безусловным прорывом в деле записи звуков и их воспроизведения стало изобретение граммофона – первого массового устройства, предназначенного для бытового использования.

Изначально дорогая игрушка пришлась людям по вкусу, и какое-то время служила символом достатка и прогрессивности взглядов, однако старинный граммофон обладал несколькими явными недостатками, мешающими его тотальному распространению.

Даже если не брать в расчет высокую стоимость прибора, основным недостатком граммофона стала невозможность простой транспортировки. Граммофоны были громоздки и неудобны для переноски, огромная труба также не способствовала тому, чтобы тяжелый и большой механизм хотелось куда-нибудь тащить. Некоторые из моделей выпускались совмещенно с тумбой, отчего транспортировка устройства даже в рамках одной квартиры становится делом весьма затруднительным.

Впрочем, так изначально и задумывалось, ведь корпус граммофона часто изготавливали из ценных пород древесины, украшали ручной резьбой и росписью, отчего они превращались не просто в звуковоспроизводящие устройства, но и в заметную деталь интерьера богатых домов и квартир. Труба граммофона также служила объектом для реализации художественных идей, однако следует отметить, что именно это декоративное украшательство граммофонов вскоре сыграло с ними злую шутку.

Дело в том, что человечеству свойственно следовать за ветреными движениями моды, а потому вскоре граммофоны стали тяготить их хозяев, навевая им мысли о мещанстве и безвкусице, уходящей на волне появления более утилитарных моделей и всеобщей моды на все простое.

Патефон стал тем устройством, в котором были полностью устранены все недостатки граммофонов: устройство помещалось в компактный корпус в виде чемоданчика с ручкой для удобства переноски, отсутствие громоздкой трубы поражало воображение. Отныне звуковоспроизводящее устройство становится полностью мобильным и удобным для транспортировки, но что особенно важно – оно становится доступным самому широкому кругу потребителей!

Пластинки для патефона тиражируются и продаются повсеместно, они производятся во многих странах мира, их уже начинают коллекционировать!

Патефон слушать теперь можно абсолютно везде – дома, на уличных посиделках, даже в окопах солдаты получают возможность разнообразить свой досуг, прокручивая патефонные пластинки.

Диск патефона приводится во вращение посредством механизма, связанного с пружиной. Чтобы завести патефон, необходимо покрутить ручку и тем самым сжать пружину.

Регулятор позволял менять скорость вращения пластинки, но неудобство патефона заключалось в том, что одного завода хватало всего лишь на проигрыш одной стороны грампластинки – на 3 минуты, далее приходилось вновь вращать заводную ручку.

Звук из мембраны звукоснимателя тоже, как и у граммофона, попадал в трубу, только труба эта была встроенной в сам ящик, что и обеспечивало компактность устройства.

Патефоны постоянно совершенствовались, создавались суперкомпактные модели, и хотя их компактность шла вразрез с улучшением качества их звучания, такие модели были особенно популярны на фронте во время Великой Отечественной Войны, до сих пор в некоторых семьях можно встретить бережно хранимый трофейный патефон!

Что говорить, век патефонов давно закончился, хотя он и длился очень долго, в СССР патефоны выпускают до шестидесятых годов прошлого века и это вполне понятно, ведь в те годы во многих деревнях еще не было электричества, пользовались популярностью патефоны и на деревенских вечеринках и на полевых станах.

Однако патефон нельзя было назвать надежным устройством. Так, первые модели патефонов не были снабжены защитой от сильного сжатия пружины, отчего часто выходили из строя, а ремонт становился проблемой.

Впоследствии в механизмах патефонов предусмотрели защиту от разрыва пружин, однако если владелец забывал дать пружине в патефоне полностью ослабнуть, то во время длительного хранения пружина вновь приходила в негодность, она не могла обеспечивать необходимое время вращения диска, на котором размещалась пластинка.

Как мы уже сказали, время механических звуковоспроизводящих устройств безвозвратно ушло, однако сегодня патефон и граммофон это уже не пережитки прошлого, а ценный антиквариат и те люди, у кого уцелели дома патефоны, сегодня бережно их хранят.

Старинные патефоны сегодня можно купить на барахолке и в антикварных магазинах, во многих городах, там же можно приобрести и грампластинки к ним.

Стоимость патефона, как ни странно, и сегодня очень доступна, всего за пять-шесть тысяч рублей можно приобрести полностью комплектную рабочую модель.

Интересно, что при желании можно сегодня найти и запасные части, такие, например, как сменные иглы для патефона или звукоснимающие головки. Иглы для патефонов регулярно встречаются на различных интернет порталах, торгующих стариной, их стоимость просто смешная, не более ста-двухсот рублей.

Вот проблему с более сложным ремонтом будет решить сложнее, однако существуют энтузиасты, которые могут помочь вам и в этом, поэтому если у вас есть поломанный патефон, не спешите его выбрасывать – он вполне может послужить и вам и вашим детям. Ремонт патефона можно осуществить и самостоятельно, если у вас есть хотя бы небольшие навыки обращения с отверткой, а нужные запчасти найдены.

Патефон сегодня интересен не только как антуражный и редкий старинный предмет, но и как необходимый атрибут в коллекционировании старых и старинных грампластинок, а это хобби нынче затягивает в себя все новых членов!

Вы удивитесь тому, что некоторые старинные грамзаписи могут стоить гораздо дороже самого воспроизводящего их, устройства, но это так!

Купить патефон стремятся и меломаны, для которых очень важно слышать исполнителя так, как его слышали слушатели скажем, лет сто назад. Конечно, есть цифровая запись, где нет никаких шумов, потрескиваний, но если вы когда-нибудь слышали звук, издаваемый патефоном, то поймете, о чем мы говорим.

В СССР патефоны получили широкое распространение и также какое-то время служили символом семейного достатка, патефоны СССР и сегодня могут порадовать своих владельцев надежным вращением диска и мощным звуком, идущим из раструба скрытой трубы.

Известны несколько производств, на которых выпускались патефоны в СССР. Например, Коломенский патефонный завод создавался на базе бывшей шелкокрутильной фабрики, основанной тут итальянским фабрикантом Карлом Ангилери.

Начало производству патефонов было положено в 1934 году, 1 мая. До конца года удалось собрать 242 патефона, а уже в следующем году завод выпустил более 35 000 устройств!

Старый патефон на фото, согласно лейблу, изготовлен в Москве, его производитель – Московский патефонный завод Москворецкого района, что означает, что в Москве существовало, возможно, несколько подобных предприятий. Кстати, Московский патефонный завод Москворецкого района еще и производил бытовые механические кинокамеры.

Это патефон, можно сказать, последних выпусков, в котором применены все возможные усовершенствования, известные на тот момент, в том числе установлена защита от излома пружины.

Мир не стоит на месте и сегодня старинные патефоны и граммофоны это все же больше вещь коллекционная, нежели часто употребимая. Однако, на наш взгляд, забывать о них не стоит, ведь это очень интересная часть прогресса человечества, связанная и с развитием инженерной мысли и со становлением творчества, повлиявшая на развитие музыки, культуры.

В современном мире много всяких новомодных диковин, которые удивляют наше воображение, но не менее сильно можно удивиться, посмотрев хотя бы однажды, в свое прошлое. Именно такое доброе удивление и восхищение вызывает у нынешнего поколения людей старый патефон.

И если вы неравнодушны к старине, к музыке, к антикварным механизмам, то найдите и купите себе патефон, запаситесь старинными пластинками, дабы окунуться в атмосферу архаичного звука и особой прелести, свойственной всему, что бережно сохраняется много-много лет!

Копирование материалов запрещено!

Поделиться:

Новые поступления

Каталог товаров Сервис и помощь Статьи Мы в Vkontakte


© 2005-2014 «Купи Старину» / Разработка - студия.ру

Яндекс.Метрика